Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Облепиховое масло




Облепиха, которая по содержанию аскорбиновой кислоты и витамина Е превосходит многие плодово-ягодные культуры, прекрасно растет на приусадебных участках и даже в комнатных условиях.

Масло облепихи продается в аптеке. Но пpoмышленный вариант не является чисто облепиховым. При переработке к нему добавляют некоторые специфические вещества. Поэтому рекомендуем вам самостоятельно приготовить облепиховое масло двумя способами.

1. Плоды собирают осенью, когда они достигают максимальной спелости, просушивают, затем отжимают сок (в ступке или через соковыжималку), процеживают его и отстаивают. Масло, всплывшее на поверхность при отстаивании, счерпывают. Полученное таким образом масло считается наиболее качественным.

2. Собранные в ноябре плоды перебирают, оставляя лишь целые, просушивают, разложив в один слой на чистой ткани. Из ягод выжимают сок, а «выжимки» — шкурки и зерна — подсушивают до сыпучего состояния. Их помещают в стеклянную или эмалированную посуду и заливают тонким слоем подогретого до 60 °С растительного масла. Смеси ставят в темное место на 1,5—2 недели. Затем масло отжимают, дают отстояться. Если на дне образуется осадок, сливают до полного его исчезновения Полученное таким образом масло хранится не более года при температуре 4—6 °С.

Аденоиды, хронический насморк, тонзиллит поддаются лечению с помощью «домашнего» облепихового масла и морской воды.

100—250 мл морской воды (30—60 г морской соли растворить в 3 л воды) подогреть до температуры 40° С. Через трубочку длиной 15—20 мм и диаметром 5—10 мм подогретую воду втягивают ноздрей и сплевывают. То же самое проделывают с другой ноздрей. И так 5—6 раз. Через полчаса в каждую ноздрю закапывать 5—6 капель облепихового масла. Можно чередовать масло с 10%-ным раствором мумие (2 г сухого экстракта на 20 мл воды), по 10—15 капель в одну ноздрю.

При заболеваниях верхних дыхательных путей делают ингаляции теплым облепиховым маслом.

При токсическом гепатите параллельно основному лечению принимают натощак несколько капель масла в течение 1—2 месяцев ежедневно.

В лечении различных дерматитов (экземы, волчанки, чешуйчатого лишая) облепиховое масло используется как само по себе, так и в сочетании с каротином, который добавляют в количестве 1,5—2 мг на 1 мг масла. Принимают внутрь на кусочке хлеба или в молоке перед едой. Наружно — в виде примочек. Для этого поврежденное место очищают, наносят пипеткой масло, затем накладывают марлевую повязку. Повязки меняют через день.

При лечении различных язв перед нанесением масла их желательно обработать раствором пенициллина.

В аптеке можно купить препарат «Облекол» — коллагенная пленка, пропитанная облепиховым маслом. Применяется для лечения ран и ожогов. Такая пленка, покрывая рану, постепенно рассасывается до полного ее заживления.

Я журналист, много лет работаю на радио. Времена сейчас нелегкие, и каждому, наверно, понятно, сколько приходится работать, чтобы хоть как-то выжить и прокормить семью. А что такое работа радиожурналиста? Вот именно, разговоры с утра до вечера. Причем часть разговоров звучит в прямом эфире, а значит, наш голос — рабочий инструмент. Ко мне же в последнее время привязалась напасть — трахеит. Несколько раз в день (обычно в самое неподходящее время) у меня начинаются приступы сухого кашля, которые длятся по 20—30 мин и ничего с этим не поделать. Представляете себе, как выглядит ведущий передачи, который вдруг в середине программы начинает в эфир судорожно кашлять? Чистейшая профнепригодность. Приходилось постоянно «сидеть» на сильнейших лекарствах, которые саму болезни не лечат, а только снимают такие вот несвоевременные приступы. Пользы от этого мой организм не получал, разумеется, никакой, зато денег на таблетки уходило видимо-невидимо, ведь лекарства дорожают с каждым днем. Стал я искать выход. А человек, если он упорно чего-то добивается, добьется своего обязательно! Пробовал я различные методы, даже йогой стал заниматься, пытался разными дыхательными упражнениями недуг свой побороть. Безусловно, эти занятия не прошли даром, стал я себя чувствовать получше, но чтобы совсем поправиться — не получалось никак. И вот однажды я вспомнил, что в детстве мама кашель у меня лечила не таблетками разными, а обыкновенными ингаляциями. В дальнем ящике стола я нашел старенький ингалятор (раньше они вся всех аптеках продавались, думаю, что и сейчас есть в продаже), прочитал в инструкции т нему, какие масла можно использовать для ингаляций, выбрал облепиховое и приступил к курсу лечения. И знаете, помогло! Р. Чернов, Москва Я - потомственный рыбак, почти все время провожу на своем рыболовецком сейнере в Черном море. Работа тяжелая, условия, сами понимаете, какие ветра, качка, да еще руки постоянно пропитаны морской солью и трескаются от возни с рыбой, пока ее из сетей вытаскиваешь, семь потов сойдет. Видимо, поэтому экзема — профессиональная болезнь на таких сейнерах. И доставляет она нам массу хлопот и проблем. Мало того, что работать, когда руки покрыты экземой, невозможно (да и санитарные врачи к работе не допустят), так еще хворь эта весьма болезненна. А знаете, мы нашли-таки способ борьбы с экземой, потом и коллег с других сейнеров научили: хочешь, чтобы руки всегда в норме были, — регулярно на ночь втирай в кисти облепиховое масло, и никакая зараза к тебе не прицепится! В наше время надо самому знать, как с болезнями бороться, Минздрав о нас нынче не слишком-то беспокоится. С. Портнов, Ялта

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты