Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Состав структур.




ЛЕКЦИЯ 3.1. ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СТРУКТУРЫ ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ.

1. Состав структур.

2. Функции структур.

3. Ответственность эксплуатирующих организаций.

Состав структур.


Обеспечение безопасности достигается посредством функционирования двух государственных систем — системы государственного управления использованием атомной энергии и системы государственного регулирования безопасности при использовании атомной энергии. Эти системы включают в себя органы управления — уполномоченные федеральные органы исполнительной власти, Госкорпорацию «Росатом», а также подведомственные им организации, оуществляющие деятельность по использованию атомной энергии. Перечень уполномоченных федеральных органов утвержден в Постановлении Правительства РФ от 3 июля 2006 г. № 412 «О федеральных органах исполнительной власти и уполномоченных организациях, осуществляющих государственное управление использованием атомной энергии и государственное регулирование безопасности при использовании атомной энергии».

Уполномоченными федеральными органами регулирования безопасности являются МЧС России, Минприроды России, ФМБА России, Ростехнадзор, Роспотребнадзор и Госкорпорация «Росатом».

Органы регулирования безопасности административно и финансово не зависят от органов управления использованием, в то время как деятельность органов регулирования безопасности накладывает существенные ограничения на работу органов управления и управляемых ими эксплуатирующих организаций. Обе системы состоят из федеральных органов исполнительной власти и подчинены Президенту Российской Федерации и (или) Правительству Российской Федерации и должны проводить единую государственную политику.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты