Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Как кормить естественно




Ниже мы сформулируем основные принципы естественного грудного вскармливания, подводя итог всему сказанному выше по этой животрепещущей теме. Еще раз подчеркнем, что естественное грудное вскармливание — лишь часть естественного подхода к воспитанию младенца.

Пытаться вскормить малыша грудью естественно без принятия всего подхода в целом — не только бессмысленно, но и чревато негативными последствиями. Выше мы указали на негативные последствия, связанные с отношением матери к ребенку и касающиеся длительного срока кормления грудью. Однако возможны и другие последствия.

Например, при естественном грудном вскармливании ребенок сам устанавливает себе некий оптимальный для него режим, четко ориентируясь на естественное чувство голода. Однако такое возможно опять же лишь с принятием естественного подхода в целом. Если же, скажем, малыш обездвиживается в пеленках, не получает должной физической нагрузки и лишен воздействия естественных природных факторов, то вполне возможно, что при кормлениях «по требованию» он будет переедать, со всеми вытекающими последствиями, поскольку нормальное чувство голода в неестественных условиях нарушается очень быстро. И некоторые педиатры, видя это, предписывают матери строгий режим кормления. И, видимо, в данном случае это в какой-то степени оправданно.

Другой пример. Кормя ребенка «по требованию», мама на ночь каждый раз берет его с собой в постель. Спит, конечно же, настороженно и, как правило, в одном и том же положении. В результате не высыпается и утром встает разбитая и усталая. Ребенок же отказывается спать отдельно. Состояние невыспавшейся мамы передается ребенку, который начинает капризничать, постоянно требовать грудь, а ночью вновь откажется спать в своей кроватке. Такое часто происходит, когда требования ребенка становятся для матери законом для неукоснительного исполнения. Маленького младенца иногда (а в каких-то случаях и часто) можно брать на ночь с собой в постель. Но также он должен спать и отдельно. И первое, и второе нужно разумно сочетать, постепенно увеличивая время сна раздельно. Иногда для этого следует проявить достаточную настойчивость. Но следует помнить, что мамина позиция по отношению к ребенку (наличие или отсутствие невротичности, «зацикленности» на требованиях малыша) является определяющей.

Итак, перечислим основные принципы естественного грудного вскармливания.

1. Ребенок должен быть у материнской груди сразу же после рождения. Это формирует отношение бондинга между матерью и малышом, обогащая тонкими переживаниями любое их взаимодействие, в том числе и кормление грудью. Первое кормление сразу же после рождения дает сигнал материнскому организму на долгое грудное вскармливание.

2. Первые 3—4 дня кормления молозивом ребенку достаточно того малого количества, которое он может высосать из груди. Никаких прикормов не требуется. Но первые дни малыш может сосать часто и долго.

3. Когда приходит молоко, не следует сцеживать грудь полностью после каждого кормления. Лишь поддерживайте ее в состоянии нормальной мягкости, слегка подсцеживая, если ребенок не успевает достаточно опустошить ее при кормлении.

4. С первого же дня в материнской груди содержится все необходимое. Не требуется никаких прикормов. Не требуется и воды. Только материнская грудь. Прикорм и вода — по естественному сигналу, то есть с появлением первого зуба.

5. Частота и продолжительность кормления определяются только потребностями малыша и больше ничем. Кормите естественно, без лишних «ритуальных» действий. Грудь достаточно мыть просто водой. Мыло иссушает кожу и способствует образованию трещин. Кормите в разных положениях: сидя, лежа, стоя. Как удобнее. Не создавайте стереотипов.

6. Если ребенок просит грудь ночью, значит, он голоден. Удобно взять его к себе в постель, положив рядом пеленки для смены. Это избавит от необходимости вставать ночью и обеспечит малышу нужный контакт с матерью. Но помните, что он должен уметь спать и отдельно.

7. Кормить малыша лучше голеньким, прижимая его к своей коже. Ребенок должен иметь возможность свободно двигаться при сосании, проявляя свои эмоциональные реакции.

8. Не давайте малышу пустышку. Пусть только материнская грудь будет источником удовлетворения его потребности в сосании. Кормите его из бутылки с соской лишь в крайних случаях. Не приучайте его к суррогатам.

9. При появлении первого зуба давайте ему естественную, натуральную пищу. Сначала фрукты, овощи. Затем каши, хлеб. Используйте мусоление. Если вы сами не едите мяса, то не кормите им ребенка, по крайней мере, первый год или полтора года, а дальше — по обстоятельствам. Учитесь у него правилам рационального питания.

10. При кормлении дайте увлечь себя поднимающимся в вас ощущениям. Будьте как можно более возвышенны. Передавайте ему свое состояние.

11. Пусть малыш сам естественно откажется от груди. Забудьте о «приличиях». Продлите радость кормления. Пусть сердце ребенка получит больше тепла и доброты, чтобы вернуть их вам и другим людям.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты