Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Даже конфликт “белое\черное” имеет не только черные, но и светлые стороны.




 

Через конфликт «белое\черное» проходит практически каждый человек (особенно в нашей стране, когда в одной квартире может жить 3-4 поколения одной семьи). Но, естественно, не у всех это вызывает шизофрению.

Связано это с тем, что если предательство "так себе", то есть если мнение одной стороны ощутимо менее значимо, чем мнение другой и, в принципе, можно с ним не очень считаться - это приучает человека к компромиссам, делает в конце концов его психику более гибкой и приспособляемой к зачастую противоречивым требованиям окружающего мира.

Мы не раз встречались в своей жизни с ситуациями, когда родитель, как только видит, что ребенок обходится в том или ином деле без него, приходит в ужас. Он может этого чувства ужаса даже не осознавать, но для него это означает, что очень скоро его могут отправить в отставку с поста родителя. И что после этого делать? В чем тогда он будет искать смысл своей жизни?

И достаточно многие люди в этой ситуации душат инициативу своего ребенка, обезволивают его, не дают ему расти ни эмоционально, ни психологически. Если это делается жестко и однозначно, то такой ребенок становится или шизофреником или тяжелым инвалидом.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что одной из самых важных причин появления у людей шизофрении является несбалансированное воспитание в родительской семье. То есть такой человек в значительной степени является жертвой некомпетентности родителей в воспитании. Или же их фактической нелюбви к нему.

И если механизм образования его болезни примерно таков, как это описано выше, то шизофреник на подсознательном уровне это понимает и никогда своим родителям не прощает их «воспитание». И своей болезнью их за это наказывает. Даже более того! Пока он живет в родительской семье спонтанное выздоровление почти невозможно.

Правда, мы не утверждаем это со 100 % уверенностью. Шизофрения шизофрении рознь! И мы частенько пользуюемся внешне парадоксальной фразой: «Нет шизофрении, есть шизофрении!» То есть, нет шизофрении как одной болезни, есть масса шизофрений, которыми каждый больной страдает по-своему.

Очень важно, что если родители УЖЕ наделали ошибок относительно ребенка, то насколько бы они потом ни стали умными относительно воспитания своего чада, он всегда будет нести родимые пятна предыдущего воспитания. И только радикальная перестройка психики этих людей может что-то изменить.

А она может произойти только в том случае, если жизнь вырвет из их рук сумку «почтальона». И человек начнет новую жизнь! Но это происходит очень редко. Человек резко меняет свою жизнь только под влиянием трех причин: войны, внезапного и сильного горя. И хорошо и основательно проведенной психотерапии!

Правда, мы здесь не указали еще одной причины. Это смерть! Понятно, что если человек реально умрет, то это уж слишком радикальное «изменение жизни». Мы говорим о тех случаях, когда человек совершал акт самоубийства, но после этого выживал.

Опять же мы говорим не о тех случаях самоубийства, когда человек напивался таблеток и ложился в кровать – ждать, когда родители или супруг обнаружат его в этом состоянии и спасут. Это на самом деле манипуляция, хоть и смертельно-опасная и отчаянная. И даже если такой человек умирает, то это скорее несчастный случай, но не запланированный результат. Такой человек на глубоком, бессознательном уровне и не думал умирать. Он хотел таким, сногсшибательным, методом изменить свою жизнь к лучшему.

Мы говорим о тех случаях, когда человек выбирал заведомо смертельный способ ухода в мир иной (например, ружье или же пистолет). Девид Розен исследовал 14 людей, которые выжили после прыжка с Золотого моста в Калифорнии с целью самоубийства. Пока там не поставили ограждения, с моста прыгнуло 140 человек. Но каждый десятый из них выживал, хотя они падали почти со 100 метровой высоты и их, после сокрушительного удара о поверхность воды, уносило вглубь и несло под водой полторы мили.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты