Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обсуждение результатов




По результатам проведенного исследования можно констатировать, что гипотеза полностью подтвердилась.

Проанализировав полученные результаты исследования можно сделать следующие выводы, что использование руководителями авторитарного стиля по отношению к власти, дает возможность максимально сосредоточить всю полноту полномочий, т.к. культура торговли требует четких указаний и полной отдачи поставленным целям.

Еще одна из специфик этой культуры является умение быстро принимать решения и проверять их на практике, поощряется высокая активность, склонность к экспериментам, – к такому рода требований допустим реализаторский стиль в ситуациях принятия решений, который был выявлен у испытуемых. Он характерен для автономного уровня решений, в которых оптимальной является не индивидуальная, а коллегиальная форма решений. Этот стиль поведения в ситуации принятия решений характеризует руководителя, как человека, который «все берет на себя». Такая установка, будучи оправданна в данной культуре и в определенных границах. Но она может привести к перегрузки руководителя второстепенными функциями в ущерб качеству выполнения основных.

Если говорить о системах ценностей испытуемых и ценностей организации, то обнаружены взаимосвязи с тремя группами ценностей. Можно утверждать, что руководители четко принимают ценностные нормы корпоративной культуры. Это свидетельствует о понимании руководителями, той значимости, цены, которые эти решения представляют для организации. Сама система ценностей организации представляет собой некую модель в достижении целей с помощью привлечения новых деловых партнеров, укрепления собственной клиентской базы, проявлении настойчивости в выгодных сделках. С точки зрения классической типологии корпоративных культур, культуру торговли можно охарактеризовать как «Рыночную культура», которая базируется на господстве стоимостных отношений. Руководство и персонал ориентированны на достижение максимальной эффективности. При такой культуре у сотрудников развиваются негативные качества, затрудняющие их переход и успешную деятельность в условиях других культур: погоня за количеством в ущерб качеству, придание личным связям большей ценности, чем связям с организацией.

Полученные данные по диагностики мотивации достижения (А. Мехрабиана), показали, что у данных испытуемых доминирует мотивация стремление к успеху с наименьшем предпочтением к риску. Люди, с такой мотивацией, обычно ставят перед собой в деятельности положительную цель, достижение которой может быть равнозначно как успех. Они отчетливо проявляют стремление, во что бы то ни стало добиваться только успехов в своей деятельности. Эти люди способны правильно оценить свои возможности, успехи. Они настойчиво добиваются поставленных целей. При слишком легкий или трудных задачах они выбирают более оптимальные и эффективные стратегии поведения в ситуациях. Также эти люди проявляют тенденцию к решению задачи, в которой они потерпели неудачу, кроме того, после неудачи они добиваются лучших результатов. Все эти качества характерны по отношению к требованиям к сотрудникам и дают наиболее эффективные результаты в управленческой деятельности.

Все выше перечисленные характеристики руководителей обеспечивают эффективное принятие управленческих решений с точки зрения требований в культуре торговли. С помощью экспертной оценки, нам удалось проанализировать выраженность факторов, которые определяют принятие решений, и сделать вывод, что эффективность принятие управленческих решений в культуре торговли в значительной степени определяется выраженностью данных факторов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты