Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Маугли и цветная капуста.




 

Прекрасным примером, подтверждающим ОПРЕДЕЛЯЮЩЕЕ значение воспитания в формировании судьбы человека, являются многочисленные факты воспитания животными человеческих детей. История о Маугли, которую рассказал Киплинг - красивая сказка, которая никакого отношения к реальности не имеет. Дети, воспитанные животными, навсегда остались животными!

Воспитание, которое формирует из «табуле раза» (чистой доски) человека, вообще возможно только при постоянном и глубоком контакте с взрослым человеком. Он как бы становится матрицей, по «образу и подобию» которой формируется новый человек.

Также известен ряд криминальных фактов, когда или родители или другие люди держали детей на ошейнике в собачьей конуре, не разговаривали с ними и, вообще, относились к ним, как к животным. Эти дети были в контакте с людьми, но не получали человеческого воспитания. И тоже навсегда остались животными. В этом плане нам очень нравится выражение М.Твена: “Воспитание - это все. Персик был когда-то горьким миндалем, а цветная капуста - это обычная капуста, получившая позднее высшее образование”.

И если ты хочешь помочь своим детям наилучшим образом вписаться в бурлящий 21-й век, ты должен сохранить все хорошее, что получил от своих родителей в деле воспитания. Но ни в коем случае не быть рабом этих программ! И чутко реагировать на требования времени, внося МЕЛКИЕ изменения в свою политику.

Когда ты переселился с нами в Москву, мы с твоей мамой четко понимали, что в новых условиях не можем ориентироваться на те принципы отношения к тебе, которые прекрасно работали в Чебоксарах. Мы понимали, что ты уже в значительной степени повзрослел, стал подростком и уже только из-за этого мы должны изменить подходы к твоему воспитанию. А также потому, что попытки удержать тебя в старых рамках сильно помешали бы тебе «вписаться» в жизнь большого города и стать в нем своим.

Поэтому в течение длительного времени мы и сдерживали тебя в твоем естественном стремлении попробовать все, что есть в столице, «на зуб», заставляя тебя делать то, чего ты не хотел. И постепенно, по мере того, как убеждались в адекватности твоего поведения в Москве, в работоспособности программ безопасности, позволяли тебе все большую и большую степень свободы. Но постоянно и ежедневно бдительно следили за ЛЮБЫМИ твоими действиями, постоянно анализировали и пытались экстраполировать в будущее все возможные последствия. Конечно, мы делали это незаметно для тебя. Но знал бы ты – какие бурные «дискуссии» были у нас во время позднего ужина, когда было уже 11 часов вечера, а от тебя ни слуху, ни духу.

Поэтому сейчас, на этих страницах, мы расскажем тебе о теории воспитания детей, которую мы создавали в течении длительного времени не только в утилитарных целях твоего воспитания, но и для того, чтобы внести свой вклад в педагогику. Мы считаем, что это может помочь людям лучше понять те механизмы, которые «лепят» личность человека. И, которые не только формируют его мировоззрение, но и приводят к тем или иным проблемам и болезням. И то, что эта теория вполне добротная, доказывается не только многократным переизданием ее в тех или иных моих книгах, но и успешным использованием ее в лечении пациентов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты