Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Контактные и дистанционные методы наблюдений




Существуют два способа контактных измерений. Первый ос­нован на взятии пробы в каком-то месте атмосферы, подачи этой пробы на специальную подготовку или непосредственно в измери­тельный прибор. Возможно и другое исполнение контактного измерения. Изме­рительный прибор переносится в пространстве, контактируя все время с измеряемой средой и производя последовательные измере­ния. Примером может служить зондирование верхних слоев атмосферы с помощью приборов, поднимаемых на аэростатах, самолетах и спутниках.

ПРИМЕРЫ КОНТАКНЫХ МЕТОДОВ:

1. Методы мониторинга за состоянием атмосферы.

1) Контактные физико-химические методы контроля. Методы аналитической химии.

2) Биологические методы контроля. Например, биоиндикация воздушной среды.

3) Биотестирование загрязнений воздушной среды. Для этой цели чаще всего используются грибы. Они способны за короткий срок накапливать значительное количество тяжёлых металлов. Бактерии.

2. Методы мониторинга за состоянием водоёмов.

1) Физико-химические методы контроля. Определение цветности сульфидов железа, кремния аммония, нитратов, нитратов, форм фосфора производится спектрофотометрическим методом. Определение калия и натрия - методом плазменной фотометрии.

Магния, кальция, гидрокарбонатов, сульфатов и хлоридов - титрометрическим методом. СПАВ и фенолов экстракционно - фотометричесим методом или жидкостной хромотографией. Кислорода - оксиметричесим методом. РН опредляется колориметрически методом. Пестициды методом газовой хромотографии.

2) Биологические методы контроля. Биоиндикация и биотестирование.

Биоиндикация водных объектов.

Для анализа качества вод методами биоиндикации используются все группы организмов, обитающие в водоёмах: планктонные и бентосные беспозвоночные, простейшие водоросли, бактерии, макрофиты и рыба. В тех случаях, когда индикация должна проводиться быстро используются простейшие.

Биотестирование водных объектов. Одноклеточные водоросли в качестве тест-объекта; Инфузории; Низшие ракообразные - дафнии. Моллюски и рыбы.

Однако существует и другой способ измерений. Он не требует ни взятия пробы, ни переноса измерительного прибора в место, где производится измерение. Измерительный прибор находится в покое или перемещается в пространстве удаленном от пространства изме­рений иногда большими расстояниями. Такие измерения называют­сядистанционными. Например, все астрономические наблюдения за далекими светилами всегда являются дистанционными. Хорошо известно применение ЛИДАРов (LI-DAR - light detection and ranging), т.е. лазерных флуоресцентных приборов, с помощью которых удается определить размер и форму области атмосферного загрязнения, тип, концентрацию и скорость распространения 3В. Дистанционные измерения могут производиться впассивномилиактивном вариантах. В том случае, если источник света имеет искусственное происхождение (как в случае ЛИДАРов), то говорят об активном дистанционном измерении. При использовании естест­венного источника света (солнце, луна, звезды) производится пас­сивное измерение.

В свою очередь, пассивные дистанционные измерения могут играть важную роль в глобальном и региональном мониторинге. Та­кие дистанционные измерения совершенно незаменимы назенит­ных трассах (определение О3 с помощью озонометров, определение N2O). Возможны и измерения внадир (вертикально вниз с летящих спутников, самолетов и аэростатов). Ценную информацию о составе атмосферы можно получить прилимбовых измерениях, когда ат­мосфера просматривается в лучах заходящего солнца на трассе, на­правленной к линии горизонта.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 146; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты