Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. Методическое пособие




ЯЗЫКОВАЯ НОРМА

 

Методическое пособие

для студентов всех специальностей и всех форм обучения

 

 

Нижний Новгород 2006

 

Составители: А. О. Велижанина, В.В. Филатова

УДК 808.2 (075.8)

ББК 81.2 (Рус. - 923)

 

 

Языковая норма: метод. пособие для студентов всех специальностей и всех форм обучения / НГТУ; сост.: А.О. Велижанина, В.В. Филатова. Н. Новгород, 2006. - 45 с.

 

 

Приведена основная терминология нормативного аспекта культуры речи;

в систематизированном виде изложены все основные орфоэпические, грамматические и лексические нормы современного русского языка. Представлен практический материал в виде упражнений, предназначенных для аудиторной и самостоятельной работы студентов, а также контрольные задания.

Методическое пособие адресовано студентам всех специальностей технического университета, преподавателям дисциплин «Русский язык и культура речи» и «Стилистика и литературное редактирование», а также всем желающим повысить свою речевую культуру.

 

 

Редактор Э.Б. Абросимова

 

Подп. к печ. 25. 05. 2006. Формат 60х84.

Бумага газетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. – 3. .

Уч.-изд. л. – 2,8. Тираж 2000 экз. Заказ

 

 

Нижегородский государственный технический университет.

Типография НГТУ. 603600. Н. Новгород, ул. Минина, 24.

 

© Нижегородский государственный технический университет, 2006

© Велижанина А.О., Филатова В.В.

 

СОДЕРЖАНИЕ

   
Введение………………………………………………………………………………………. 4  
1. 2. Норма: древо понятия…………………………………………………………………. 6   Правило: древо понятия……………………………………………………………….. 8  
3. Норма как ключевое понятие культуры речи………………………………………10 3.1. Основные понятия нормативного аспекта культуры речи……………………….. 10  
  3.2 Функции языковых норм…………………………………………………………… 10  
  3.3. Свойства языковых норм………………………………………………………… 11  
4. Уровневый характер языковых норм……………………………………………….. 11  
  4.1. Виды языковых норм…………………………………………………………….. 11  
  4.2. Связь видов языковых норм и коммуникативных качеств речи ……………… 12  
  4.3. Свойства русского ударения……………………………………………………… 12  
  4.4. Основные орфоэпические нормы……………………………………………….. 13  
  4.5. Основные лексические нормы…………………………………………………… 16  
  4.6. Основные грамматические нормы………………………………………………. 19  
5. Лингвистические словари………………………………………………………………26  
  5.1. Типология лингвистических словарей…………………………………………….26  
  5.2. Характеристика основных типов лингвистических словарей…………………. 26  
  5.3. Структура словарной статьи в толковом словаре……………………………….. 27  
  5.4. Специфика словарной статьи в лингвистических словарях разного типа …….. 28  
Упражнения…………………………………………………………………………………….30  
Список литературы………………….………………………………………………………..45  
     

ВВЕДЕНИЕ

 

Раздел «Нормативный аспект речи» является одним из трёх компонентов в общепринятой структуре курса «Русский язык и культура речи», наряду с коммуникативным и этическим аспектом. Важность этого раздела несомненна, поскольку одной из задач обучения является воспитание у студента потребности и умения говорить и писать правильно, то есть в соответствии с языковой нормой.

Само понятие языковой нормы включает в себя два аспекта: функциональный (речевая деятельность, ориентированная на соблюдение норм) и кодификационный (норма как свод языковых правил, закреплённых в словарях, справочниках и т.д.). Цель данного пособия – отразить оба аспекта, поэтому в нём представлен как теоретический, так и практический материал, необходимый для освоения правил устной и письменной речи, в том числе орфоэпических, морфологических, синтаксических, лексических норм.

Авторами-составителями учитывается тот факт, что в данном разделе существует ряд сложных, не до конца решённых наукой вопросов. Прежде всего имеем в виду проблему правомерности, объективности установленных норм, их соответствия закономерностям развития языка, взаимной непротиворечивости норм. В связи с этим мы сочли целесообразным предложить студентам самим попытаться найти ответы на указанные вопросы, воспользовавшись представленными в начале методических рекомендаций «древами понятий» к словам «норма» и «закон», смысловые пространства которых позволяют понять аксиологическую (ценностную), содержательную и деятельностную сущность этих базовых понятий, их взаимосвязь, зависимость, обязательность соблюдения объективных требований и пр.

Мы, безусловно, не ставили своей целью в рамках теоретической части дать исчерпывающую характеристику всех языковых норм, хотя основные нормы представлены в виде таблиц с достаточной степенью полноты и в соответствии с уровневой организацией языка. При этом грамматические нормы изложены как единство правил словоизменения (парадигматический аспект) и правил построения словосочетаний и предложений (функциональный аспект).

Некоторые виды языковых норм по ряду причин не нашли отражения в данном пособии. Прежде всего это касается норм орфографии и пунктуациии, поскольку а) изучению орфографических и пунктуационных норм уделяется значительное внимание в системе довузовского образования; б) уже имеется ряд пособий и справочников, отражающих нормы и правила правописания и вполне доступных студентам. В то же время не существует такого же рода справочников по лексическим и – особенно - грамматическим нормам. В школьном обучении они также в известной степени находятся на периферии внимания, хотя овладение именно этими видами норм тем более важно, что их необходимо соблюдать как в устной, так и в письменной речи.

 

 

Авторами подробно не рассматриваются стилистические нормы, так как практически все лексические и грамматические нормы отчасти носят стилистический характер, а стилистическим нормам планируется посвятить отдельную работу учебно-методического плана. Здесь не затрагиваются также правила организации и построения текста, так как они отчасти отражены в других изданиях кафедры (см., например, «Текст как смысловое и структурное целое»).

Поскольку авторы ставили перед собой задачу констатации существующих норм, правил речи, на периферии внимания оказалось такое качество языковой нормы, как вариативность, а следовательно, и описание вариативных, равностепенных компонентов разных языковых уровней. Вариативность представлена лишь в виде необходимых косвенных упоминаний при изложении некоторых грамматических правил и как языковой материал в отдельных упражнениях по орфоэпии.

Несомненна тесная связь между понятиями и терминами «норма» и «ошибка». Типология ошибок не представлена в полном объёме в теоретической части пособия, хотя задания к некоторым упражнениям нацеливают не только на исправление ошибок, но и на их классификацию, а также – что особенно важно – на уяснение причин их появления в речи.

Данное методическое пособие может быть использовано и как компактно систематизированный теоретический материал (тема «Нормативный аспект культуры речи, основные виды норм»), и как материал для практических занятий на соответствующую тему, и как пособие для самостоятельного приобретения знаний и выработки умения их применять. Наконец, некоторые задания могут быть использованы как контрольный итоговый материал по тому или иному разделу (теме).

Пособие подобного типа, на наш взгляд, особенно важно при обучении без отрыва от производства, успешность и эффективность учёбы которого во многом зависит от организации самостоятельной работы по предмету в межсессионный период с использованием доступных студенту форм самоконтроля.

 


1. Н О Р М А : ДРЕВО ПОНЯТИЯ


Узаконенное постанов- Установленная Общее правило,коему Образец, Совокуп- Обобщённое понятие

ление, признанный мера, средняя должно следовать во пример ность абсолютной величи-

обязательным порядок, величина во всех подобных сведений чины числа

строй чего-нибудь случаях

 
 

 


Совокуп- Правила, по Ряд, Устройство, Последователь- За- Правильное уст- Прави- Воен-

ность которым ли- образ, рас- ность в деле, кон , ройство, соблю- льное ное

предме- совершает- ния, положение, заранее обду- пра- дение стройнос- нала- по-

тов, стоя- ся что-ли- ше- вид рас- манный поря- вило ти, чередного женное стро-

щих по- бо, сущес- рен- становки, док действия хода дел, опре- состоя- ение (от пра- закон, основа-

ряду, ря- твующее, га, способ деленного рас- ние вый, поста- ние для

дом, не устройст- строй размеще- положения ве- правда) новле- дейст-

вразброс во, режим ния щей ние вия

 

 
 


настав- положение, в ко- поста- образ

едини- граница, средство русская средс- способ опре- прилагает- пора, счёт, ление, тором отражена новле- мыс-

ца из- предел для осу- единица тва, ления коли- ся к протя- срок поря- что закономер- ние, лей,

мере- чего-ни- ществле- сыпучих спо- чества по жению и док должноность, постоян- пред- норма

ния будь ния чего- тел собы принятой простран- испол- ное соотноше- писа- пове-

либо единице ствунить ние каких-ни- ние дения

будь явлений

 

Показательное То, чему нужно Способ уст- Вещь подлинная, Вещь примерная, слу- Модель, из- Пример

или пробное следовать, под- ройства, истотная или жащая мерилом для раз, выкрой- для под-

изделие ражать вид, форма снимок с нея оценки ей подобных ка, лекало ражания

Цель построения древа понятия - осознать необходимость соблюдения (речевых) норм. Выводное знание:     2. Норма – закон, предел внутренней свободы, не нарушение которого обеспечивает мерное существование и развитие во времени и пространстве. 3. Норма – деятельностное пространство, представляющее собой совокупность цели/результата, средств, способов.
1. Норма – объективно существующий смысл, обусловливающий гармоничное, «налаженное» состояние человека и окружающего пространства.

2. П Р А В И Л О : ДРЕВО ПОНЯТИЯ


Положение, в котором Постановление, Образ мыслей, (от «правый» - дес- закон,постановленьеи наставленье, предел, положенные

отражена закономер- предписание, норма поведе- ной, прямой, истин- узаконенье, основание что должно удел, молитвы пе-

ность, постоянное со- устанавливаю- ния, обыкно- ный, истый, чис- для действия, в данных исполнить учас- ред испове-

отношение к.-н. явле- щий порядок вение, при- тый, непорочный) случаях, при известных ток дью и при-

ний чего-либо вычка обстоятельствахчастием

               
 
     
 
   
 

 


Взаимная связьмежду чем-н. Отношение   Взаимное отношение, содержанье   Зависимость, связь, сравни- тельные качества Расположенье друг ко другу   Коллективное решение, официальное распоряжение   Правила,закон,узаконенье, порядок Степень верности с естественным движением    
 
 
 

 

             
Официаль- ное пред- ложение, приказ   Назначение, предложе- ние соблю- дать ч.-л.   Распоряже- ние, приказ   Письменное повеление, бумага, коею кому предпи- сывается что-л.   Явление, со- путствующее другому яв- лению и с ним связан- ное   Условия, оп- ределяющие положение, существова- ние к.-н., ч.-н.   Побочный случай, про- исшествие и отношенья, совместные с к.-л. делом   Второстепен. член предлож., выражае-мый наречием или предложно-падежн. формой имени, обо- знач. время, место, причину, следствие, цель и некот. другие характеристики сообщения   Связь или сцепление посторон-него дела с тем, о коем идёт речь

Обязатель- ство, долг   Тесное об- щение меж- ду кем-чем- нибудь   Отношение взаимной обу- словленности, зависимости, общности между ч.-н.   Любов- ные от- ношения   (Црк.слав.) Запреще- ние   Близкое знаком- ство с кем-ни- будь, обеспечи- вающее под- держку, покро- вительство, вы- году   Сообщение с кем-чем- либо, сред- ства, кото- рые дают возмож- ность сно- ситься   Соединенье, скрепа, сце- пление, со- вокупленье, соотноше- ние, при- чинное сродство   Товарищество, содружество, знакомство, взаимные дела   Всё, что собрано из различных частей, но со- ставляет целое
                             
Поручение попечение, завещание приказание   Официаль- ное указа- ние, подле- жащее неу- коснитель- ному испол- нению   Учреждение, ве- дающее отдель- ной отраслью управления (Россия 16-17 вв.)   Повеление, наказание, распоряже- ние влас- тью своею, правом старшего   Следствие известной причины   Связанность ялений, пре- допределяющая их существова- ние: обуслов- ленность   Подчинён- ность другим при отсутст- вии само- стоятельности   Состоянье под властью, под полным влиянием, в чьей-то воле   Закон, постанов- ление, правило, вошедшее в число законов страны   Придание законной силы; постановле- ние, имеющее силу закона
Цель построения древа понятия - понять причину (доказать самому себе) необходимости следовать правилам. Выводное знание:1. Правило – составная часть, проявление закона как «не зависящей ни от чьей воли наличествующей непреложности».   2. Правило – основа, обязательное условие любых отношений, взаимодействий (в т.ч. речевых) человека. 3. Правило – алгоритм, способ поведения в конкретной ситуации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты