Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разновидности и формы территориального землеустройства




Разновидность территориального землеустройства Форма территориального землеустройства (тип землеустроительного проекта землеустроительной проектной документации)
1 . Образование упорядочение землевладений и землепользований сельскохозяйственных предприятий (организаций) 1.1. Образование новых землевладений и землепользований сельскохозяйственных предприятий (организаций) с правом и без права юридического лица; коммерческих и некоммерческих организаций, для предпринимательской сельскохозяйственной деятельности граждан; хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, муниципальных и государственных унитарных предприятий, акционерных обществ и других организационно-правовых форм.
1.2. Упорядочение существующих землевладений и землепользовании сельскохозяйственных предприятий (организаций) с устранением неудобств в расположении земель (чересполосицы, вклиниваний, вкрапливаний и т. п.).
1.3. Перераспределение земель сельскохозяйственных предприятий при их реорганизации (реформировании).
2. Образование землепользовании несельскохозяйственного назначения 2.1 . За счет земель сельскохозяйственного назначения.
2.2. За счет земель поселений.
2.3. За счет земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения.
2.4. За счет земель особо охраняемых территорий.
2.5. За счет земель лесного фонда.
2.6. За счет земель водного фонда.
2.7. За счет земель запаса.
3. Образование земельных фондов различного целевого назначения 3.1. Фонд перераспределения земель.
3.2. Для обеспечения земельными участками при расселении беженцев, вынужденных переселенцев и военнослужащих, уволенных в запас.
3.3. Для предоставления земель казачьим обществам, включенным в реестр казачьих обществ Российской Федерации.
3.4. Для предоставления в целях ведения сельского хозяйства (коллективного садоводства, животноводства, огородничества; организации крестьянских хозяйств, выделения земельных участков руководителям и специалистам сельскохозяйственных органов и т. п.).
3.5. Для продажи на конкурсах и аукционах.
3.6. Прочих земельных фондов.
4. Размещение и установление границ территорий с особым правовым режимом 4.1. Особо охраняемых природных территорий.
4.2. Территорий традиционного природопользования в местах проживания и хозяйственной деятельности малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.
4.3. Земель, включаемых в состав охранных, защитных, санитарных, запретных зон особо охраняемых территорий, объектов промышленности, транспорта, энергоснабжения, связи, источников водоснабжения, инженерной инфраструктуры и коммуникаций.
4.4. Других территориальных зон, имеющих ограничения, обременения или особый режим использования.
5. Установление и упорядочение границ административно- территориальных и иных образований 5.1. Муниципальных образований и сельских округов.
5.2. Административных районов, субъектов Федерации, федеральных округов Российской Федерации (делимитации и демаркация границы государства).
5.3. Закрытых административно-территори-альных и др. образований
5.4. Населенных пунктов (установление черты поселений).

 

 

Основные задачи разработки проектов территориального (межхо­зяйственного) землеустройства

 

Независимо от разновидностей и форм территориального землеустройства в процессе составления проектов решаются следующие основные задачи:

· формирование и совершенствование рациональной и устойчивой системы землевладений и землепользовании;

· обоснованность установления, точности и бесспорности обозна­чения на местности границ, установленных при землеустройстве;

· создание территориальных условий для рациональной организации сельскохозяйственного производства;

· разработка предложений по установлению режима и условий использования земель, обременении и сервитутов на земельный участок, предоставленный в собственность, владение, пользование, аренду;

· подготовка данных для установления земельного налога и арендной платы, возмещения потерь сельскохозяйственного производства при изъятии земель;

· разработка мероприятий, направленных на улучшение и восстановление земель, повышение их плодородия, защиту от эрозии, рекультивацию нарушенных земель, а также на консервацию земель, плодородие которых невозможно восстановить;

· обоснование направлений и перспектив мелиорации земель;

· сохранение и совершенствование систем расселения, национальных и исторических связей, сложившихся элементов организации территории.

 

Основное содержание проектов территориального


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты