Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Искусственное дыхание и закрытый массаж сердца




Клиническая смерть- обратимый процесс, он длится 5-8 мин. и характеризуется отсутствием основных признаков жизни: дыхания и сердцебиения. Поэтому необходимо одновременно восстанавливать и дыхание, и кровообращение, т.е. проводить искусственное дыхание и закрытый массаж сердца. Искусственное дыхание изо рта в рот.Уложите пострадавшего на спину. Откройте ему рот, очистите от инородного содержимого, выньте съемные зубные протезы. Голову запрокиньте назад. Следите, чтобы язык не закрывал гортань.

Одной рукой поддерживайте голову и шею пострадавшего, другой -зажмите его ноздри. Глубоко вдохните - и через платок, плотно прижавшись ртом ко рту, сделайте энергично выдох. Первые 5-10 вдуваний делайте быстро (за 20-30 сек.), следующие - со скоростью .12-15 вдуваний в минуту.

Следите за движением грудной клетки пострадавшего: если после вашего выдоха в рот или нос его грудная клетка поднялась, значит, дыхательные пути проходимы, и искусственное дыхание вы делаете правильно.

Закрытый массаж сердца делают скрещенными ладонями рук, которые помещают строго посредине грудины. Надавливают на грудину силой не только рук, а всего тела, причем надавливают основанием ладони, а не всей ладонью, высоко приподняв пальцы рук. Толчками надавливают на грудину с частотой 60-80 раз в минуту. Если реанимацию проводит один человек, он должен делать на два быстрых вдувания 15 надавливаний на грудину. Если двое - одно вдувание и 5 надавливаний. Помните: реанимацию нельзя прекращать до появления пульса и самостоятельного дыхания или до прибытия "Скорой".


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты