Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Для любознательных




Психологи выявили особую роль семейных историй для психического раз­вития детей. Оказывается, люди, которые в детском возрасте слышали такие предания от отца и матери, бабушек и дедушек, лучше постигают психологиче­ские взаимосвязи в своем окружении, легче ориентируются в трудной обста­новке. Да и тем, кто рассказывает сыну или внуку эпизод из прошлого, тоже полезно это делать: воспоминания уравновешивают психику и вызывают столь дефицитные положительные эмоции. Дети любят, чтобы им повторяли одни и те же истории, хотя не всегда просят об этом. Даже став взрослыми, они с удо­вольствием вспоминают, как дедушку боднул козленок, как бабушка, учась в школе, так и не научилась ездить на двухколесном велосипеде, как папа упал с яблони, а мама не смогла хорошо сыграть музыкальную пьесу на своем первом концерте в детском саду и т.п. По мнению психологов, особенно значимы для детского развития воспоминания старших родственников о неудачах: они при­бавляют детям уверенность в своих силах. Раз у близких и любимых людей не все получалось сразу, не следует слишком уж огорчаться своими промахами. Ученые рекомендуют почаще рассказывать детям истории из их собственной жизни, в том числе о том периоде, когда слушатели были маленькие и только осваивали окружающий мир, преодолевали трудности, допускали ошибки. Это помогает детям ощущать свой рост, гордиться достижениями, стремиться к дальнейшему росту.

Принцип гуманности регламентирует отношения взрослых и де­тей и предполагает, что эти отношения строятся на доверии, вза­имном уважении, сотрудничестве, любви, доброжелательности. В свое время Януш Корчак высказал мысль о том, что взрослые пе­кутся о собственных правах и негодуют, когда на них кто-то пося­гает. Но они обязаны уважать права ребенка, такие, как право на знание и незнание, право на неудачи и слезы, право на собствен­ность. Одним словом, право ребенка быть тем, что он есть, - его право на текущий час и сегодняшний день. К сожалению, у родителей достаточно распространена позиция по отношению к ребенку - «стань таким, как я хочу». И хотя дела­ется это из хороших побуждений, но по существу это пренебреже­ние к личности ребенка, когда во имя будущего ломается его воля, гасится инициатива. Например, постоянно торопят медлительного ребенка («как ты будешь успевать в школе?»), запрещают общаться с другом («он из плохой семьи»), заставляют есть нелюбимое блю­до («в жизни все придется есть, а не по выбору») и т. д. Очень важно осознать, что ребенок не собственность родителей, им никто не да­вал права решать за него его судьбу, тем более по своему усмотре­нию ломать его жизнь. Родители обязаны любить, понимать, ува­жать ребенка, создавать условия для развития его способностей, интересов, помогать в выборе жизненного пути. В связи с этим по­лезно следовать заветам педагога-гуманиста В. А. Сухомлинского, призывающего взрослых ощущать в себе детство, мудро относить­ся к проступкам ребенка, верить, что он ошибается, а не нарушает с умыслом, защищать его, не думать о нем плохо, не ломать детскую инициативу, а исправлять и направлять ее, помня, что ребенок на­ходится в состоянии самопознания, самоутверждения, самовоспи­тания.

Принцип планомерности, последовательности, непрерывности. Согласно этому принципу, домашнее воспитание должно развер­тываться в соответствии с поставленной целью. Предполагается постепенность педагогического воздействия на ребенка, причем последовательность и планомерность воспитания проявляются не только в содержании, но и в средствах, методах, приемах, отвечаю­щих возрастным особенностям и индивидуальным возможностям детей. Последовательность и планомерность воспитательной деятель­ности взрослых дают маленькому ребенку ощущение прочности, уверенности, а это основа формирования личности. Если близкие люди ведут себя с ребенком в тех или иных ситуациях сходным об­разом, одинаково ровно по отношению к нему, то окружающий мир делается яснее, предсказуемее. Ребенку становится понятно, чего от него хотят, что можно делать, а что не разрешается. Благо­даря этому он начинает осознавать границы своей свободы, а зна­чит, не перейдет ту грань, где начинается несвобода других. Не бу­дет, например, требовать, чтобы его одевали на прогулку, если все члены семьи изо дня в день приучают его к самостоятельности, прививают необходимые для этого навыки, одобряют старание и достижения. Последовательность в воспитании обычно ассоциируется со строгостью, однако это не одно и то же. При строгом вос­питании во главу угла ставится подчинение ребенка требованиям взрослых, их воле, т.е. ребенок - объект манипуляции взрослых. При после­довательном воспитании повышается субъектность ребенка, его ответственность за свое поведение, деятельность.

К сожалению, родители, особенно молодые, отличаются нетер­пением, зачастую не понимая, что для формирования того или ино­го качества, свойства ребенка необходимо многократно и разнооб­разно воздействовать на него, они желают видеть «продукт» своей деятельности «здесь и сейчас». Не всегда в семье понимают, что ребенка воспитывают не только и не столько слова, но вся среда родного дома, его атмосфера, о чем мы говорили выше. Так, ре­бенку говорят об аккуратности, предъявляют требования к порядку в его одежде, в игрушках, но одновременно он изо дня в день ви­дит, как папа небрежно хранит свои бритвенные принадлежности, что мама не вещает в шкаф платье, а бросает его на спинку стула... Таким образом действует так называемая «двойная» мораль в вос­питании ребенка: от него требуют то, что для других членов семьи оказывается необязательным. В таком случае, учитывая, что для маленького ребенка всегда актуальнее непосредственный раздра­житель (вид беспорядка в доме), чем словесный («убери все на ме­сто!»), не следует рассчитывать на успех в воспитании. Дезоргани­зуют ребенка, вредно действуют на его психику воспитательные «атаки» взрослых. Например, приехавшая погостить к детям ба­бушка стремится наверстать за короткий срок все, что упущено, с ее точки зрения, в воспитании внука. Или папа после родительско­го собрания в детском саду (чтения популярной психолого-педа­гогической литературы) начинает усиленно развивать логическое мышление пятилетнего сына, давая ему задания, обучая игре в шахматы, вовлекая в решение головоломок. Сама по себе такая ра­бота заслуживает положительной оценки, если не «выливается» в кратковременное массированное воздействие на ребенка.

Принцип комплексности. Суть принципа за­ключается в том, что в семье осуществляется многостороннее влия­ние на личность через систему целей, содержания, средств и мето­дов воспитания, при этом учитываются все факторы и стороны пе­дагогического процесса. Известно, что современный ребенок рас­тет в многоплановой социальной, природной, культурной среде, которая не ограничивается рамками семьи. С малых лет ребенок слушает радио, смотрит телевизор, выходит на прогулку, где общается с разными по возрасту и полу людьми, и т.д. Все это окруже­ние в той или иной степени влияет на развитие ребенка, т. е. стано­вится фактором воспитания. Многофакторность воспитания имеет свои положительные и отрицательные стороны. Наши дети смот­рят телевизор и узнают много интересного, нового, обогащают свой ум и чувства, но под влиянием того же телевизора для них стали привычными картины убийства, смерти, жестокости, пошло­сти и т.д., телевизионная реклама «замусорила» детский словарь речевыми штампами, сомнительными неологизмами. Можно ли усилить развивающее влияние одних факторов воспитания и сни­зить разрушающее влияние других? Да, можно, но приоритет в этом принадлежит семье, поскольку она имеет возможность исключить влияние одних факторов (разрешать, например, ребенку смотреть по телевизору только детские передачи), дать надлежащую интер­претацию другим (объяснить, например, почему не следует упот­реблять те или иные выражения, тем более - ненормативную лекси­ку), изменить содержание третьих (например, папа вышел во двор и организовал игру мальчиков в хоккей, футбол, переключив тем са­мым внимание и деятельность детей с обычных «тусовок» на нечто ценное для развития).

Научная педагогика условно дифференцирует целостный про­цесс формирования личности на отдельные виды воспитания (нрав­ственное, трудовое, умственное, эстетическое, физическое, право­вое, половое и т.д.). Однако личность не воспитывается по частям, поэтому в реальном педагогическом процессе ребенок осваивает знания, они влияют на его чувства, стимулируют деятельность, по­ступки, т.е. осуществляется разностороннее развитие. Согласно научным данным, семья, по сравнению с общественными институ­тами воспитания, обладает особыми возможностями развить детей нравственно, приобщить к труду, ввести в мир культуры, помочь их половой идентификации. Несомненно, что в семье закладыва­ются основы здоровья ребенка, получает первоначальное развитие его интеллект, формируется эстетическое восприятие окружающего мира. Но к сожалению, далеко не все родители понимают необхо­димость разностороннего развития ребенка и часто ограничивают­ся какими-либо отдельными задачами воспитания. Например, на­правляют все свои усилия на физическое или эстетическое воспита­ние ребенка (заботятся о полноценном питании, оптимальном дви­гательном режиме, приобщают к спорту, организуют занятия му­зыкой, посещение изостудии). В настоящее время многие семьи озабочены ранним образованием детей, поэтому основное внима­ние обращено на их умственное развитие. При этом не уделяется должного внимания трудовому воспитанию. Наблюдается тенден­ция «освободить» ребенка первых лет жизни от обязанностей, поручений, а ведь они так необходимы для его полноценного разви­тия, тем более что доказано: дошкольный возраст наиболее благо­приятный для воспитания интереса к труду, желания трудиться, формирования трудовых навыков, привычек (Р. С. Буре, Г. Н. Годи­на, В. Г. Нечаева, Д. В. Сергеева).

Принцип согласованности в воспитании. Одна из особенностей воспитания современного ребенка заключается в том, что оно осу­ществляется разными лицами: членами семьи, профессиональными педагогами образовательных учреждений (детского сада, школы, изостудии, спортивной секции и т.д.). Ни один из воспитателей ма­ленького ребенка, будь то родные люди или педагоги детского са­да, не могут воспитывать его изолированно друг от друга: необхо­димо согласование целей, содержания воспитательной деятельно­сти, средств и методов ее осуществления. Малейшие разногласия в воспитании ребенка ставят его в очень трудную ситуацию, для выхода из которой потребуются зна­чительные нервно-психические затраты. К примеру, бабушка сама убирает за внуком игрушки, а папа требует, чтобы мальчик делал это сам; мама считает, что пятилетнего ребенка надо учить чистому звукопроизношению, а у дедушки на этот счет свое мнение: с воз­растом все само наладится. Несогласованность требований и под­ходов к воспитанию приводит ребенка в смятение, утрачивается чувство уверенности и надежности.Построение процесса домашнего воспитания в соответствии с рассмотренными принципами позволит родителям грамотно руко­водить познавательной, трудовой, художественной, физкультурной и всякой другой деятельностью детей, следовательно, эффективно содействовать их развитию.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты