Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая характеристика дисциплины




Институт экономики и права (филиал) ОУП ВПО

«Академия труда и социальных отношений» в г.Севастополе

Финансово-экономический факультет

Кафедра «Финансы и кредит»

 

Утверждено

на заседании Совета

Финансово-экономического факультета

(протокол № ____ «__» _______201_г.)

________________________

 

 

Рабочая программа

По дисциплине

«Финансовые риски»

для студентов специальности 080100.62 «Экономика»

 

Очной формы обучения

Форма обучения Курс Семестр Аудиторнчасы Лекции (час) Семинарские/ практические занятия (час) СРС Контрольная работа Курсовая работа Зачет/ экзамен (семестр) Общий объем часов
очная -/34 - - -/8

Севастополь – 2015г.


Рабочая программа составлена на основе образовательно-профессиональной программы высшего образования по специальности 080100.62 «Экономика».

 

Рабочая программа составлена доцентом кафедры «Экономики и менеджмента» к.э.н. Рубинас Ю.В.

 

Рабочая программа рассмотрена и утверждена на заседании кафедры «Экономики и менеджмента»

 

Протокол №___ от «____»_________г.

 

Зав.кафедрой «Экономики и менеджмента» ______________________

 


Общая характеристика дисциплины

1. Цели освоения дисциплины.

Финансовые риски как учебная дисциплина имеет свои специфические цели. Во-первых, в данном курсе рассматриваются природа, а также основные типы и классификация финансовых рисков, оказывающих непосредственное влияние на финансово-хозяйственную деятельность любой организации. Во-вторых, в данной дисциплине исследуются практические методы, инструменты и особенности управления финансовым риском в современных условиях формируемой рыночной экономики в Российской Федерации. В-третьих, анализируются стандарты работы отечественных и зарубежных финансовых организаций по управлению финансовым риском.Общие цели курса конкретизируются в ряде учебных задач, среди которых: - знакомство с природой и классификацией финансовых рисков на лекциях и при самостоятельной работе над контрольными заданиями; - изучение и освоение различных методов и инструментов управления финансовым риском путем решения различных задач; - приобретение опыта применения базовых математических подходов к анализу финансовых рисков; - формирование практических навыков использования различных инструментов управления финансовым риском;- изучение связи данной дисциплины с другими курсами.Таким образом, Цель освоения учебной дисциплины: подготовить бакалавра, обладающего знаниями, необходимыми при разработке, реализации и оценке мероприятий, направленных на минимизацию риска, профессиональными компетенциями, необходимыми в практической работе и научных исследованиях в данной области.

 

 

2. Место дисциплины «Финансовые риски» в структуре ООП бакалавриата.

Б3.В.ОД.1. Профессиональный цикл, вариативная часть, обязательные дисциплины.

Знания и навыки, получаемые студентами в результате изучения дисциплины, необходимы для изучения всех банковских дисциплин, и подготовке выпускной квалификационной работы.

«Финансовые риски» как учебная дисциплина связана с дисциплинами учебного плана «Экономическая статистика», «Макроэкономика», «Экономический анализ», «Экономика организаций», «Финансы организаций», «Финансовый менеджмент».

В результате изучения дисциплины бакалавр должен обладать следующими профессиональными компетенциями:

Общекультурные компетенции (ОК):

- владеет культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения (ОК-1).

Профессиональные компетенции (ПК):

- способен собрать и проанализировать исходные данные, необходимые для расчета экономических и социально-экономических показателей, характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов (ПК-1);

- способен, используя отечественные и зарубежные источники информации, собрать необходимые данные, проанализировать их и подготовить информационный обзор и/или аналитический отчет (ПК-9).

В результате изучения курса студент должен знать:

- понятие риска и связанные с ним понятия;

- природу и классификацию финансовых рисков;

- законодательное определение финансовых рисков.

 

Студент должен уметь применять полученные знания в практической деятельности, в частности:

- различные подходы к минимизации финансовых рисков;

- возможностей методов риск-менеджмента;

- способы снижения риска в риск-менеджменте.

Основными видами контроля знаний студентов является текущий (ответы студентов на семинарских занятиях, доклады на семинарах, обсуждение финансовых проблем, проведение контрольных работ, тестирование), промежуточный (проверка письменных контрольных работ и рефератов, аттестация студентов) и итоговый контроль (экзамен)

Критерии оценки знаний студентов, разработаны с учетом требований Государственного образовательного стандарта и должны быть доведены до студентов.

Ответы на вопросы, выносимые на экзамен, оцениваются по шкале «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно». Содержательная часть оценки следующая:

Оценка «отлично». Ответы на поставленные вопросы излагаются логично, последовательно и не требуют дополнительных пояснений. Полно раскрываются причинно-следственные связи между государственными, политическими и экономическими явлениями и событиями. Делаются обоснованные выводы. Демонстрируются глубокие знания базовых нормативно-правовых актов. Соблюдаются нормы литературной речи.

Оценка «хорошо». Ответы на поставленные вопросы излагаются систематизировано и последовательно. Базовые нормативно-правовые акты используются, но в недостаточном объеме. Материал излагается уверенно. Демонстрируется умение анализировать материал, однако не все выводы носят аргументированный и доказательный характер. Соблюдаются нормы литературной речи.

Оценка «удовлетворительно». Допускаются нарушения в последовательности изложения. Имеются упоминания об отдельных базовых нормативно-правовых актах. Неполно раскрываются причинно-следственные связи между государственными, политическими и экономическими явлениями и событиями. Демонстрируются поверхностные знания вопроса. Имеются затруднения с выводами. Допускаются нарушения норм литературной речи.

Оценка «неудовлетворительно» и «не зачтено». Материал излагается непоследовательно, сбивчиво, не представляет определенной системы знаний по дисциплине. Не раскрываются причинно-следственные связи между государственными, политическими и экономическими явлениями и событиями. Не проводится анализ. Выводы отсутствуют. Имеются заметные нарушения норм литературной речи.


Структура и содержание дисциплины


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты