Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нормативные или фактические цены и количество.




Применение нормативного (планового) количества и расценок стимулирует руководителей подразделений, оказывающих услуги, повышать эффективность выполняемых работ (услуг), т.к. риски за неблагоприятные отклонения (перерасход) от норм (плана) несет обслуживающее подразделение. Но в некоторых организациях считают, что риск по неконтролируемым затратам следует распределять между исполнителями и потребителями.

Для подразделений, получающих услуги, также удобнее, если применяются нормативные расценки и количество, т.к. они могут заранее определить стоимость услуг и выбрать поставщика: внутреннего или внешнего.

 

Плановый или фактический объем в качестве базы распределения.

Использование в качестве базы распределения фактического объема оказанных услуг приведет к тому, что:

1. получатели услуг до окончания отчетного периода не будут знать, сколько стоят оказанные им услуги (снижается оперативность информации о затратах);

2. колебания в потреблении услуг одним цехом, приводит к колебаниям в другом.

Если плановый объем взят в качестве базы распределения, то пользователи заранее знают стоимость получаемых услуг, что облегчает им процесс долгосрочного и краткосрочного планирования.

Нередко базой распределения общепроизводственных (общехозяйственных) расходов является выручка. Плановая выручка в качестве базы распределения предпочтительнее фактической, потому что она защищает себестоимость одного подразделения от влияния колебаний объема продаж других подразделений.

Часто на предприятии имеется более одного вспомогательного подразделения. В этом случае распределение косвенных затрат усложняется, т.к. возникают так называемые встречные услуги. Например, парокотельный цех снабжает транспортный цех горячей водой и паром, а транспортный цех оказывает парокотельному цеху услуги по поставке топлива. В этом случае можно применять способы распределения затрат вспомогательных подразделений с учетом встречных услуг или игнорируя их.

Чтобы исчислить себестоимость продукции необходимо затраты, собранные во вспомогательных цехах перераспределить на основные производственные цеха. Современные системы учета затрат предполагают нормирование (бюджетирование) затрат. Оперативность получения данных подразумевает распределение бюджетных (сметных) косвенных расходов, в т.ч. затрат обслуживающих подразделений. В связи с этим процесс распределения затрат вспомогательных подразделений можно разделить на четыре этапа:

1. Составляют сметы (бюджеты) расходов каждого вспомогательного подразделения.

2. Выбирают базу распределения (перераспределения) затрат вспомогательных производств.

3. Распределяют (перераспределяют) затраты вспомогательных производств в соответствии с выбранным методом.

4. Рассчитывают коэффициент распределения (норму поглощения) косвенных расходов для каждого основного цеха.

Услуги вспомогательных (обслуживающих) подразделений можно распределить между потребителями тремя методами: прямым; пошаговым и методом распределения встречных услуг с помощью системы линейных уравнений.

Рассмотрим на практическом примере применение данных методов. Допустим, промышленное предприятие имеет в своем составе два основных (заготовительный и механический) цеха и два вспомогательных (транспортный и ремонтный) подразделения. Данные представлены в таблице 2.2.

Таблица 2.2.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты