Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Бихевиорально-ориентированные группы (Б-группы).




(Тренинг жизненных умений)

 

В западной психологической традиции основоположником научного бихевиоризма считается русский ученый И.П. Павлов, но отечественные психологи упорно выдвигают вперед имя Джона Уотсона, считая, что И.П. Павлов вовсе не был бихевиористом и что Д. Уотсон, обосновывая свое учение, сузил и исказил его идеи.

Бихевиоризм неоднократно характеризовался как вульгарно-механистический, антигуманный подход, полностью лишенный внимания к движениям тонкой человеческой души. Однако опыт показывает, что в своей прикладной части методы бихевиористов работают и отвечают ожиданиям, несмотря на их серьезную и длительную критику. До тех пор пока от их методов ожидают помощи в приобретении именно поведенческих навыков и умений, принципы бихевиоризма срабатывают зачастую лучше других обучающих подходов. Если ведущий тренер заинтересован, например, в выработке определенных стереотипов поведения, помогающих справиться с теми или иными жизненными проблемами, ему стоит обращаться именно к бихевиоризм.

В самом элементарном виде суть бихевиорально-ориентированной группысостоит в следующем: если свой опыт человек приобретает посредством научения, то для исправления неадекватного поведения необходимо отучить ею от неэффективных реакций и переучить, выработав более адаптивные реакции (все строго по теории И.П. Павлова).

Б-группы имеют определенное сходство с Т-группами в том, что занятия в этих группах непосредственно связаны с выработкой определенных навыков социального взаимодействия, проявляющихся на уровне поведения, так как изменение реакций может осуществиться только в присутствии и при помощи окружающих людей, то есть самой группы тренинга.

Работа в данных группах направлена на осознание каждым индивидуумом неэффективных способов общения, которыми он пользовался или пользуется до сих пор, и опробование новых видов поведения в безопасном окружении. Но если в Т-группах важное значение придается процессам групповой динамики, то в Б-группах групповая динамика в принципе не рассматривается как нечто существенное или же принимаются в расчет сугубо прагматические ее стороны, то есть с точки зрения непосредственной помощи каждому члену группы.

Занятия проводимые в поведенческим тренинге (Б-группы), не ставят перед собой глобальных задач развития и роста личности или реализации человеческого потенциала. Они формулируют свои цели значительно скромнее и конкретнее. Обычно эти занятия называются тренингами жизненных умений (или просто умений). Их задача - обучить участников справляться с теми или иными проблемами, выработать умение приспосабливаться к определенным жизненным обстоятельствам. Так, например, существуют тренинги для преодоления боязни летать или для решения жизненных проблем, связанных с переменами в карьере. Это примеры узкоспецифических разновидностей групповой работы. В других группах поведенческого тренинга могут отрабатываться более общие умения, например, преодоление тревожности или улучшение взаимоотношений (управление тревогой, планирование карьеры, принятие решений, родительские функции, коммуникативные умения и тренинг уверенности в себе, навыки продаж и пр.).

В настоящее время, согласно исследованиям разных авторов, групповая бихевиоральная терапия не уступает индивидуальной по своей эффективности и зачастую превосходит некоторые другие психотерапевтические направления, такие, как, например, индивидуальный психоанализ.

Одной из типичных методик проведения Б-групп является репетиция поведения:

1.Участникам демонстрируется модель оптимального поведения в какой-либо ситуации (моделирование может происходить как с помощью видеотехники, так и в виде эпизода ролевой игры в труппе).

2.Затем наступает фаза репетиции, когда участник опробует новый тип поведения или его фрагмент. При этом руководитель помогает ему, подсказывает при необходимости или предоставляет обратную связь, т.е. проводит инструктаж.

3.Наконец, наступает фаза подкрепления, т.е. поощрения за успешные действия, в виде положительных реакций группы и руководителя или каких-либо наград. Существует и возможность отрицательного подкрепления неудачных действий (наказания), но следует помнить, что в данном случае сильным отрицательным подкреплением могут служить неодобрительные реакции в группе или просто отсутствие положительной обратной связи.

Чтобы успешнее переносить приобретенный в группе навык в реальную жизнь, участники тренинга часто получают домашние задания.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 414; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты