Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выживаемость некоторых патогенных микроорганизмов в воде




  Возбудители Среда обитания
Колодезная вода(чистая) Речная вода Стерильная вода Лед Морская вода
Бактерии брюшного тифа и паратифов 107-540 дней 7-21 день 167-365 дней Несколько месяцев 14-15 дней
Бактерии дизентерии (Зоне, Флекснер) 10-11 дней 5-6 дней 1-2 месяца 17-24 дня 1-12 дней
  Холерный вибрион - От 7 до нескольких месяцев Свыше 12 месяцев Несколько месяцев До 3 месяцев
Цисты амебной дизентерии - 14-60 дней - - -
  Бактерии туляремии   12-60 дней   7-31 день   3-15 дней   32дня   -
Лептоспиры (водная лихорадка, болезнь Васильева-Вейля)   -   14-21 день   До 7 дней   -   -
  Бруцеллы   -   -   До 2 месяцев   -   -
Бактерии сапа - 15-30 дней - - -
Вирусы полиомиелита   -   -   До 3 месяцев   -   -
Споры сибирской язвы   -   годы   -   -   -

 

Группа заболеваний человека , в отношении которых установлена возмож-ность передачи их возбудителей через воду, весьма обширна. В нее входят кишечные инфекционные заболевания : холера, брюшной тиф, паратифы А и В, бактериальная дизентерия, амебная дизентерия, энтеро-колиты, инфекционный гепатит, полиомиелит, болезнь Коксаки и другие вирусные диареи, лептоспирозные заболевания (водная лихорадка, болезнь Васильева-Вейля), многие гельминтозы, а также ангинозно-бубонная и кишечная формы туляремии.

Вода может быть также фактором передачи возбудителей ряда заболеваний кожных покровов и слизистых оболочек ( трахома, чесотка, грибковые заболевания, аденовирусные конъюнктивиты и др.). Заражение этими заболеваниями возможно при поочередном умывании в одном и том же тазу, при мытье и купании в ваннах и бассейнах без надлежащей смены воды. Описаны случаи заражения гонореей девочек, подмывавшихся одной и той же водой.

Некоторую роль вода может играть и в передаче возбудителей ряда зоонозных инфекций, главным образом среди животных ( сап, ящур, сал-монеллезы, . Ку- лихорадка, сибирская язва и др.).

Возбудители инфекционных болезней проникают из воды в организм человека либо энтеральным путем – через слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта ( кишечные инфекционные формы), либо парентерально – через поврежденные участки слизистых оболочек и кожи ( лептоспирозы, болезни наружных покровов).

Профилактика заражений через воду заключается в охране водоисточников от загрязнения, а также в тщательной очистке и обеззараживании воды.

Почва как фактор передачи заразного начала. Патогенные микробы, попадая с выделениями человека и животных во внешнюю среду, загрязняют не только воздух и воду, о чем говорилось выше, но и почву, причем последнюю особенно сильно. Это делает почву весьма важным фактором передачи возбудителей многих заразных болезней.

Наибольшего внимания заслуживает роль почвы в передаче патогенных анаэробов. Возбудители столбняка, газовой гангрены и ботулизма, являясь кишечными сапрофитами теплокровных животных и человека, попадают с фекалиями в почву и образуют там споры, сохраняющие свою жизнеспособность годами. Если возбудители столбняка или газовой гангрены проникают вместе с частицами земли в рану ( это возможно при сельскохозяйственных травмах и особенно на поле боя), то возникает заражение. Заболевание человека ботулизмом наступает при употреблении в пищу копченостей ( колбас, окороков) или плохо приготовленных консервов из мыса, рыбы и овощей, загрязненных почвой, содержащей споры микробов ботулинуса.

Загрязненная почва – важный фактор передачи заразного начала при кишечных инфекционных заболеваниях. В населенных местах, не имеющих канализации и не подвергающихся систематической очистке, происходит постоянное фекальное загрязнение почвы, причем не только ее поверхностных, но и глубинных слоев.

Возбудители брюшного тифа, дизентерии, инфекционного гепатита и других кишечных инфекций проникают в организм человека из почвы при употреблении в пищу сырых овощей, загрязненных землей, особенно если для удобрения ее использовались фекалии из дворовых уборных. Возможен и другой вид передачи человеку этих возбудителей из почвы – посредством воды. Этот путь имеет несравненно большее значение.

Дождевые и талые воды смывают фекальные загрязнения с поверхности земли и выносят их в открытые водоемы. Грунтовые воды, растворяя имеющиеся в почве органические вещества вместе с содержащимися в них микроорганизмами, также способствуют проникновению возбудителей инфекционных болезней в источники водо-снабжения. Так загрязненная почва становится причиной водных эпиде-мий, нередко поражающих большие массы людей.

Длительность сохранения возбудителей кишечной группы заболеваний в почве зависит от содержания в ней органических и минеральных веществ, от ее влажности, температур и многих других причин. Выживаемость возбудителей брюшного тифа и дизентерии в почве колеблется, например, от 2 дней до 3 месяцев, бруцеллеза - от 3 дней до 4 месяцев. Дольше всего сохраняется жизнеспособность патогенных микробов в черноземе при пониженной температуре.

Особенно велико значение почвы как специфического фактора передача ряда глистных заболеваний – так называемых геогельминтозов

(аскаридоз, анкилостомоз и др.). Яйца этих глист, попавшие в почву с фекалиями, проходят в ней стадию созревания. Заражение человека может произойти либо через рот (аскаридоз), либо через кожу (анкилостомоз).

Наконец, следует упомянуть о том, что почва, загрязненная органическими веществами и отбросами, служит местом обитания и размножения крыс и мух – источников и переносчиков возбудителей ряда инфекционных болезней.

Всемерное развитие канализации, введение рациональной системы очистки городов и других населенных мест от нечистот, а также широкое использование метода компостирования навоза в сельской местности явля-ются основными мерами профилактиками заболеваний, передаваемых через почву.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты