Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


III. Факторы распределения




Способность наращивания производства недостаточна для расширения общего выпуска продукции. Необходимым является также распределение растущих объемов ресурсов с целью получения максимального количества полезной продукции, а также распределение доходов в обществе.

Для того чтобы в действительности был достигнут тот или иной уровень роста ВВП, необходимо соответствующее увеличение совокупных расходов, т. е. совокупного спроса. Иначе новые потенциальные возможности экономики будут просто не востребованы. Открытие новых месторождений нефти или увеличение численности трудоспособного населения могут не привести к росту ВВП, если потребительские и инвестиционные расходы окажутся на прежнем уровне. В этом случае точка, соответствующая фактическому объему ВВП, будет находиться не на кривой производственных возможностей, а внутри плоскости, очерченной этой кривой. Это означает, что общество недоиспользует свои производственные возможности.

Классификацию факторов экономического роста можно провести и по другим критериям. Так, рост ВВП определяется, с одной стороны, увеличением количества используемых ресурсов, а с другой — эффективностью их использования. Факторы, связанные с увеличением количества применяемых ресурсов, называются экстенсивными факторами экономического роста, а вызывающие рост за счет увеличения отдачи ресурсов — интенсивными. Схема на рис. 2 дает представление о некоторых экстенсивных и интенсивных факторах экономического роста. Конечно, предложенное деление несколько условно. Ведь, например, технический прогресс (интенсивный фактор), как правило, сопровождается ростом объема инвестиций (экстенсивный фактор). Поэтому экономический рост всегда происходит при определенном сочетании экстенсивных и интенсивных факторов. Характеризуя это соотношение, обычно говорят о преимущественно экстенсивном или преимущественно интенсивном экономическом росте.

Рис.2. Экстенсивные и интенсивные факторы экономического роста

 

Наряду с факторами, которые предопределяют экономический рост, существуют такие, которые сдерживают его.

К факторам, которые сдерживают экономический рост, принадлежат:

• ограничение со стороны совокупного спроса (то есть недостаточный уровень совокупных расходов);

• социально-политическая атмосфера в стране;

• ресурсные и экологические ограничения.

К факторам, которые негативно влияют на экономический рост, принадлежат:

• преступность и коррупция;

• недобросовестное отношение к труду;

• прекращение работы во время забастовок, трудовых конфликтов;

• неблагоприятные погодные условия, то есть все то, которое сдерживает рост производительности труда.

Существует также ряд факторов, которые имеют значительное влияние на темпы экономического роста, но они почти не поддаются количественной оценке, - это обеспечение страны разнообразными природными ресурсами, количество и качество земельных угодий, климатические условия, социальная, культурная, политическая атмосфера, национальные традиции, а также международная специализация, внешняя торговля и тому подобное.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты