Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Макролиды.




Антибиотики этой группы в основе своей молекулы содержат макроциклическое лактонное кальцо, связанное с различными сахарами.

Макролиды действуют на 50S субъединиц микросом бактерий и нарушают транслокацию – конечный этап синтеза белков на рибосомах бактерий. Связано это с угнетением фермента пептидтранслоказы.

Они хорошо проникают в клетки организма, зараженные бактериями. Действуют на кокки, гемофильную палочку, палочки дифтерии и сибирской язвы, бледную трепонему, H.pylori. Эффективны в отношении ряда внутриклеточных (облигатных) возбудителей инфекций (хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, легионеллы. Применяются макролиды при инфекциях ЛОР-органов, дыхательных и мочевыводящих путей, кожи и мягких тканей.

На большую часть чувствительных микроорганизмов макролиды действуют бактериостатически; В высоких концентрациях оказывают бактерицидное действие на пневмококков, возбудителей коклюша и дифтерии.

По спектру антимикробного действия напоминают бензилпенициллин(препараты активны в основном в отношении грамположительных микроорганизмов). Используются в качестве антибиотиков резерва при непереносимости пенициллинов особенно при инфекциях вызванных стрептококками, пневмококками и клостридиями. В отличие от пенициллинов макролиды активны в отношении внутриклеточных микроорганизмов – хламидий, риккетсий. Особенно показаны при микоплазменной пневмонии и болезни легионеров. Макролиды (кларитромицин и др.) используют для эрадикации Helicobacter pylori при язве желудка и двенадцатиперстной кишки. Макролиды малотоксичны, но к ним быстро развивается резистентность. Развитие резистентности к макролидам связано с изменениями структуры рецепторов на 50S субединицахбактериальных рибосом, что нарушает связывание антибиотика с рибосомами бактериальных клеток.

В отличие от бета-лактамных антибиотиков для макролидов характерен длительный постантибиотический эффект как в отношении грамположительных, так и чувствительных грамотрицательных микроорганизмов.

Олететрина фосфат выпускают в сочетании с тетрациклином (олететрин) и с тетрациклина гидрохлоридом (сигмамицин, тетраолеан).

Азитромицин по основным своствам сходен с макролидами. Для азитромицина характерно накопление в высоких концентрациях в клетках – он может превышать концентрации в плазме крови в 10 – 100 раз. Азалиды (азитромицин) как и макролиды эффективны в отношении облигатных внутриклеточных микроорганизмов – хламидий, микоплазм и легионелл, которые могут быть возбудителями так называемых «атипичных» пневмоний.

Побочное действие макролидов проявляется, в основном, аллергическими реакциями и диспептическими расстройствами.

 

 

Таблица 1.1. Клинически значимые природные и полусинтетические макролиды.

 

Природные макролиды Полусинтетические макролиды   Эритромицин Рокситромицин Олеандомицин Кларитромицин Спирамицин Флуритромицин Джозамицин Азитромицин* Мидекамицин Диритромицин Рокситамицин

*Азитромицин в связи с значительным отличием его от остальных макролидов как по химической структуре, так и по свойствам некоторые авторы выделяют в отдельную группу – азалидов

 

Тетрациклины – антибиотики широкого спектра действия. Нарушают синтез белков. Действуют на 30S субединици рибосом бактерий. Биосинтетическим путем получают тетрациклин, окситетрациклина дигидрат, демеклоциклин. К числу полусинтетических тетрациклинов относятся метациклина гидрохлорид (рондомицин), доксициклина гидрохлорид (вибромицин) миноциклин и др.

Общие свойства тетрациклинов:

1) способность ингибировать синтез микробных белков на уровне рибосом, тетрациклины наиболее активны в отношении размножающихся микроорганизмов;

2) бактериостатический тип действия;

3) широкий спектр противомикробного действия;

4) высокая активность в отношении внутриклеточных микроорганизмов (хламидии, легионеллы, микоплазмы, риккетсии)

5) большая липофильность, хорошая всасываемость из желудочно-кишечного тракта, способность проникать через биологические барьеры и накапливаться в тканях;

6) способность связывать в хелатные комплексы двухвалентные ионы – железа, кальция, магния, цинка и др.

Тетрациклины (чаще всего доксициклин) препараты выбора при сыпном тифе, бруцеллезе (совместно с гентамицином или рифампицином), холере, хламидиозе легких и мочеполовой системы, инфекциях, вызванных микоплазмой или уреаплазмой. Эффективны в отношении кокков, гемофильной палочки, клебсиелл, легионелл, боррелий, бледной трепонемы, кишечной палочки, шигелл, сальмонелл, палочек чумы, туляремии, сибирской язвы. Тетрациклины используют также для эрадикации Helicobacter pylori при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. В глазной практике при конъюнктивите, кератите, блефарите используют глазную мазь с тетрациклином. По влиянию на грамположительные микроорганизмы тетрациклины уступают пенициллинам. Не действуют на синегнойную палочку, бактероиды, протей, патогенные грибы и истинные вирусы.

Возможные побочные эффекты: тошнота, рвота, глоссит, диарея, кандидамикоз, энтероколит, гепатотоксическое действие и общее катаболическое действие, анемия, нейтропения, кожные высыпания, аллергические реакции, фотосенсибилизация., Тетрациклины депонируются в костной ткани, в том числе в ткани зубов, и образуют трудно растворимые комплексы с кальцием, в связи с чем нарушается образование скелета, происходит окрашивание и повреждение зубов. По этой причине тетрациклины не следует назначать детям до 12 лет и беременным. Характерными побочным эффектами тетрациклинов являются дисбактериоз и суперинфекция с возникновением орального и других видов кандидамикоза. Тетрациклины противопоказаны при беременности, при кормлении грудью, тяжелой патологии печени и почек.

 

 

Таблица 1.2. Особенности действия некоторых наиболее употребляемых


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты