Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. 1. Дисциплина труда понятие и ответственность




Оглавление

Введение. 2

1. Дисциплина труда понятие и ответственность. 4

1.1 Понятие и значение дисциплины труда. 4

1.2 Дисциплинарная ответственность по правилам внутреннего трудового распорядка 10

1.3 Специальная дисциплинарная ответственность. 17

2. Меры обеспечения трудовой дисциплины.. 21

2.1 Меры поощрения за труд как правовое средство обеспечения трудовой дисциплины 21

2.2 Меры дисциплинарного взыскания как правовое средство обеспечения трудовой дисциплины и порядок их применения. 28

Заключение. 35

Список литературы.. 37

Введение

 

Актуальность темы исследования обусловлена совокупностью факторов теоретического, правового, организационного, нравственного, управленческого порядка.

Изменившиеся экономические условия и общественные отношения требуют теоретического осмысления сущности, роли и значения дисциплины труда, как важнейшего средства наведения и поддержания общественного порядка, защиты прав и свобод граждан. Исследование проблемы дисциплины непосредственно связано с потребностью повышения уровня организованности, упорядоченности общественной системы и государства. Проблема дисциплины труда непосредственно связана с установлением законности во всех сферах деятельности органов власти и управления. От этого зависит безопасность граждан, защита их собственности и имущества, создание условий для нормальной жизнедеятельности общественных институтов и населения.

Дисциплина труда не только правовая, но и нравственная категория. Ее укрепление позволяет выявить дополнительные возможности обеспечения прочности, авторитета, исторической дееспособности государства и его структур.

Особенное значение дисциплина труда имеет в деятельности государственных гражданских служащих, призванных решать задачи в интересах общества и государства. Она выступает элементом профессионализма кадров, значительно повышает культуру их управленческого труда, его эффективность.

Дисциплина труда государственных служащих не складывается автоматически. Ее формирование и укрепление предполагает соответствующую управленческую деятельность государственных органов и должностных лиц, призванных поддерживать порядок и организованность в системе государственной службы, что и находит отражение в такой науке, как социология управления.

Объект исследования: Общественные отношения в сфере дисциплины работников и служащих в процессе трудовой деятельности

Предмет: Нормативна правовые акты регулирующие трудовую дисциплину

Целью исследования является раскрытие механизмов укрепления дисциплины труда работников и служащих

Задачи исследования:

- Раскрыть понятие и значение трудовой дисциплины

-Определить Дисциплинарную ответственность по правилам внутреннего трудового распорядка

- выявить специальную дисциплинарную ответственность

-исследовать меры поощрения за труд как правовое средство обеспечения трудовой дисциплины

- проанализировать меры дисциплинарного взыскания как правовое средство обеспечения трудовой дисциплины и порядок их применения

На защиту выносится положение о создании закона об дисциплине труда устанавливающий систем контроля за соответствием наложенного дисциплинарного взыскания тяжести совершенного поступка. И устанавливающий исчерпывающий перечень дисциплинарных взысканий.

Методы используемые при подготовки курсовой работы: анализ; нормативно правовой; исторический; системный

К вопросам, связанным с дисциплиной труда, обращались различные авторы, в частности Карсетская, Михайлов, Мошкович, Силин, Лазарев, Гусов, и др.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты