Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Измерительные сигналы




Информация о значениях измеряемых физических величин получается с помощью измерительной информации.

Информация – это совокупность сведений, уменьшающих начальную неопределённость знаний об объекте.

Измерительная информация информация о значениях измеряемых физических величин. Осуществляя измерение, получают измерительную информацию в виде числового значения N, представляющего собой отношение значения х измеряемой величины к принятому размеру её единицы 1X.

Сигнал – материальный носитель информации, это физический процесс, протекающий во времени.

Измерительный сигнал – сигнал, функционально связанный с измеряемой физической величиной и имеющий ряд параметров, т.е. содержащий количественную информацию об измеряемой физической величине.

Информативный параметр измерительного сигнала параметр измерительного сигнала, функционально связанный с измеряемой величиной и содержащий измерительную информацию. Параметры сигнала, не связанные функционально с измеряемой величиной, называют неинформативными параметрами.

Измерительные сигналы могут быть аналоговыми и цифровыми. Можно выделить следующие виды аналоговых сигналов: непрерывный х , дискретизированный по времени х , квантовый по уровню с шагом квантования q, а также дискретизированный и квантованный . Очевидно, что аналоговые сигналы могут быть непрерывными либо дискретными, тогда как цифровые сигналы всегда дискретны. Аналоговый сигнал становится цифровым после квантования его информативного параметра по уровню с равномерным шагом q и цифрового кодирования числа Nшагов квантования.

 

Рис. 2.1. Виды аналоговых сигналов

 

Кодирование – это определённый закон изменения, преобразования какого-либо понятия (в нашем случае аналогового сигнала) в комбинацию условных символов, например, с использованием двоичной формы счисления.

При измерении физической величины измерительный сигнал необходимо создать. Для этого используется электрический переносчик, один из параметров которого изменяется (кодируется) по определённому закону в зависимости от размера измеряемой величины, т.е. формируется информативный сигнал с его информативным параметром. Такое изменение (кодирование) может быть аналоговым или цифровым. Аналоговое – заключается в отображении размеров одной физической величины размерами другой физической величины. Цифровое – заключается в отображении числе шагов квантования по уровню размера физической величины комбинациями условных символов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты