Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сем. ландышевые - Convallariaceae




Морфология растения. Многолетнее травянистое растение высотой 15-20 см. Корневище горизонтальное, ползучее, ветвистое, в узлах с многочисленными корнями. Листья прикорневые крупные, овально-ланцетовидные, в числе 2-3, на верхушке заостренные, длиной около 20 см, шириной 4-8 см, с дугонервным жилкованием, ярко-зеленые, с верхней стороны с сизоватым налетом. Цветочная стрелка с 3-6 чешуевидными фиолетово-розовыми недоразвитыми листьями при основании, заканчивается кистью душистых, белых круглоколокольчатых цветков. Плод - красная шаровидная ягода.

Отличие от примесей. К листьям: листья купены лекарственной - Polygonatum officinalis. Листья купены сидят на стебле. К цветкам: цветки грушанки круглолистной - Pyrola rotundifolia. Это растение двудольное, поэтому цветки состоят из чашечки и венчика.

Местообитание. Во влажных еловых, елово-мелколиственных, реже в сосновых лесах; по опушкам, лесным полянам, склонам речных долин, дубравах, лесополосах.

Сроки заготовки. Траву и цветки собирают в фазу цветения, листья – до- и в начале цветения.

Правила сбора и меры по охране зарослей. Траву срезают ножом или серпом на высоте 3-5 см от почвы. Запрещается обрывать или выдергивать растения. Необходимо оставлять нетронутыми не менее одного растения на 1м², а также следить, чтобы растения не обрывали, а срезали. Повторные заготовки на данной заросли допустимы не раньше, чем через 3-4 года.

Первичная обработка. Удаляют посторонние примеси и некондиционные части растения.

Способы сушки. Сырье следует сушить в сушилках при температуре 50-60°С или в тени под навесом, на сквозняке, или на чердаках с железной крышей. Сырье раскладывают тонким слоем, часто ворошат. Конец сушки определяют по ломкости черешков листьев.

Внешний вид сырья по НД (ГФ XІ). Трава: смесь цельных, реже изломанных листьев, соцветий с цветоносами, отдельных цветков и кусочков цветоносов. Листья эллиптической или ланцетовидной формы с заостренной верхушкой, суживающиеся у основания и постепенно переходящие в длинные замкнутые влагалища, отдельные или охватывающие друг друга по 2-3. Край листа цельный, жилкование дугонервное. Лист тонкий, ломкий, с голой и слегка блестящей поверхностью. Длина листьев до 20 см, ширина до 8 см. Соцветия - односторонняя рыхлая кисть из 3-12 (20) желтоватых цветков на ребристом голом цветоносе, длиной до 20 см, шириной до 1,5 мм. Цветки обоеполые с венчиковидным колокольчатым околоцветником, сростнолепестные, с 6 короткими отогнутыми зубчиками, на коротких цветоножках, с пленчатыми линейными прицветниками. Цвет листьев зеленый, реже буровато-зеленый, цветков - желтоватый, цветоносов - светло-зеленый. Запах слабый. Вкус не определяется.

Листья: цельные, реже изломанные, эллиптической или ланцетовидной формы с заостренной верхушкой, суживающееся у основания и постепенно переходящие в длинные влагалища; отдельные или соединенные по 2-3. Край листа цельный, жилкование дугонервное. Листовая пластинка, тонкая, ломкая, с голой, слегка блестящей поверхностью. Длина листьев до 20 см, ширина до 8 см. Цвет листьев зеленый, реже буровато-зеленый. Запах слабый. Вкус не определяется.

Цветки: смесь соцветий с остатками цветоносов длиной до 20 см, цветков и иногда кусочков цветоносов. Цветонос ребристый, голый, толщиной до 1,5 мм, с односторонней рыхлой кистью из 3-12 (20) желтоватых цветков. Цветки обоеполые с венчиковидным колокольчатым околоцветником, сростнолепестные, с 6 короткими отогнутыми зубчиками, на коротких цветоножках, с пленчатыми линейными прицветниками. Тычинок 6, на коротких нитях, прикрепленных к основанию околоцветника; завязь верхняя, трехгнездная, столбик с расширенным трехлопастным рыльцем. Цвет цветоносов светло-зеленый, цветков - желтоватый. Запах слабый. Вкус не определяется.

Хранение. По «списку Б».

Основное применение в медицине. Кардиотоническое.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты