Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические рекомендации по изучению дисциплины. Курс «Проблемы применения законодательства о землепользовании и охране земель» призван дополнить курс «Земельное право»




Курс «Проблемы применения законодательства о землепользовании и охране земель» призван дополнить курс «Земельное право». Основные направления: проблемы землепользования и охраны земель в глобальном, общероссийском, региональном и местном масштабе; детальное регулирование предоставление земель в собственность и пользование; земельный рынок; региональное земельное законодательство; контроль за землепользованием; подготовка и рассмотрение дел по земельным спорам.

Курс включает и теоретические, мировоззренческие начала, и практические, утилитарные разделы, максимально приближен к реалиям современности. Подразумевается, что каждый студент в той или иной мере знаком с основами земельного права и так или иначе информирован о глобальных и региональных проблемах землепользования.

Нет ограничений в источниках, использовать можно любую литературу и данные по тематике курса. Интересно изучить проблематику той местности, которая знакома студентам (проживание; работа; путешествия).

Для изучения регионального земельного законодательства целесообразно использовать справочно-поисковые системы (Консультант+, Гарант, Кодекс), ресурсы Internet, судебные архивы, доступные служебные материалы органов местного самоуправления, специально уполномоченных органов, природоохранной прокуратуры и др.

Изучение курса не обязательно предполагает использование только материала, связанного с Восточной Сибирью; операциональны данные и нормативные правовые акты любого региона России.

Важно научиться ориентироваться в любом регионе, но как пример задается именно Восточная Сибирь, особенно Байкальский регион, который характеризуется, помимо прочего, наличием особенностей земельного законодательства.

 

Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов

Освоение спецкурса предполагает самостоятельное углубленное изучение рассматриваемых тем, осмысление общественно-политических процессов.

Полезно посещение судебных процессов по земельным спорам, открытые заседания представительных органов государственной власти и местного самоуправления, посвященные тематике спецкурса.

Обязательно систематическое чтение специальной и периодической литературы, изучение регионального законодательства, актов органов местного самоуправления, изучение международного опыта демократизации земельных правоотношений и борьбы с негативными явлениями во власти и обществе.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты