Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 1.1.Риски в бизнесе и их финансовая сущность.




УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ

(Управление рисками)

 

 

Рабочая тетрадь студента

 

Для специальности

060400 - Финансы и кредит

 

 

Москва

Памятка

по использованию рабочей тетради студента

 

1.Рабочая тетрадь студента по дисциплине “Управление финансовыми рисками (управление рисками)” предназначена для организации самостоятельной работы студентов.

 

2. Материал рабочей тетради расположен в соответствии с программой курса и последовательно излагает основные положения всех лекционных тем.

 

3.Каждый раздел включает основные теоретические положения темы, проблемные вопросы, тесты или ситуации, практические задания, список источников, обязательной и дополнительной литературы.

 

4.Перед началом работы студентам следует ознакомиться с источниками и литературой, изучить соответствующую терминологию, а также теоретический материал по данной теме.

 

5. Студентам следует обратить внимание на основные положения темы, изложенные в начале каждого раздела. Работу над темой рекомендуется начинать с ответов на проблемные вопросы, после чего приступить к тестам и решению практических задач.

 

6.Оценка работы студентов складывается из совокупности баллов, полученных за выполнение различных видов работ в соответствии с нижеприведенным рейтингом:

-ответы на проблемные вопросы – 3 балла;

-решение тестов – 2 балла;

-решение практических заданий – 10 баллов.

 

8.В конце рабочей тетради преподавателю рекомендуется написать подробную рецензию с указанием положительных и отрицательных сторон работы и выставить итоговую оценку, которая зависит от суммы набранных баллов:

 

Оценка Количество баллов

отлично 91-100

хорошо 71-90

удовлетворительно 50-70

 

 

Раздел I Предпринимательский риск как объект управления.

 

Тема 1.1.Риски в бизнесе и их финансовая сущность.

В основе изучения темы лежит представление о принятии хозяйственных решений в условиях неопределенности и риска.

Риск представляет собой экономическую, историческую и финансовую категорию. Студентам следует четко понимать разницу между неопределенностью и риском, а также обратить особое внимание на вероятностную природу риска. Важное место в данной теме занимает финансовая сущность коммерческих рисков.

 

Литература:

Обязательная

1.Управление рисками/ Джеймс Пикфорд / пер. с англ. О.Н. Матвеевой/. – М.:ООО «Вершина», 2004. – 15- 42 с.

2.Балабанов И.Т. Риск-менеджмент. Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2002. - 1-20 стр.

3.Рогов М.А. Риск-менеджмент. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 12- 34 стр.

 

Дополнительная

1.Москвин В.А. Управление рисками при реализации инвестиционных проектов. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 42-58 стр.

2.Станиславчик Е.Н. Риск-менеджмент на предприятии. Теория и практика. – М.: Ось-89, 2002. – 1-8р.

 

Проблемные вопросы:

1. В чем разница между неопределенностью и риском?

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

2. Раскройте экономическую и финансовую сущность рисков в коммерческой деятельности.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3. В чем причина разделения понятий объективной и субъективной вероятностей?

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

Тесты

Выберите один правильный ответ из предлагаемых вариантов

1. Кто из ученых первым обратил внимание на проблему рисков в хозяйственной деятельности:

а) О.Моргенштерн;

б) Д.Бернулли;

в) П.Самуэльсон;

г) Ф.Найт.

 

2.Верны ли следующие утверждения?

а) Все коммерческие риски являются финансовыми рисками (Да, Нет);

б) Финансовые риски относятся к чистым рискам (Да, Нет);

в) Разница между риском и неопределенностью заключается в знании лицом, принимающим решение, вероятности определенных событий (Да, Нет);

г) Является ли приобретение лотерейного билета рискованным мероприятием для конкретного покупателя? (Да, Нет); Чему равна вероятность выигрыша?

 

3. Предположим, что гражданин вынужден принимать решения в быстроменяющихся обстоятельствах, когда вероятность результата невозможно оценить. Что можно сказать об условиях принятия решения этим гражданином? Решения принимаются в условиях:

а) риска;

б) определенности;

в) неопределенности;

г) риска и неопределенности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты