Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кинематика материальной точки. 1. Два тела, брошенные с поверхности Земли вертикально вверх, достигли высот 10 и 20 м и упали на землю




 

1. Два тела, брошенные с поверхности Земли вертикально вверх, достигли высот 10 и 20 м и упали на землю. Пути, пройденные этими телами отличаются на

 

А) 5 м Б) 20 м В) 10 м Г) 30 м

 

2. В момент времени t = 0 точка М (см. рис.) начинает движение вдоль оси x по закону (x, t - в единицах СИ). Определите направление движения точки в моменты времени t = 0,25 с и t = 0,5 с.

 

А) ® , ® В) ® ,
Б) , Г) , ®

 

3. Тело брошено вверх с башни высотой H = 5 м в момент времени t = 0 с начальной скоростью V0 = 3 м/с (см. рис.). Как выбраны направление координатной оси и начало координат, если закон движения тела имеет вид x = 4,9t23t (x, t – в единицах СИ)?

 

А) ­, A В) ¯, A
Б) ­, B Г) ¯, B

 

4. Материальная точка движется вдоль оси x. Закон движения точки имеет вид , где A – постоянная. Найдите зависимость ускорения ax точки от времени t.

 

А) Б) В) Г)

 

5. Скорость материальной точки меняется со временем по закону , где A и B - положительные постоянные, и - орты осей. Известно, что в начальный момент времени и При этом и – координаты, – величина скорости, – величина ускорения материальной точки. Укажите ошибочноесоотношение:

 

А) Б) В) Г)

6. Частица движется в плоскости по закону , где A и B - положительные постоянные, и - орты осей. При этом V - модуль вектора скорости частицы, a – модуль вектора ускорения. Укажите ошибочное соотношение:

 

А) Б) В) Г)

 

7. Точка движется по криволинейной траектории. При этом и – нормальное и тангенциальное ускорения точки. Укажите правильные соотношения:

А) Б) В) Г)

8. Материальная точка движется в плоскости по закону , , где A и B - положительные постоянные. При этом - проекция вектора скорости на ось y, - проекция вектора ускорения на ось x, a - модуль полного ускорения, -модуль тангенциального ускорения. Укажите ошибочное соотношение:

 

А) Б) В) Г)

 

9. Материальная точка движется по окружности со скоростью . На рисунке показан график зависимости проекции скорости от времени ( - единичный вектор направленный по касательной к траектории, - проекция на это направление). При этом для нормального и тангенциального ускорений выполняются условия:

А) - увеличивается, - уменьшается
Б) - увеличивается, - равно нулю
В) - постоянно, - равно нулю
Г) - постоянно, - уменьшается

 

10. Материальная точка движется равномерно по окружности радиуса . При этом ‑ скорость точки. Укажите ошибочные соотношения:

 

А) Б) В) Г)

 

11. Материальная точка движется по окружности радиуса . Скорость точки меняется со временем по закону где – положительная постоянная. Полное ускорение точки равно:

А) Б) В) Г)

 

12. При каком движении материальной точки выполняются соотношения , ?

А) при равномерном движении по окружности
Б) при равномерном прямолинейном движении
В) при неравномерном движении по окружности

 

13. Математический маятник совершает гармонические колебания. Какое из ускорений (нормальное, тангенциальное) отлично от нуля в крайней точке траектории маятника?

А) нормальное ускорение
Б) тангенциальное ускорение
В) нормальное и тангенциальное ускорения

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 165; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Задачи для самостоятельного решения. Задача 1.За промежуток времени точка прошла половину окружности радиуса Вычислить за это время: а) средне-путевую скорость ; б) модуль | Страны ведущие экспортеры и импортеры в мировой торговле услугами в 2005 г.
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты