Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В 2014 году первокурсницами Кемеровского госуниверситета и его филиалов стали 26 из 100 молодых матерей, окончивших бесплатные подготовительные курсы при вузе




Еще 6 решили стать студентками других кемеровских, а также новосибирских и томских институтов.

Большинство молодых матерей, успешно сдавших вступительные испытания, выбрали факультеты КемГУ, где смогут получить специальности в области педагогики, психологии, логопедии, экономики, менеджмента, социальной работы, отечественной филологии, а за пределами вуза - государственное и муниципальное управление, историю искусств, конструирование изделий легкой промышленности.

Кроме того, получить диплом о среднем профессиональном образовании решили по итогам сдачи ЕГЭ 4 матери. Еще 13 слушательниц подготовительных курсов, успешно прошедших вступительные испытания, отложили поступление на 2015 год - по семейным обстоятельствам.

Напомним, осенью 2013 года в нескольких российских вузах, в том числе и в КемГУ, стартовал эксперимент Минобрнауки РФ по набору для обучения на бесплатных подготовительных курсах женщин в возрасте до 23 лет, имеющих одного и более детей. За несколько недель в КемГУ подали заявления более 100 матерей. Каждая из слушательниц имела возможность выбрать нужные для себя предметы: русский язык, математика, биология, история или обществознание. В течение нескольких месяцев женщины занимались с преподавателями в удобной для них форме: очной, заочной и очно-заочной. Хорошистки очной формы обучения получали стипендию по 2 тыс. рублей. После прохождения подготовительных курсов молодые матери на общих основаниях сдали единый государственный экзамен для поступления в вуз.

В связи с повышенным интересом к подготовительным курсам, 1 сентября 2014 года объявляется новый набор на занятия, которые начнутся уже в октябре. Чтобы стать слушательницей курсов, необходимо подать личное заявление, в котором указывается, что поступающий не имеет высшего образования и не обучается по образовательным программам высшего образования. Также нужны оригинал и копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации; свидетельство о рождении ребенка (детей); оригинал и копия аттестата о полном среднем общем образовании или диплом о получении среднего профессионального образования.

Поступающий имеет право подать документы на одно из трех направлений подготовительного отделения (гуманитарное, педагогическое, социально-экономическое) с указанием формы обучения. Подробная информация - по телефону центра довузовской подготовки КемГУ 8 (3842) 58-39-39.

 

7.Информация


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты