Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные средства композиции




При изучении данной темы необходимо знать, что если форма изделия выражает внешнюю сущность предмета, то следующее понятие – понятие композиции – выражает его содержание, его внутреннюю сущность, его строение и структуру.

Законы, правила создания целостного гармоничного произведения искусства излагает теория композиции. Наука о композиции изучает общие, внутренние закономерности строения форм в искусстве, а также конкретные средства достижения их целостности и единства с содержанием.

Теория композиции базируется на категориях, законах, отражающих общие и существенные связи в отношениях между рассматриваемыми явлениями. Взаимообусловленность, связь конструкции и формы, выраженные в конкретном материале, − это то существенное, что определяет удачную композицию всякого изделия.

Теория этих законов сложна. Так, например, художественная практика свидетельствует, что целостность формы строится не только на соблюдении закономерностей, но и порой на нарушении их. Именно сочетание закономерностей и неожиданности чаще всего создаёт целостное впечатление.

Целостность формы и композиции изделия достигается только при целенаправленном применении законов гармонии. И если познать законы гармонии, то можно объяснить, почему красив тот или иной предмет, а это важно для профессиональной оценки качества товаров.

Гармония – это прежде всего мера, так как средства гармонизации устанавливают органическую взаимосвязь составляющих элементов формы предмета, окружающей среды и человека, т.е. соизмеряют их друг с другом. Для получения красивых изделий необходимо, чтобы каждый элемент был эстетически выразительным и мог стать частью целостной композиции и комплекса изделий.

Цель композиции – создание утилитарно оправданной формы вещи, имеющей функциональную, конструктивную и эстетическую ценность. Композиция составление, объединение всех элементов формы художественного производства в органическое единое целое, выражающее образное, идейно-художественное содержание.

Различают три основных вида композиции − фронтальную, объёмную и глубинно-пространственную. Такое разделение в какой-то мере условно, так как на практике приходится иметь дело с сочетанием различных видов композиции.

Для определения различных видов композиционного строя и различных зависимостей пользуются такими категориями, как «тектоника», «ритм», «равновесие», «симметрия», «асимметрия», «динамика», «статика», «масштаб» и «масштабность», «пропорция», «контраст», «нюанс», «объёмно-пространственная структура» и т. д.

Обратим внимание на данные категории.

Тектоника– зримое отражение в форме изделия, существа его конструкции и организации в нём материала. Это специфическое средство художественной выразительности. Именно в тектонике выражается связь формы и содержания изделия. Обратите внимание, что изменение формы во времени, в пространстве и движении порождает различные виды композиции. Истоки наиболее общих её видов – статичной и динамичной − лежат в разделении всего многообразия объектов природы и предметного мира на две группы – неподвижные и движущиеся.

Статика – состояние покоя, равновесия формы, устойчивость во всём её строе, в самой геометрической основе.

Динамика – это зрительное восприятие движения, стремительности формы. Симметрия - принцип организации композиции, где элементы расположены правильно относительно плоскости, оси или центра.

Асимметрия−принцип организации композиции, который основывается на динамической уравновешенности элементов, на впечатлении движения в пределах целого.

Симметрия применяется для придания предмету статичности, асимметрия – для подчёркивания его динамичности.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты