Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Взаимосвязь переменных, постоянных, общих и средних затрат




  В общих затратах В средних затратах
Переменные (пропорциональные) затраты Изменяются пропорционально изменению объема производства Не изменяются с изменением объема производства
  Постоянные затраты Не изменяются с изменением объема производства Изменяются обратно пропорционально изменению объема производства

 

Производительные затраты – это затраты на производство продукции установленного качества при рациональной технологии и организации производства (как правило планируемые).

Непроизводительные затраты являются следствием недостатков в технологии и организации производства (потери от простоев, брак продукции и т.п.). Эти затраты не планируются.

Регулируемые затраты - затраты, величину которых может контролировать исполнитель (менеджер) или значительно влиять на их уровень.

Нерегулируемые затраты – затраты, на величину которых менеджер не может влиять.

Релевантные затраты имеют существенное значение для принятия конкретного решения, т.е. различаются при принятии альтернативных решений.

Нерелевантные затраты – затраты остающиеся неизменными при принятии альтернативных решений, т.е. не оказывающие влияние на выбор управленческого решения.

Например, на производство единицы изделия А будет израсходовано материалов на 200 д.е., трудозатраты составят 3 часа по 70 д.е., на изготовление единицы изделия В расходуется материалов на 200 д.е., трудозатраты составляют 4 часа по 70 д.е. При принятии решения о производстве конкретного изделия во внимание будут приняты трудозатраты, т.к. они в данном примере являются релевантными, затраты на материалы могут не приниматься во внимание при принятии решения, т.к. они в данном случае нерелевантны.

 

Прочие виды затрат

Альтернативные затраты - затраты неиспользованных возможностей, означают упущенную выгоду при принятии решения, исключающего другие действия.

Невозвратные затраты – затраты, произведенные в прошлом; не влияют на решения в будущем и не могут быть в будущем изменены (например, стоимость ранее приобретенного оборудования).

Дифференциальные (дополнительные, приростные) – это величина, на которую отличаются затраты при рассмотрении двух альтернативных решений.

Маржинальные затраты – это вариант дифференциальных затрат; представляют собой дополнительные затраты на еще одно изделие.

Фактор затрат – любое действие или событие, которое приводит к возникновению затрат.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты