Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сем. бобовые - Fabaceae




Морфология растения. Двухлетнее травянистое растение. Корень стержневой с многочисленными, хорошо развитыми боковыми разветвлениями. Стебель прямой, одиночный, высотой до 2 м, вверху короткоопушенный, в нижней части немного одревесневающий, примерно от середины разветвленный. Листья очередные, тройчатые, с шиловидными цельнокрайними прилистниками; средний листочек на более длинном черешочке. Листочки нижних листьев обратнояйцевидные, остальных - ланцетовидные, пильчато-мелкозубчатые. Цветки повислые, в многочисленных пазушных кистях, достигающих 5-15 см длины. Венчик мотыльковый, желтый, длиной 5-7 мм. Плоды-1-2 семенные, эллиптические, голые поперечно-морщинистые бобы длиной 3-5 мм. Семена мелкие (1,5-2 мм), овальные, желтые или зеленоватые, гладкие или мелкобугорчатые.

Отличие от примесей. Донник белый - Melilotus albus: отличается белыми цветками, зубчатыми от основания листьями и цельными шиловидными прилистниками. Донник зубчатый - Melilotus dentatus: отличается бледно-желтыми цветками, зубчатыми от основания листьями, крупными, надрезанно-зубчатыми прилистниками.

Местообитание. Растет как сорное или полусорное растение на степных или на остепненных склонах балок, речных долин, лесных опушках и полянах, на молодых залежах, на полях и огородах, среди зарослей кустарников, по обочинам дорог, в лесопосадках.

Сроки заготовки. Во время цветения (июнь-июль).

Правила сбора и меры по охране зарослей. Срезают ножами верхушки и боковые побеги длиной до 30 см без толстых и грубых стеблей. Нельзя собирать траву донника на обочинах дорог и вблизи грунтовых дорог, где она покрыта пылью. Сырье собирают в сухую погоду, когда сойдет роса, т.к. влажное сырье очень быстро согревается и темнеет. Собранное сырье складывают рыхло в корзины или мешки и немедленно отправляют на сушку.

Первичная обработка. Удаляют посторонние примеси, некондиционные части растения.

Способы сушки. Сушат на чердаках с хорошей вентиляцией или под навесами, разложив тонким слоем (толщиной до 5-7 см) на бумаге или ткани и периодически переворачивая. Сушку заканчивают, когда стебли становятся ломкими. Не рекомендуется пересушивать сырье донника, т.к. в пересушенном сырье почти все листочки осыпаются. В сушилках донник следует сушить при температуре не выше 40ºС. После сушки сырье слегка отряхивают от пылевых частиц и удаляют из него грубые стебли.

Внешний вид сырья по НД (ГОСТ 14101-69). Сырье состоит из облиственных верхушек длиной до 30 см и толщиной до 3 мм с цветками и молодыми плодами. Листья, стебли и плоды зеленые, венчики цветков желтые. Запах ароматный (кумариновый), вкус горьковатый.

Хранение. Вместе с большинством видов сырья в сухом, хорошо проветриваемом помещении на стеллажах.

Основное применение в медицине. Мягчительное.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты