Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дисциплинарная ответственность по правилам внутреннего трудового распорядка




 

Правила внутреннего трудового распорядка определяют трудовой распорядок организации (ст.189 ТК РФ). В то же время в ТК РФ, других законодательных актах не дается определение понятий "трудовой распорядок" и "правила внутреннего трудового распорядка".

Это обстоятельство создает проблемы для работодателей, поскольку им не ясно, что же должны определять Правила внутреннего трудового распорядка (далее - Правила), для чего они нужны руководителям? Не в лучшем положении оказываются и работники, которых ТК РФ обязывает соблюдать Правила. Попытаемся ответить на поставленные вопросы или хотя бы приблизиться к решению такой задачи.

Для этого необходимо обратиться к тексту ст.189 "Дисциплина труда и трудовой распорядок организации" ТК РФ:

"Дисциплина труда" - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с ТК РФ, иными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором, локальными нормативными актами организации.

Работодатель обязан в соответствии с ТК РФ, законами, иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, трудовым договором создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда.

Трудовой распорядок организации определяется правилами внутреннего трудового распорядка. Правила внутреннего трудового распорядка организации - локальный нормативный акт организации, регламентирующий в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений в организации.

Для отдельных категорий работников действуют уставы и положения о дисциплине, утверждаемые Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

Приведенный текст ст.189 ТК РФ состоит из двух частей, в данном контексте не относящихся друг к другу, каждая из которых имеет самостоятельное значение. Заметим, что в ранее действовавшем КЗоТ РФ о дисциплине труда декларировалось в ст.128, а о Правилах - в ст.130, что было, по нашему мнению, оправдано.[5. c.128, c.130]

В ч.1 ст.189 ТК РФ приводится определение понятия "трудовая дисциплина" - это обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с ТК РФ, иными законами и другими правовыми актами, в том числе трудовым договором и локальными нормативными актами организации.

О каких правилах поведения здесь идет речь, и кто их определяет в виде каких-то дополнительных документов? Этот вопрос возникает, поскольку из текста ч.1 ст.189 следует, что приведенные в нем правовые акты доводятся до работников в виде каких-то документов, разработанных работодателем в соответствии с указанными правовыми актами.

В действительности это не совсем так. Например, работники кадровой службы организации пользуются в качестве руководства непосредственно ТК РФ и нормативными правовыми актами бывшего Минтруда РФ при ведении трудовых книжек работников (заметим, что нормативные правовые акты в силу каких-то причин в ч.1 ст.189 ТК РФ не упоминаются).

Если же работники применяют в своей работе локальные нормативные акты организации, то они руководствуются непосредственно ими, но не какими-то еще документами, разработанными работодателем в соответствии с указанными локальными нормативными актами организации.[6. с. 42]

С учетом изложенного, в ч.1 ст.189 ТК РФ речь, видимо, должна была идти не о правилах поведения, определенных в соответствии с указанными в ней правовыми актами, но о правилах поведения определенных этими актами, а если быть точнее, - об их соблюдении.

О подчинении работников, "правилам поведения". Для большинства работников это словосочетание не только не привычно, оно непонятно: для них оно слишком неопределенно. Работникам понятны и служат руководством к определенным действиям такие словосочетания как соблюдение законов и иных правовых актов, подчинение им. [7. С. 29]

В общепринятом смысле дисциплина - это обязательное для всех членов какого-нибудь коллектива подчинение установленному порядку, правилам. Исходя из такого определения понятие "дисциплина труда" можно было сформулировать иначе, сделав его понятным всем работникам.

Например. Дисциплина труда - "обязательное для всех работников соблюдение требований (подчинение требованиям) настоящего Кодекса, иных законов, коллективного договора, соглашений, трудового договора, локальных нормативных актов организации".

Еще одним недостатком ч.1 ст.189 ТК РФ является, по нашему мнению, то обстоятельство, что дисциплина труда не связана с основным содержанием трудовой деятельности - исполнением работником своих трудовых обязанностей.

Согласно ст.21 "Основные права и обязанности работника" ТК РФ работник, в частности, обязан:

добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

соблюдать трудовую дисциплину.

Дисциплина труда, определяемая как понятие в ч.1 ст.189 ТК РФ вне связи и зависимости с исполнением работником его трудовых обязанностей по трудовому договору, является бессмысленной категорией. Установить, соблюдает или не соблюдает работник дисциплину труда, возможно лишь в процессе или в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Например, - определить, соблюдает или не соблюдает работник требования инструкции по охране труда, возможно лишь в процессе исполнения им трудовых обязанностей. В свою очередь, нарушением дисциплины труда, дисциплинарным проступком, является, в том числе, опоздание на работу, т.е. нарушение работником его трудовых обязанностей, установленных правилами внутреннего трудового распорядка.

Поэтому вполне закономерно, что неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей квалифицируется как дисциплинарный проступок. За совершение дисциплинарного проступка работодатель вправе применить к работнику дисциплинарное взыскание - вплоть до увольнения по соответствующим основаниям (ст. 192 ТК РФ).

Представляется, что в свете изложенного понятие "дисциплина труда" может быть определено следующим образом: дисциплина труда - обязательное для всех работников надлежащее исполнение возложенных на них в соответствии с ТК РФ, иными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором, локальными нормативными актами организации трудовых обязанностей.

Что касается обязанности работников соблюдать законы и иные правовые акты, то соответствующую запись можно внести в ст.21 "Основные права и обязанности работника" ТК РФ.

Согласно ч.2 ст.189 ТК РФ на работодателя возлагается обязанность создать работникам условия, необходимые для того, чтобы они имели возможность соблюдать дисциплину труда. Это, в первую очередь и в основном означает, что работодатель обязан полностью и своевременно выполнять все возложенные на него ТК РФ обязанности. Эти обязанности продекларированы в ст.22 "Основные права и обязанности работодателя" ТК РФ и конкретизированы в ряде его других статей. [5. с. 52]

В ч.3 ст.189 ТК РФ декларируется, что трудовой распорядок организации определяется правилами внутреннего трудового распорядка. Как было отмечено выше, в ТК РФ и других законодательных актах не содержится определение понятия "трудовой распорядок". Поэтому при определении этого понятия мы исходим из общепринятого в русском языке правила, согласно которому распорядок - это установленный кем-либо порядок в какой-либо сфере деятельности, в каком-либо деле. В свою очередь, порядок - правильное, налаженное состояние, расположение чего-нибудь.

Исходя из положений частей 3 и 4 ст.189 ТК РФ, можно полагать, что трудовой распорядок организации - это установленный работодателем порядок регулирования трудовых отношений в организации в соответствии с нормами трудового права, предусмотренными федеральными законами. 18

Что же касается определения понятия правил внутреннего трудового распорядка, то оно следует из текста ч.3 ст.189 ТК РФ: правила внутреннего трудового распорядка - это локальный нормативный акт, регламентирующий трудовой распорядок организации.

Как следует из текста ч.4 ст.189 ТК РФ, Правила регламентируют, основываясь исключительно на федеральных законах:

порядок приема и увольнения работников;

основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора;

режим работы;

время отдыха;

применяемые к работникам меры поощрения и взыскания;

иные вопросы регулирования трудовых отношений в организации.

Чем подробнее будут описаны в локальных правилах должностные обязанности и нормы поведения в процессе труда, тем меньше усилий потребуется работодателю для доказывания дисциплинарного проступка и определения противоправности действия или бездействия работника. Как правильно отметил А.В. Пятаков, "чем детальнее разработаны основные и специальные трудовые обязанности, тем легче установить их нарушение"[19. c.142.]

Таким образом, в Правилах не должны включаться и делаться ссылки на положения коллективного договора, соглашений, трудовых договоров, локальных и нормативных актов организации. В Правила следует включать фрагменты ТК РФ, других федеральных законов, регламентирующих порядок приема и увольнения работников, режим работы, время отдыха и т.д.

Все работники в пределах своей компетенции должны знать, в каких случаях им необходимо руководствоваться тем или иным законом. При этом не следует забывать, что есть положения ТК РФ, действие которых распространяется на всех без исключения работников. К ним можно отнести, например, ст.21 "Основные права и обязанности работника", ст.64 "Гарантии при заключении трудового договора".

Для того, чтобы работники руководствовались законами, они должны их знать. Работодатель, принимая Правила, - локальный нормативный акт организации, тем самым доводит содержание законов до всех работников, и одновременно обязывает каждого работника соблюдать требования этих законов. Согласно ст.21 ТК РФ работники обязаны соблюдать правила внутреннего трудового распорядка организации.

При разработке Правил целесообразно учесть следующее. Правила - постоянно действующий локальный нормативный акт, поэтому их содержание должно быть стабильным, не подвергаться частым корректировкам. Тогда и работники, и представители администрации будут их знать и выполнять.

Согласно ст. 190 ТК РФ правила внутреннего трудового распорядка организации принимаются уполномоченным представителем работодателя (директором, генеральным директором) с учетом мнения представительного органа работников, каковым, как общее правило, является профсоюзный комитет. Поскольку Правила являются локальным нормативным актом организации, они принимаются в порядке, предусмотренном ст.8 и 372 ТК РФ. [8. С. 21.]

Статьей 190 ТК РФ установлено также, что правила внутреннего трудового распорядка организации, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Исходя из этого, ТК РФ предусмотрены особые правовые средства (методы), способствующие обеспечению соблюдения работниками трудовой дисциплины. К ним относятся различные меры материального и морального поощрения за успехи в работе и дисциплинарной ответственности за нарушение трудовой дисциплины, т.е. за неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты