Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КОНЦЕПЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА




 

Концепции экономического роста отличаются между собой, в первую очередь, позицией исследователей этой проблемы относительно того, желаемым или нежелательным является экономический рост. Рассмотрим аргументы в интересах экономического роста и аргументы против него.

Разное отношение к перспективам и последствиям экономического роста отобразилось в таких концепциях:

— нулевого экономического роста;

— устойчивого экономического развития;

— ноосферного развития;

— инновационного экономического роста.

Рассмотрим коротко содержание каждой из них.

Концепция нулевого экономического роста. Непрерывный рост потребностей населения, идеологическое и рекламное поощрение к быстрому обновлению ассортимента потребительских и инвестиционных товаров, с одной стороны, а также осознание ограниченности вплоть до исчерпаемости ресурсов и стремительного роста урона, нанесенного окружающей среде производственными системами, — с другой, стали поводом для переосмысления оценки экономического роста.

Группа исследователей под руководством Дениса и Донели Медуз обратили внимание на обратную сторону традиционного представления относительно экономического роста, на его гиблое влияние, которое оказывается в загрязнении атмосферы, деформации озонового слоя, дестабилизации Мирового океана, истощении источников пресной воды, земных недр, эрозии и засолении почв, поражении и гибели лесов, исчезновении видов животных, нерешении проблемы утилизации отходов и т.п.

В связи со сказанным выше, экономический рост, по мнению авторов, ухудшает качество жизни, угрожает глобальной катастрофой. Авторы предлагают нулевой экономический рост как средство поддержания высокого уровня жизни и, собственно, продолжение существования самой жизни.

Важно подчеркнуть, что позитивным в теории нулевого экономического роста является сосредоточение внимания на необходимости просуммировать негативное влияние на окружающую среду экономической системы и способности экологической системы ассимилировать и нейтрализовать это влияние.

Недостатком этой концепции считают то, что ее авторы не увидели пути решения противоречий между потребностями, которые растут, и ограниченными экономическими ресурсами в самом экономическом росте (применение безотходных ресурсосберегающих технологий и тому подобное).

Концепция устойчивого экономического развития. Под устойчивым экономическим развитием понимают особый тип экономической динамики, направленный на как можно более полное удовлетворение потребностей современности; при этом ничего не угрожает удовлетворению потребностей будущих поколений.

Концепция устойчивого экономического развития основывается на учете трех аспектов: экономического, социального и экологического.

В экономическомаспекте устойчивое развитие должно обеспечить эффективность и устойчивость роста.

В социальном аспектеустойчивое экономическое развитие должно направляться: на уменьшение разрыва между доходами самых богатых и самых бедных слоев населения; сохранение достояния материальной и духовной культуры; обеспечение демократических прав относительно участия разных слоев населения в принятии управленческих решений и др.

В экологическом аспектецель устойчивого экономического развития заключается в обеспечении всем поколениям доступа к природным ресурсам и окружающей среде, не разоренной экономической деятельностью.

Иначе говоря, концепция устойчивого экономического развития основывается на изменении парадигмы экономической политики от обеспечения высоких темпов экономического роста и социальной помощи безработным в периоды депрессии к более взвешенной с точки зрения долгосрочных перспектив цели, содержанием которой является создание условий для эффективного, социально ориентированного развития экономики, стратегическим заданием которого является сохранение естественной окружающей среды.

Концепция ноосферного развития. Эта концепция основывается на понимании того, насколько рациональной является жизнь общества. Положил начало теории ноосферы наш соотечественник академик В. Вернадский.

Сторонники теории ноосферы (сферы ума) пришли к выводу, что в XX ст. состоялось накопление нерациональности в жизни социума, которая поставила под угрозу выживание человечества. Поэтому для ликвидации этой угрозы необходимо сделать выбор в интересах ума. В этом случае каждый должен осознать, что, во-первых, человек — часть естественной системы, на воссоздание которой нужно направить деятельность человечества. Во-вторых, если человечество и в дальнейшем будет пренебрегать состоянием окружающей среды ради объемов производства и потребления, которые постоянно растут, естественная система настолько исказится, что человечество будет обречено.

Поэтому экономика и человечество должны развиваться в гармонии с природой. Эколого-экономическая гармония является залогом общественного прогресса.

Концепция инновационного экономического роста. Инновационный рост — это рост, который основывается на предпринимательской инициативе в отрасли рыночной, научно-технической и организационно экономической деятельности.

Эта концепция согласовывается с интенсивным типом экономического роста. Особенностью инновационного типа роста является то, что инновации дают возможность устранять (или же существенно уменьшать) барьеры, образованные факторами спроса и распределения в связи с противоречием между эффективностью и социальной направленностью экономического роста.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты