Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Группы тренинга (Т-группы).




(Тренинг развития личности в межличностном пространстве)

 

Этот вид тренингов своим появлением обязан известному социальному психологу К. Левину, который работал над проблемами групповой динамики и социального действия. Он разрабатывает свою теорию поля - жизненного пространства, под которым он понимает «совокупность сосуществующих и взаимосвязанных факторов, определяющих поведение индивида в данное время». Эта совокупность факторов охватывает и личность, и ее психологическое окружение, образуя единое психологическое поле. К. Левин впервые употребляет термин «Групповая динамика».

Собственно Т-группы (тренинговые группы) берут свое начало в 1945г. на занятиях лабораторным тренингом под руководством К. Левина. В 1947г. в США создается Национальная лаборатория тренинга.

Т-группы стали предшественницами большинства видов психологической работы с группами, которые объединяются у нас понятием «социально-психологический тренинг» (СПТ). Цели лабораторного тренинга обычно содержат следующие основные аспекты:

-развитие самопознания за счет снижения барьеров психологической защиты и устранения неискренности на личностном уровне;

-понимание условий, затрудняющих или облегчающих функционирование группы (таких, как размер группы и членство);

-постижение межличностных отношений в группе для более эффективного взаимодействия с другими;

-овладение умениями диагностики индивидуальных, групповых и организационных проблем (разрешение конфликтных ситуаций в группе, укрепление групповой сплоченности).

Различные направления Т-групп роднит между собой и общее понимание принципов и элементов групповой динамики, в понятие которой входят пять основных элементов: цели группы и нормы группы, структура группы и проблема лидерства, сплоченность группы и фазы ее развития.

Немаловажную роль в работе тренинговых групп играет обратная связь, которая предполагает получение информации от окружающих о том, как они воспринимают наше поведение. Такая информация часто открывает человеку то, что ускользает от его сознания, но очевидно для окружающих людей. Обратная связь позволяет участникам группы корректировать неадекватный образ действий и вырабатывать более оптимальную стратегию поведения. Дня того чтобы перестройка неэффективных стереотипов проходила в психологически безопасных условиях, участникам Т-групп предлагается возможность экспери­ментирования с собственным поведением в искусственно созданной среде, в атмосфере поддержки и доверия. Впоследствии приобретенный опыт можно использовать в реальной жизни. В этой возможности кроется одна из причин большой популярности Т-групп. Кроме того, участники тренинга получают от тренера необходимую психологическую информацию и приобретают такие навыки успешного общения, как описание поведения, коммуникация чувств, активное слушание и конфронтация.

В настоящее время в мире существует множество разновидностей Т-групп, порой смыкающихся с иными направлениями тренинга. Взяв свое начало из групп тренинга базовых умений, сейчас Т-группы разделились на три основных течения:

-общее развитие индивидуума (группы сенситивности),

-формирование и исследование межличностных отношений,

-организационное развитие (работа над улучшением деятельности целых организаций путем оптимизации трудовых взаимоотношений).

В Т-группах при достаточной квалификации тренера участники приобретают ценные коммуникативные умения, опыт анализа межличностных взаимоотношений и групповой динамики, начинают лучше осознавать собственные и чужие потребности, расширяют диапазон своих поведенческих возможностей, становятся более подготовленными к решению жизненных проблем, вырабатывают адекватную самооценку и становятся более восприимчивыми к чувствам других людей. Однако следует правильно соотносить выбранную форму тренинга с той целью, которой хотелось бы достичь, и использовать Т-группы избирательно.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты