Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Физическая культура. Физическая культура призвана выполнять следующие основные функции: во-первых, на ином качественном уровне заменить те нагрузки




Физическая культура призвана выполнять следующие основные функции: во-первых, на ином качественном уровне заменить те нагрузки, которые человек перестал получать с развитием цивилизации; во-вторых, из-за качественных отличий от физической работы по добыванию пищи и обеспечения элементарных жизненных нужд она становится одним из средств всестороннего, гармоничного развития благодаря тесной связи физического и психического развития.

В современной жизни ребенок не испытывает те нагрузки, какие требуются при жизни в условиях дикой природы. Но закон, тем не менее, остается в силе: движение продолжает быть условием развития.

Ранее мы отметили, что двигательная активность новорожденного складывается из спонтанной двигательной активности и его рефлекторных ответов на различные внешние раздражители (перепады температур, проводимые с ним манипуляции и т. д.).

Спонтанная двигательная активность — результат внутренних процессов в нервной системе. По мере взросления малыша она перестает быть заметной. При уходе за ребенком важно просто не мешать этой активности, что обычно происходит при пеленании. Лишь в редких случаях патологических проявлений спонтанных движений их следует ограничивать, применяя пеленание.

Что касается множества рефлексов, присущих новорожденному младенцу, то в течение нескольких месяцев они угасают, уступая место более сложноорганизованным двигательным актам, выполняемым ребенком все более целенаправленно. Но для того чтобы двигательное развитие шло правильно, эти изначальные рефлексы должны угаснуть не по причине их ненадобности и невостребованности, но выполнив свою функцию, «отработав» положенное время и в необходимом объеме.

С самых же первых дней жизни малышу необходимы упражнения. И очень важно осознавать главную цель предлагаемых ребенку занятий — дать возможность раскрыться заложенным в нем потенциям, дать возможность природе реализовывать свои эволюционные программы.

Естественно, что с помощью физической культуры решаются и некоторые частные проблемы: коррекция опорно-двигательного аппарата, коррекция психических состояний, помощь при лечении заболеваний.

Приведем сложившиеся доступные способы обеспечения малышу нужного количества и качества двигательной активности.

1. Сопровождение двигательного развития ребенка с помощью поддержания базовых рефлексов.

В наших цивилизованных условиях рефлекторной стимуляции движения явно недостаточно, поэтому большинство рефлексов угасают раньше положенного срока, а при неестественных условиях, создаваемых ребенку с самого рождения, иногда и вовсе не активизируются.

Для того чтобы врожденные рефлексы сыграли свою роль основы формирования более сложных двигательных актов, их необходимо поддерживать (в природных условиях у животных они поддерживаются естественным образом в силу условий жизни). Ежедневное поддержание рефлексов с первых дней жизни в качестве своеобразной гимнастики — не только полезный, но и приятный способ общения с малышом. Ниже перечислены некоторые основные рефлексы.

«Хватательный» (или рефлекс Робинсона) — если вложить свои пальцы в ладони ребенка, то он их крепко схватит. Этот обхват может быть столь крепок, что малыша можно приподнять. При этом усиливается общий мышечный тонус.

«Опорный» — держа малыша на руках вертикально, поставьте его ножки себе на ладонь. При этом он распрямит и напряжет ноги, опираясь ими на вашу руку.

«Ползания» (или рефлекс Бауэра) — если приложить свои ладони к подошвам ног ребенка, он оттолкнется от них и поползет. Лучше это делать в положении малыша на животе.

«Шаговый» — если поддерживать ребенка под мышки вертикально, опереть его ступни о твердую поверхность и чуть наклонить тело вперед, то он начнет делать шагательные движения, иногда «путая» при этом ноги.

«Подошвенный» (или рефлекс Бабинского) — если легко нажать на подошву сразу под пальцами, то пальцы согнутся, как бы хватая нажимающий палец. Обратное движение — разжимание и разведение пальцев происходит, если легко провести своим пальцем по внешнему краю стопы малыша.

Рефлекс Таланта — если провести пальцем по спине ребенка вдоль позвоночника примерно в 1 см от него, то тело ребенка дугообразно изогнется. Поддержка этого рефлекса сочетается с обычными нежными поглаживаниями и массажем.

Другие рефлексы обычно «работают» в специальных занятиях по поддержанию двигательного развития детей.

Еще один важный рефлекс — затаивание дыхания при погружении под воду — «работает» при водных тренировках.

Целенаправленно воздействуя на рефлексы, усиливая их и восстанавливая, можно добиться значительных результатов в коррекции состояния малыша. Но эта задача может быть выполнена только с помощью специалиста.

2. Динамическая гимнастика (ДГ).

По своей сути ДГ — это хорошо разработанный способ взаимодействия взрослого с младенцем с помощью специальных физических упражнений. Существенно важно, что это способ (вернее, один из способов) общения родителя с малышом, а не некая механически выполняемая система упражнений.

ДГ позволяет родителям не только давать малышу нагрузку общеразвивающего и общеукрепляющего характера, но именно взаимодействовать с ним целостно. Это язык, с помощью которого с ребенком можно общаться, как обучая чему-то его, так и самому учась лучше чувствовать и понимать его состояния и потребности.

Овладев ДГ, родители обретают мощный инструмент, служащий и языком общения с ребенком, и способом установления гармоничных отношений.

ДГ сегодня часто подвергается критике. Критику эту не только нет необходимости, но и нельзя оспаривать, поскольку, при всей своей справедливости, она касается не ДГ, а неправильного ее применения. ДГ — это инструмент, использование которого, в зависимости от понимания или непонимания принципов его работы и наличия или отсутствия должных навыков, может принести либо пользу, либо вред.

При неправильном использовании ДГ (например, как какой-то «развивающей программы», а не инструмента, как набора упражнений, а не способа общения, при наличии у родителей амбициозных целей и т. д.) ребенок может приобрести мышечные закрепощения или гипермобильность суставов, а то возможны и травмы. Но больше всего от неумелого использования этого инструмента пострадают отношения между родителями и малышом, воспринявшим действия родителей как насилие.

ДГ нужно учиться. Несмотря на кажущуюся доступность (достаточно лишь известной доли смелости и сноровки), настоящее овладение ею требует некоторого времени под руководством опытного инструктора. И уж тем более нельзя осваивать ДГ по рисункам и видеозаписям.

В идеале ДГ начинается с изучения родителями того, как строится движение тела и как оно выражает общее состояние. Применительно к ребенку необходимый этап — «установление контакта». И лишь затем идет освоение движений от простого к сложному.

Сегодня ДГ хорошо зарекомендовала себя как замечательный способ взаимодействия с ребенком, дающий ему развитие и радость, а родителям — более глубокое понимание малыша и осознание своих возможностей как родителей.

3. Водные тренировки.

Это — занятия с детьми в воде (в домашней ванне, в бассейне, а иногда и в подходящем открытом водоеме). Все, что выше сказано о ДГ, в той же мере применимо и к водным тренировкам. Понятие «водные тренировки», конечно же, условное и используется здесь вовсе не в спортивном смысле. Цели занятий в воде отличны от того, что принято называть «ранним обучением плаванию». Основная цель — не обучение плаванию, а, если так можно выразиться, овладение водной стихией и использование ее возможностей для развития ребенка.

Уже то, что ребенок не будет бояться воды — важная составляющая его развития. Отсутствие страха перед водой и свободное чувствование себя в ней — это один из показателей психоэмоциональной устойчивости. И уж тем более впоследствии не будет проблем научить его плавать.

Раннее начало водных тренировок позволяет смягчить дистресс, полученный при родах, стабилизирует нервную систему. Нахождение в воде позволяет ребенку совершать различные движения, многие из которых неосуществимы для него вне воды. Многократные погружения малыша под воду по определенной методике создают режим умеренной гипоксии, обусловливая тренировку стойкости организма к гипоксическим режимам. Это, как известно, сильный общеукрепляющий фактор. Умеренная гипоксия часто оказывается целебной на начальной стадии многих недомоганий. При многократных задержках дыхания из организма выводятся токсичные вещества, стимулируется деятельность внутренних органов. Выполняя большое количество погружений, можно «снять» у ребенка стрессовое состояние.

Родители осваивают навыки обращения с малышом в воде постепенно. Сначала добиваются уверенности в смене различных «поддержек», учатся чувствовать дыхание малыша. Лишь затем переходят к погружениям.

Как и в ДГ, в водных тренировках важно соблюдать основные принципы и проверенные временем методические рекомендации, учитывая индивидуальные особенности ребенка. Это тоже инструмент, который может принести пользу или вред в зависимости от обращения с ним.

4. Специальные методы.

Помимо перечисленных выше методов физической культуры первого года жизни следует отметить такие специальные методы воздействия на ребенка, как неонатальная мануальная коррекция (НМК) и массаж.

НМК представляет собой мануальное воздействие на различные ткани тела новорожденного ребенка с целью устранения или смягчения последствий родовой травмы. По сути, это адаптированное применение к новорожденным методов мануальной терапии. Выполнять НМК должен только специалист.

Сильное влияние на состояние ребенка может оказать массаж. Он полезен как при различных проблемах опорно-двигательного аппарата, так и при неврологических нарушениях. Наиболее простые формы массажа родители могут освоить и делать сами. Однако конкретные задачи с применением массажа должен решать только специалист.

Физическая культура первого года жизни — тема настолько обширная, что требует отдельного издания. А для освоения — специальных занятий. Но главное — родительской ответственности и понимания, что ребенку это действительно нужно.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты