Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Его от других организаций общества




Определить общее понятие государства, которое бы отражало все признаки и свойства, характерные для всех его периодов в прошлом, настоящем и будущем, невозможно. Разнообразие условий, в которых существовали, существуют и будут существовать государства на разных этапах развития, выявляет множество особенностей и специфических черт, не присущих другим государствам. Вместе с тем государство обладает набором признаков, которые проявляются на всех этапах его развития.

Понятие государства в разные исторические периоды трактовалось по-разному. Аристотель считал, что государство – это сосредоточение всех умственных и нравственных интересов граждан. Для Цицерона государство было союзом людей, объединенных общими началами права и общей пользой.

Русский правовед Н.М. Коркунов, говорит о государстве как об «общественном союзе, представляющем собою самостоятельное, признанное принудительное властвование над свободными людьми».

Г.Еллинек считал, что государство – особое общественное образование и особое правовое явление. По его словам, это целевое единство индивидов, наделенного качествами юридического субъекта, обладающего волей и являющегося носителем прав.

Марксистско-ленинская наука определяет государство исходя из его неизменной классовой природы. Здесь, государство рассматривается как аппарат угнетения одного класса другим.

Многообразие взглядов на государство обусловлено прежде всего тем, что само государство представляет собой чрезвычайно сложное, многогранное и исторически меняющееся явление. Однако все же можно предложить следующее универсальное определение государства, характерное для нынешнего периода.

Государство– это политико-территориальная суверенная организация публичной власти экономически господствующего класса или всего народа, располагающая специальным аппаратом управления или принуждения и делающая свои веления обязательными для населения всей страны.

Необходимо иметь ввиду, что в научной литературе выделяются как признаки, отличающие государство от родоплеменной организации первобытного общества, так и признаки, отличающие его от других организаций в обществе.

Отличие государства от других организаций общества определяют следующие признаки:

1.Наличие единой политико-территориальной организации власти в масштабе всей страны.

Территория государства- то пространство, на которое распространяется его юрисдикция.

Территория обычно имеет специальное деление, именуемое административно-территориальным(области, провинции, департаменты и др.). Это делается для удобства управления. В настоящее время (в отличие от догосударственного периода) имеет значение принадлежность человека к определенной территории, а не к племени или роду.

Гражданство- устойчивая правовая связь лиц, проживающих на территории государства, с данным государством, выражающаяся в наличии взаимных прав, обязанностей и ответственности.

Налоги и сборы- материальная основа деятельности государства и его органов - денежные средства, собираемые с физических и юридических лиц, находящихся в государстве, на обеспечение деятельности публичной власти, социальную поддержку малоимущих и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты