Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характерные влажности и число пластичности.




Классификация грунтов по гранулометрическому составу приведена ранее.

Для глинистых грунтов большое значение имеет диапазон влажности, в котором грунт будет пластичен.. Он определяется содержанием мелких и мельчайших частиц, но может быть найден весьма простым испытанием, предложенным в Швеции профессором Аттербергом.

Этот диапазон характеризуется так называемым числом пластичности Jp и равен разности между двумя весовыми влажностями, характерными для глинистых грунтов - влажностью на границе текучести WL и влажностью на границе раскатывания Wp:

. (2.23)

Влажность на границе текучести WL соответствует такой влажности, при которой грунт переходит в текучее состояние. Эта влажность определяется стандартным испытанием, путём нахождения влажности такой густоты грунтовой пасты (искусственно замешанного с водой грунта), при которой стандартный балансирный конус Васильева (по ГОСТ 5184-76, массой 76 г с углом при вершине 30º) погружается в грунт от собственного веса на глубину 10 мм (до риски).

Влажность на границе раскатывания Wр соответствует влажности, при которой грунт теряет свою пластичность. Она приблизительно равна влажности жгута, сделанного из грунта и раскатываемого на бумаге до потери им пластичности, т. е. когда жгут диаметром 3 мм, подсыхая во время раскатывания, начинает крошиться до размеров ~ 3 см, тогда кусочки грунта, потерявшие пластичность, собирают, взвешивают, высушивают, вновь взвешивают и вычисляют влажность Wp.

Несмотря на весьма элементарное и условное определение границ текучести и раскатывания, эти границы в сопоставлении их с природной влажностью грунтов хорошо характеризуют физическое состояние глинистых грунтов и рекомендуются ГОСТ 25100 -95 “Грунты. Классификация”.

На основании многочисленных исследований можно рекомендовать для строительных целей упрощённую гранулометрическую классификацию грунтов.

Вид глинистых грунтов Число пластичности Ip
Супесь 0.01 £ Ip £ 0.07
Суглинок 0.07 £ Ip £ 0.17
Глина Ip > 0.17

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты