Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 1. Прогнозирование. Гносеологические основы предвидения, особенности социального познания и прогнозирования. Понятие и характеристики социально-экономической системы.




Прогнозирование (Forecasting; Prediction) - оценка будущих событий, основанная на нынешних знаниях, фактах, теории и суждениях; определение тенденций развития и перспективных значений исследуемых показателей.

Прогнозирование – не только деятельность, но и потребность социальная, психическая и биологическая.

Познавательная деятельность. Сущность познавательных отношений человека к миру заключается в активном и целенаправленном поиске и получении им знаний. Раздел философии, в котором рассматриваются проблемы познания, называется гносеологией, или теорией познания.

Скептицизм. Древнегреческое философское направление, основанное Пирроном из Элиды в конце IV в. до н. э. Отправляясь от учения Демокрита о недостоверности знания, основанного на свидетельствах органов чувств, скептики, по Диогену Лаэртию, не допускали возможности достоверного знания и не верили в возможность рационального обоснования норм поведения.

Агностицизм (от греческого ágnōstos — недоступный познанию), философское учение, согласно которому не может быть окончательно решен вопрос об истинности познания, получена объективная характеристика окружающей человека действительности...

Научное прогнозирование или предвидение основано на знании законов и закономерностей развития природы, общества, мышления, в отличие от интуитивного ( - на предчувствиях человека) и обыденного ( - на житейском опыте, аналогиях и приметах).

Задачей научного предвидения и прогнозирования является научно обоснованное определение тенденций развития и перспективных значений исследуемых показателей, исходя из имеющихся сведений о законах и закономерностях их функционирования.

Научное прогнозирование социально-экономических процессов не может осуществляться изолированно от комплекса знаний, накопленных в специальных областях исследований общества, природы, экономики, права и других. Собственно прогнозированию здесь принадлежит лишь роль обобщения всего того, что выявлено, доказано, обосновано другими науками.

Тема 2. Понятие социально-экономического прогнозирования. Прогнозирование как часть научного исследования, этапы прогностического процесса. Теория и методология прогнозирования. Сценарный подход к прогнозированию.

Прогнозирование включает сбор фактов об исследуемом процессе, явлении и выявление законов (закономерностей), тенденций их развития.

Прогнозировать можно не только будущее, но настоящее (презентисткий прогноз) и прошлое (реверсивный прогноз).

Основные стадии прогнозирования: "ретороспекция", "диагноз", "проспекция".

Активная и пассивная роль прогнозирования; предсказательная и предуказательная функции; нормативный и поисковый прогноз.

Формы реализации функции предуказания?

Определение целеполагания, проектирования, планирования, программирования.

Жесткие и гибкие факторы прогнозирования.

Признаки построения типологии прогнозов.

 

Тема 3. Инструментарий, методы и методики социального прогнозирования, их содержание и классификации. Математические и статистические методы прогнозирования. Метод экспертных оценок при прогнозировании.

В основе прогнозирования – три взаимодополняющих источника информации о будущем:

· Оценка перспектив на основе опыта по аналогии со сходными явлениями и процессами.

· Условное продолжение в будущее (экстраполяция) тенденций прошлого.

· Модель объекта сообразно ожидаемым или желательным изменениям условий.

Соответственно им используются три способа разработки прогноза:

· Анкетирование (интервьюирование, опрос, экспертный опрос);

· Экстраполирование и интерполирование (выявление промежуточных значений между двумя известными моментами процесса);

· Моделирование – построение поисковых и нормативных моделей.

Процесс прогнозирования помогают описать некоторые специальные термины:

· Прием прогнозирования – форма теоретического или практического подхода к разработке прогноза, одна или несколько математических или логических операций, направленных на получение конкретного результата в процессе разработки прогноза.

· Процедура – ряд приемов, обеспечивающих выполнение определенной совокупности операций.

· Метод – сложный прием, упорядоченная совокупность простых приемов, направленных на разработку прогноза в целом.

· Методика – упорядоченная совокупность приемов, процедур, операций, правил исследования на основе одного или чаще определенного сочетания нескольких методов.

· Методология прогнозирования – область знания о методах, способах, системах прогнозирования.

· Способ прогнозирования – получение и обработка информации о будущем на основе однородных методов разработки прогноза.

· Система прогнозирования – упорядоченная совокупность методик, технических средств, предназначенная для прогнозирования сложных явлений или процессов.

Логическая последовательность основных операций по разработке прогноза сводится к следующим этапам:

1. Предпрогнозная ориентация (программа исследования). Уточнение задания на прогноз: характер, масштаб, объект, периоды основания и упреждения, формулирование целей и задач, предмета, проблемы и рабочих гипотез, определение методов, структуры и организации исследования.

2. Построение исходной (базовой) модели прогнозируемого объекта методами системного анализа.

3. Сбор данных прогнозного фона.

4. Построение динамических рядов.

5. Построение серии гипотетических (предварительных) поисковых моделей прогнозируемого объекта с конкретизацией минимального, максимального и наиболее вероятного значений.

6. Построение серии гипотетических нормативных моделей с конкретизацией значений абсолютного (не ограниченного рамками прогнозного фона) и относительного (ограниченного рамками прогнозного фона) оптимума по заранее определенным критериям.

7. Оценка достоверности и точности, обоснованности (верификация) прогноза, уточнение моделей посредством экспертного опроса.

8. Выработка рекомендаций, с учетом которых могут строиться поствероятностные прогнозные модели-сценарии.

9. Экспертное обсуждение (экспертиза) прогноза и рекомендаций, их корректировка и доработка.

10. Предпрогнозная ориентация на основе сопоставления разработанного прогноза с новыми данными.

Прогнозирование осуществляется на основе математических и статистических методов и на основе экспертных оценок.

Для прогнозирования следует использовать количественные и качественные методы. Количественные – основаны на прошлых данных, математически и статистически пересчитанных для кратко- и среднесрочных целей. Качественные (экспертные оценки и предсказания) – для средне- и долгосрочных целей».

Если на достаточно продолжительном отрезке времени проявляется устойчивая тенденция в развитии исследуемого процесса, можно предполагать ее сохранение в перспективном периоде. Например – движение планет, смена времен года, глобальное потепление климата или движение материков. Данная тенденция может быть выражена в простейших математических функциях с минимальным числом переменных.

Чем сложнее процесс, тем большее число факторов оказывает влияние на его развитие. Используемые математические модели усложняются многократно, также увеличивается масса требующих привлечения статистических данных.

На каком-то этапе число требующих учета факторов становится чрезмерно большим, а имеющиеся статистические данные очевидно недостаточными, что вынуждает переходить к применению методов экспертных оценок. Кроме того, в поле исследования оказываются процессы и явления, не имеющие и не предполагающие количественных характеристик, оценка которых возможна лишь в качественных категориях.

Метод экспертных оценок взывает к интуиции экспертов и полагается на их опыт. Достоверность экспертных прогнозов – недостаточна, но при исследовании сложных систем она сопоставима с достоверностью, обеспечиваемой математико-статистическими моделями. При этом, проведение экспертного опроса может быть обеспечено с намного меньшими издержками.

Дополнительным аргументом в пользу «недостоверного», но используемого экспертного прогнозирования является то, что кроме достоверности функциям прогнозирования относится придание определенности и осмысленности принимаемых решений. Не важно как будет на самом деле, важно иметь хоть какое то основание верить в то, что это известно.

Можно предсказать динамику изменения уровня преступности, но невозможно персонифицировать заранее преступников и их жертв. Современные научные знания не дают возможности прогнозировать, кто станет жертвой несчастного случая, объектом нападения террористов или чего-то в этом роде. По теории вероятностей любое несчастье может приключиться с каждым, но если бы все мы ожидали ежесекундно такого рода несчастий, то содержание нашей жизни было бы заметно беднее. Не у всякого хватит сил радоваться солнечному лучу в то момент, когда рискуешь погибнуть. Для того, чтоб не опасаться постоянно за свою жизнь человеку нужна определенная уверенность в своей безопасности. Кто находит для этого внутренние силы, кто-то опирается на внешних предсказателей. В этом одна из причин не утихающего интереса к астрологическим прогнозам. Мало, кто из читающих, всерьез верит в их достоверность или основательность, но читают их многие. Эффективность прогноза не ограничивается его достоверностью, но должна учитывать и эффективность принимаемых на его основе управленческих решений.

В прогнозировании кроме абсолютной верификации возможна относительная, проводимая до наступления возможности абсолютной (окончательной) верификации с помощью контрольных исследований для корректировки и уточнения прогноза в целом.

Основу прогнозирования составляет моделирование.

Моделирование включает анализ проблемы, описание ее на языке символов, определение множества переменных и построение системы знаковых соотношений.

Модель может формироваться на любых языках: географии физики, математики, биологии.

Построение любой, в том числе, математической модели обеспечивает существенное сжатие информации. Модель в отличие от оригинала «грубее», но универсальнее.

Модель (modulus – мера, образец, норма) – аналог, заместитель оригинала, который при определенных условиях воспроизводит интересующие исследователя свойства оригинала.

Под моделью можно понимать упрощенное, если угодно, упакованное знание, несущее вполне определенную ограниченную информацию о предмете (явлении), отражающую те или иные его свойства… Модель – специальная форма кодирования информации… Модель содержит в себе потенциальное знание, которое человек, исследуя, может приобрести, сделать наглядным и использовать. По определению В.А.Штоффа, под моделью понимается мысленно представляемая или материально реализованная система, отображающая или воспроизводящая объект исследования, и способная его замещать так, что ее изучение дает новую информацию об этом объекте.

Различаются феноменологические модели (построенные в результате прямого наблюдения, изучения и осмысления явления), асимптотические (выделяемые как частный случай из более общей модели), модели ансамбли (образуемые обобщением элементарных моделей).

Теории и модели: Теории – это модели, чьи элементы и отношения связаны с миром посредством «правил соответствия». Модели должны соответствовать трем основным критериям:

Соответствие между способом организации социального мира и способом, каким модель описывает этот мир.

Соответствие между математическим аппаратом, используемым в процессе моделирования, и концептуальным аппаратом моделируемой теории.

Соответствие между теорией и реальным миром.

Граница понятий «теория» и «модель» – размыта.

Модель – концептуальный инструмент, ориентированный в первую очередь на управление моделируемым процессом или явлением. При этом, функция предсказания, прогнозирования служит целям управления.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты