Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Первая помощь при травмах в гололедицу




В гололедицу резко возрастает количество травм, сопровождающихся переломами. При переломе кости возникают резкая боль и ограничение движений, заметна деформация конечности, вызванная смещением костных отломков. При открытом переломе ни в коем случае не пытайтесь удалять из раны костные отломки или выравнивать их. Пострадавшего следует немедленно доставить в больницу. Но сначала окажите ему первую помощь, чтобы предупредить осложнения и безопасно транспортировать его в лечебное учреждение. Главное в подобном случае - обеспечить неподвижность (иммобилиза­цию) поврежденной конечности. Для этого можно использовать косынки, бинты, вату, ремни, готовые или импровизированные шины.

ПРИ ПЕРЕЛОМЕ ПРЕДПЛЕЧЬЯ руку согните в локте под прямым углом. Пальцы полусогните, подложите под них валик из марли или ваты. Шину наложите на два сустава, расположенные выше и ниже перелома.

ПРИ ПЕРЕЛОМЕ ПЛЕЧА фиксируйте плечевой и локтевой суставы.

ПРИ ПЕРЕЛОМЕ ПОЗВОНОЧНИКА уложите пострадавшего спиной на твердую ровную поверхность (широкую доску, щит). Следите, чтобы он не двигался. В таком положении транспортируйте его или оставьте до приезда "Скорой".

ПРИ ПЕРЕЛОМЕ ГОЛЕНИ И БЕДРА шины накладывайте на всю поврежденную ногу с наружной и внутренней сторон, лучше прямо на одежду, чтобы предотвратить сдавливание кожи, крупных сосудов, нервов. Шину фиксируйте не слишком туго, но надежно. Если нет предметов, которые пригодны в качестве шин, руку, например, можно прибинтовать к туловищу, а ногу - к неповрежденной ноге.

ПРИ ПЕРЕЛОМЕ КОСТЕЙ ТАЗА пострадавшего необходимо положить спиной на твердую поверхность. Его ноги осторожно согните в коленях, слегка разведите в стороны и положите под колени валик из свернутой одежды, одеяла.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты