Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Годовщине вхождения Республики Крым и города Севастополь в состав Российской Федерации




 

Вечерний Саранск 11:13 20.03 2015-03-20 11:13:00

Федерации посвящается митинг-концерт «Год Крымской весны», который пройдет сегодня в 17.00 на Советской площади Саранска. С инициативой проведения подобного массового мероприятия выступили региональное отделение «Российского Союза Молодежи» и республиканский Совет ветеранов. Вскоре их предложение было поддержано рядом общественных организаций республики, молодежных и студенческих объединений, а также отделениями политических партий, промышленными предприятиями, представителями национальных диаспор.

 

По самым приблизительным подсчетам митинг-концерт на Советской площади Саранска соберет не менее 10 тысяч участников. Ожидается, что в рамках патриотического мероприятия на сцене выступят лучшие музыкальные коллективы республики и самые яркие народные таланты. А волонтеры тем временем проведут собственную акцию «Георгиевская ленточка», приуроченную к празднованию 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Напомним, в марте прошлого года в нашей республике был организован сбор помощи жителям Крыма и Севастополя. С таким предложением выступило региональное отделение ОНФ. Инициативу поддержали многие предприятия и организации. Одним из первых на инициативу откликнулся Глава Мордовии Владимир Волков. Он также обратился к госслужащим с призывом перечислить в фонд поддержки крымчан однодневный заработок.

По мнению Владимира Волкова, Крым никогда не был для жителей Мордовии чужой землей. «Существуют мордовские диаспоры в Севастополе и Симферополе, представители мордовского народа живут в Крыму. Севастополь неразрывно связан с именем великого флотоводца Федора Ушакова, святого покровителя Черноморского флота, - подчеркивает Глава Мордовии. - Как известно, последние годы жизни он провел в нашей республике и похоронен в Санаксарском монастыре близ города Темникова. Поэтому решение крымчан о воссоединении с Россией у нас, в Мордовии, рассматривается как восстановление исторической справедливости».

Общими усилиями для организации посылки крымчанам жители Мордовии меньше чем за 2 месяца сумели собрать более 16,5 миллиона рублей. 22 июня 2014 года из Мордовии в Крым была отправлена автоколонна с материальной помощью: четыре грузовых автомобиля с собранными вещами. В автопоездах были предметы первой необходимости, одежда, бытовые приборы.

На собранные средства были закуплены 3 детских игровых комплекса и одна игровая площадка для детей с ограниченными возможностями. Их установили в Севастополе, Симферополе и Керчи. Самый большой комплекс радует детей и родителей в Симферопольском городском парке. Финал акции состоялся в столице Крыма 26 июня. В этот день прошел торжественный митинг, посвященный встрече автопоезда с гуманитарным грузом из Мордовии.

Позже на имя Главы РМ Владимира Волкова пришло благодарственное письмо в адрес жителей Мордовии, которое направила администрация детского учебно-реабилитационного центра «Надежда» из Симферополя. Благодаря помощи жителей нашей республики учреждение получило игровую площадку для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Однако это еще не все подарки крымчанам от жителей Мордовии. На собранные деньги было приобретено также 23 компьютерных класса на общую сумму почти 10 миллионов рублей. Ими были оборудованы школы в сельских районах Крыма, Симферополе, Ялте, Феодосии, Судаке. Каждый комплект состоит из 11 компьютеров, ноутбука для учителя, интерактивной доски, проектора и лицензионного программного обеспечения.

Кроме того, летом прошлого года 28 вожатых и воспитателей из Мордовии работали в детском лагере «Артек» в Крыму. Ряд предприятий республики отправил для детей, отдыхающих в «Артеке», кондитерские изделия и канцелярские принадлежности.

Параллельно развивалось торгово-экономическое сотрудничество между Мордовией, Крымом и Севастополем. Сегодня в Крыму уже хорошо знают мордовский сыр, масло, конфеты, печенье. Логичным итогом такого тесного и плодотворного взаимодействия стало подписание Соглашения между Республикой Мордовия и Республикой Крым о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Подписи под документом поставили Глава Мордовии Владимир Волков и Глава Крыма Сергей Аксенов.

Стоит отметить, что мероприятия, посвященные первой годовщине крымских событий, проходят в эти дни по всей Мордовии. В частности, в мемориальном музее военного и трудового подвига, республиканском краеведческом музее запланированы к проведению дни открытых дверей «Наш Крым!». Тематическая фотовыставка «Год Крымской весны» открыта также в институте национальной культуры МГУ имени Н.П. Огарева. Еще одна фотовыставка - «Туристские бренды Крыма» - развернута в национальной библиотеке им. А.С. Пушкина на базе туристско-информационного центра. А в школах республики проходят классные часы на тему «Крым - часть великой России!».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты