Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нормирование и лимитирование воздействия на ОС




Нормирование - установление меры воздействия на окружающую среду,гарантирующей сохранение (поддержание, не нарушение) количественных и качественных характеристик среды. Нормативы воздействия на окружающую среду - предельные характеристики источников воздействия на окружающую среду и условия размещения и удаления отходов, соблюдение которых в любом случае не может привести к нарушению установленных критериев качества окружающей среды. Лимитирование воздействия на ОС - временное установление определенных характеристик источников воздействия на ОС и отходов, для соблюдения и контроля которых имеются необходимые возможности и средства. Лимиты воздействия на ОС - характеристики источников воздействия на окружающую среду и условия размещения и удаления отходов, разрешенные в течение определенного периода времени. Лимиты устанавливаются органами государственного экологического контроля в целях минимизации воздействия (управления воздействием) на ОС. Срок действия лимитов, как правило, год.

Работа по нормированию выбросов обычно проводится в две стадии:

1.Предприятие разрабатывает проект ПДВ с учетом фонового загрязнения, регламента работы производственных мощностей, технических возможностей снижения выбросов, и направляет в городской (районный, областной) орган охраны окружающей среды следующие документы:

- Официальное ходатайство о выдаче разрешения на выброс.

- Бланк инвентаризации источников выбросов.

- Предложения по выбросам.

- Сведения о разработке проекта ПДВ.

2.Местный орган охраны окружающей среды обобщает предложения всех предприятий, расположенных на его подведомственной территории, для чего строит изолинии концентрации загрязняющих веществ на схеме города (района), исходя из ПДВ, предложенных предприятиями с учетом результата расчетов рассеивания. На участках, где все концентрации в зоне жилой застройки ниже ПДК, предложенные ПДВ могут быть утверждены. Там, где концентрации превышают ПДК, определяют предприятие, которое имеет наибольшую мощность выбросов, и предлагают ему изыскать возможность снижения предложенного ПДВ.

Расчеты ПДВ (ВСВ) проводятся согласно ОНД – 86

ПДВ одиночного «горячего» выброса рассчитывается по формуле ,(г/с)

 

 

а ПДВ одиночного «холодного» выброса – по формуле, (г/с)

 

А – коэффициент, зависящий от гидрометеорологических условий, F – коэффициент, учитывающий скорость оседания загрязнителя, η – коэффициент, учитывающий рельеф местности, m, n – коэффициенты, учитывающие условия выброса, Н – высота трубы, ΔТ – разность температур выбрасываемого газа и окружающего воздуха. V1 – расход газо–воздушной смеси, D – диаметр трубы.

 

ПДС - предел по расходу сточных вод и концентрации содержащихся в них примесей - устанавливается с учетом предельно допустимых концентраций веществ в местах, ассимилирующей способности водного объекта, перспектив развития региона и оптимального распределения массы сбрасываемых веществ между водопользователями, сбрасывающими сточные воды.

ПДС = СПДС× Q ', (г/час)

где: СПДС - допустимая концентрация загрязняющего вещества в сточных водах - концентрация загрязняющего вещества в отводимых сточных водах, которая не приводит к нарушению норм качества воды в контролируемом створе или пункте водопользования, мг/л или г/м3; Q ' - максимальный часовой расход сточных вод, поступающих в водоем, м3/час.

Лимиты временно согласованного сброса (ВСС) веществ со сточными водами, указываемые в этих разрешениях, устанавливаются по наилучшим результатам, которые могут быть достигнуты на данном предприятии, исходя из наличия систем оборотного водоснабжения, очистных и других водоохранных сооружений.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты