Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОЦЕНКА ЗАТРАТ НА РАЗРАБОТКУ ПО




Оценка затрат на разработку ПО является одним из наиболее важных видов деятельности в процессе создания ПО, хотя она и не выделена в стандарте ISO 12207 как отдельный процесс. При отсутствии адекватной и достоверной оценки невозможно обеспечить четкое планирование и управление проектом.

Недооценка стоимости, времени и ресурсов, требуемых для создания программ, влечет за собой недостаточную численность проектной команды, чрезмерно сжатые сроки разработки и, как результат, утрату доверия к разработчикам в случае нарушения графика. С другой стороны, перестраховка и переоценка могут оказаться ничуть не лучше. Если для проекта выделено больше ресурсов, чем реально необходимо, причем без должного контроля за их использованием, то ни о какой экономии ресурсов говорить не приходится. Такой проект окажется более дорогостоящим, чем должен был быть при грамотной оценке, и приведет к запаздыванию с началом следующего проекта.

Оценка затрат на разработку ПО предполагает выполнение следующих четырех шагов:

  1. оценка размера разрабатываемого продукта. Для ПО в прежнее время основной мерой оценки являлось количество строк кода (LOC - Lines Of Code), а в настоящее время является количество функциональных точек (FPs - Function Points). Под функциональной точкой понимается любой из следующих элементов разрабатываемого продукта:
    • входной элемент приложения (входной элемент или экранная форма);
    • выходной элемент приложения (отчет, документ, экранная форма);
    • запрос (пара «вопрос/ответ»);
    • логический файл (совокупность записей данных, используемых внутри приложения);
    • интерфейс приложения (совокупность записей данных, передаваемых другому приложению или получаемых от него)
  2. оценка трудоемкости в человеко-месяцах или человеко-часах;
  3. оценка продолжительности проекта в календарных месяцах;
  4. оценка стоимости проекта.

Для расчетов используются Функционально ориентированные метрики

Оникосвенно измеряют программный продукт и процесс его разработки. Рассматриваются функциональность и полезность продукта. Используются 5 информационных характеристик:

  1. Количество внешних входов, т.е., подсчитываются все вводы пользователя по которым, поступают все прикладные данные. Вводы должны быть отделены от запросов.
  2. Количество внешних выводов (отчёты, экраны, сообщения об ошибках, распечатки) внутри каждого элемента.
  3. Количество внешних запросов. Запрос – это диалоговый ввод, который приводит к немедленному программному ответу в форме диалогового вывода, при этом диалоговый ввод в приложении не сохраняется, а диалоговый вывод не требует выполнения вычислений.
  4. количество внутренних логических файлов, т.е., логические группы данных, которые могут быть частью базы данных или отдельным файлом.
  5. Количество внешних интерфейсных файлов. Подсчитываются все логические файлы из других приложений, на которые ссылается данное приложение.

Вводы, выводы и запросы относятся к категории транзакций – это элементарный процесс, различаемый пользователем и перемещающий данные между внешней средой и программным приложением. В своей работе транзакции используют внутренние и внешние файлы. Приняты следующие определения:

· Внешний ввод – это элементарный процесс, перемещающий данные из внешней среды в приложение. Данные могут поступать с экрана ввода или поступать из других приложений. Данные могут использоваться для обновления внутренних логических файлов. Могут содержать как управляющую, так и деловую информацию. Управляющие данные не должны модифицировать внутренний логический файл.

· Внешний вывод – это элементарный процесс, перемещающий данные, вычисленные в приложении во внешнюю среду. В этом процессе могут обновляться внутренние логические файлы. Данные создают отчёты или выходные файлы, посылаемые другим приложением. Отчёты и файлы создаются на основе внутренних логических файлов и внешних интерфейсных файлов. Дополнительно этот процесс может использовать вводимые данные. Их образуют критерии поиска и параметры, не поддерживаемые внутренними логическими файлами. Вводимые данные поступают из вне, но носят временный характер и не сохраняются во внутреннем логическом файле (ВЛФ).

· Внешний запрос – это элементарный процесс, работающий как с вводимыми, так и выводимыми данными. Его результат это данные, возвращаемые из внутренних логических файлов и внешних интерфейсных файлов. Входная часть процесса не модифицирует данных ВЛФ, а выходная часть не несёт данных вычисляемых приложением.

· Внутренний логический файл – это распознаваемая пользователем группа логически связанных данных, которая размещается внутри приложения и обслуживается через внешние вводы.

· Внешний интерфейсный файл – это распознаваемая пользователем группа логически связанных данных, которая размещена внутри другого приложения и поддерживается им. Внешний файл данного приложения является внутренним логическим файлом в другом приложении.

 

Примеры элементов данных :

Внешние вводы Входной элемент приложения (входной элемент или экранная форма): поля ввода данных, сообщения об ошибках, вычисляемые значения, кнопки.
Внешние выводы Выходной элемент приложения (отчет, документ, экранная форма): поля данных в отчетах, вычисляемые значения, заголовки столбцов, которые читаются из внутреннего файла.
Внешние запросы Вводимые элементы, участвующие в дальнейших операциях: например поле, используемое для поиска.

Каждой из выявленных характеристик ставится в соответствие сложность для этого характеристике назначается средний, низкий или высокий ранг, а затем формируется числовая оценка ранга.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты