Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сем. зверобойные - Hypericaceae




Морфология растения. Многолетнее травянистое растение. Стебли голые, высотой 30-80 см с двумя выступающими ребрами, в верхней части супротивноветвистые, облиственные. Листья супротивные, длиной 1-3 см, шириной 2-8 мм, с многочисленными хорошо заметными на просвет железками. Цветки многочисленные собраны на верхушке стеблей в широкометельчатые или почти щитковидные соцветия. Чашечка пятираздельная; венчик 5-лепестный, лепестки длиной 12-15 мм, золотисто-желтые, с черными точками и черточками по краю. Плод - многосеменная, трехгнездная коробочка.

Местообитание. На суходольных, реже на пойменных лугах, лесных опушках и полянах, в разреженных лесах и среди зарослей кустарника.

Сроки заготовки. В фазу цветения до появления незрелых плодов (июнь-август­).

Правила сбора и меры по охране зарослей. Срезают облиственные верхушки длиной до 25-30 см, без грубых оснований стеблей. Не допускается вырывание растений с корнями, т.к. это ведет к уничтожению зарослей и снижению качества сырья. Заготовку в одном и том же месте проводить не чаще 1 раза в 4 года.

Первичная обработка. Сырье перебирают и удаляют из него некондиционные части растений и посторонние примеси.

Способы сушки. На чердаках, под навесами или в помещениях с хорошей вентиляцией, разложив тонким слоем (5-7см) на бумаге, ткани или на проволочных сетках и периодически перемешивая. Лучше сушить в сушилках при температуре не выше 40ºС. Окончание сушки определяют по степени ломкости стеблей.

Внешний вид сырья по НД (ГФ XІ). Верхние части стеблей с листьями, цветками, бутонами и недозрелыми плодами. Стебли полые, цилиндрические, длиной до 30 см, с двумя продольными ребрами. Листья супротивные, сидячие, продолговатые или продолговато-овальные, цельнокрайние, голые до 3,5 см, шириной до 1,4 см с многочисленными просвечивающимися вместилищами в виде светлых точек. Цветки многочисленные около 1-1,5 см в диаметре, собраны в щитковидную метелку. Чашечка сростнолистная, глубокопятираздельная, чашелистики ланцетовидные, тонко заостренные. Венчик раздельнолепестной, в 2-3 раза длиннее чашечки, лепестков пять. Тычинки многочисленные сросшиеся у основания нитями в три пучка. Плод - трехгнездная многосемянная коробочка. Цвет стеблей от зеленовато-желтого до серовато-зеленого, иногда розовато-фиолетовый; листьев - от серовато-зеленого до темно-зеленого; лепестков - ярко-желтый или желтый с черными точками, хорошо заметными под лупой; плодов - зеленовато-коричневый. Запах слабый, своеобразный. Вкус горьковатый, слегка вяжущий.

Хранение. В упакованном виде на стеллажах в сухих, хорошо проветриваемых помещениях. Срок годности - 3 года.

Основное применение в медицине. Вяжущее, антисептическое.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты