Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Состав продукта




Состав указывают для продуктов, состоящих из более чем одного ингредиента. В составе пищевого продукта указывают все его ингредиенты в порядке уменьшения их массовой доли на момент изготовления пищевого продукта. Перед списком ингредиентов должен быть заголовок «Состав».

Ингредиент : вещество или продукт животного, растительного, микробиологического или минерального происхождения, а также природные или синтезированные пищевые добавки, используемые при подготовке или производстве пищевого продукта и присутствующие в готовом продукте в исходном или измененном виде.

Пищевая добавка : природное или искусственное вещество или их соединение, специально вводимое в пищевые продукты в процессе их изготовления в целях придания пищевым продуктам определенных свойств и сохранения качества пищевых продуктов.

Биологически активная добавка : природное (идентичное природному) биологически активное вещество, предназначенное для употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевых продуктов.

В случае, когда массовая доля составного ингредиента составляет менее 2%, допускается не перечислять составляющие его ингредиенты за исключением пищевых добавок и ароматизаторов .

Для пищевых добавок в составе пищевого продукта должен быть указан класс пищевой добавки и ее наименование, которое может быть заменено индексом пищевой добавки.

Если пищевая добавка имеет несколько технологических функций, то указывается класс, соответствующий цели использования добавки при изготовлении пищевого продукта.

Не требуется указания в составе пищевого продукта двуокиси углерода, если в описании продукта указано, что он газированный.

Указание состава пищевого продукта не требуется для:

***свежих фруктов, ягод и овощей (включая картофель), которые не очищены от кожуры, не нарезаны или не обработаны аналогичным способом;

***уксуса, полученного из единственного вида сырья без использования других ингредиентов;

***продуктов, состоящих из одного ингредиента, в случае если наименование продукта совпадает с наименованием ингредиента либо если наименование продукта позволяет однозначно определить этот ингредиент.

В списке ингредиентов не указывают:

- летучие компоненты, которые в процессе изготовления конкретного пищевого продукта временно выделяются, а затем вновь возвращаются в этот продукт, в количественном отношении не превышая первоначальный уровень содержания;

- вещества и вспомогательные материалы, функционально необходимые для производственного процесса, не входящие в состав готового продукта;

- пищевые добавки, которые содержались в одном или нескольких ингредиентах этого продукта питания, если в конечном продукте они уже не оказывают технологического эффекта;

- вещества, используемые как растворители или носители.

Вода может не указываться в составе пищевого продукта:

***если в процессе изготовления продукта она служит лишь для того, чтобы вернуть концентрированный или обезвоженный ингредиент в его первоначальное состояние;

***если она входит в состав таких жидких ингредиентов, как рассол, маринад, сироп, бульон, тузлук и других, упоминаемых в списке ингредиентов под собственными наименованиями.

6. Наличие в продукте ингредиентов, полученных с использованием генно-инженерно-модифицированных организмов

Обязательна информация о генетически модифицированных пищевых продуктах, содержащих компоненты из генетически модифицированных источников.

Для пищевых продуктов, содержащих компоненты из генетически модифицированных источников информацию указывают в тех случаях, когда содержание в их составе указанных компонентов превышает норму , установленную нормативно-правовым актом (техническим регламентом).

При содержании ингредиентов с массой долей менее 2% допускается перечислять их в произвольном порядке в конце списка ингредиентов.

Информацию для потребителя о пищевых продуктах, полученных из генетически модифицированных источников, наносят на этикетку в виде надписей: "генетически модифицированный... (наименование продукта)...", или "... (наименование продукта)... получен на основе генетически модифицированных источников", или "... (наименование продукта)... содержит компоненты, полученные из генетически модифицированных источников".

7. Пищевая ценность(калорийность или энергетическая ценность, содержание белков, жиров, углеводов, витаминов, макро- и микроэлементов)

Показатели содержания питательных веществ указывают как массу углеводов, белков, жиров, макро- и микроэлементов в 100 г, или 100 мл, или 100 куб. см съедобной части продукта, а калорийность/энергетическую ценность - в килокалориях и/или килоджоулях в расчете на 100 г, или 100 мл, или 100 куб. см продукта.

Сведения о содержании белков, жиров, углеводов и калорийности/энергетической ценности приводятся в случае, если их значение в 100 г (мл, куб. см) пищевого продукта составляет не менее 2%, а для минеральных веществ и витаминов не менее 5% от рекомендуемого суточного потребления.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты