Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные требования, предъявляемые к курсовой работе




Студент самостоятельно или с помощью преподавателя, закрепленного кафедрой в качестве научного руководителя, выбирает из списка, предложенного ка­федрой, тему для своей будущей курсовой работы и сообщает ее своему научному
руководителю. Тема курсовой работы может быть предложена студентом помимо
указанного списка, но она обязательно должна быть согласована с научным руково­
дителем. Игнорирование данного требования может привести к возврату уже выпол­
ненной курсовой работы, без ее рецензирования со всеми вытекающими из этого фак­
та последствиями.

Тема курсовой работы раскрывается на основе изучения основной и до­полнительной литературы, а не только на базе материалов учебников и учебных по­собий. В списке литературы должно быть не менее 10—15 названий различных ис­точников (монографий, журнальных и газетных статей, справочников, учебников, учебных пособий и официальных документов).

Курсовая работа обязательно должна иметь план, включающий введение, основную часть, заключение, список использованной литературы, а в ряде случа­
ев и приложения.

Соответствующим образом должен быть оформлен научный аппарат: сноски, ссылки, список использованной литературы.

Текст должен иметь характер самостоятельного изложения в соответст­вии с планом курсовой работы. Не допускается дословное переписывание материалов из источников.

Размер курсовой работы не должен быть излишне большим. Однако нельзя принимать от студента работу на нескольких страницах. Минимальный объем 30 (тридцать) страниц стандартного формата А4, максимальный 60 (шестьдесят) страниц машинописного текста через 1,5 (полтора) межстрочных интервала шрифтом 12-го размера.

Выбор темы курсовой работы и составление плана

Важным этапом самостоятельной работы над курсовой работой является вы­бор темы и составление ее плана. Студенту следует помнить, что от выбора темы, от того, насколько правильно составлен план, во многом зависит и качество выполняе­мой курсовой. Нередки случаи, когда студент выбирает ту тему, которая ему показа­лась более легкой, или ту, по которой у него имеется необходимая литература. При этом он забывает о цели курсовой работы — углубленном изучении важных и слож­ных проблем экономической теории.

Для того чтобы выбор темы был осуществлен правильно, студенту вначале следует внимательно посмотреть соответствующий раздел курса экономической тео­рии (по программе данного курса, учебнику или учебному пособию, плану семинар­ских занятий). Это поможет лучше представить содержание, объем и основные во­просы избираемой темы, связать их с интересами студента в той или иной области знаний.

После выбора темы и согласования ее с научным руководителем студент са­мостоятельно или же опять-таки с помощью научного руководителя может присту­пить к подбору основной и дополнительной литературы по избранной тематике.

Подбор необходимой литературы осуществляется с помощью библиографиче­ских каталогов .

Официальные документы — Конституция, законы, указы, постановления и т.п.;

Основная литература это учебники, учебные пособия;

Дополнительная литература это монографии, коллективные работы, жур­нальные и газетные статьи, различные справочники, энциклопедии и т.п. Дополни­тельная литература обязательно должна присутствовать в списке.Важно при­влечь более широкий круг дополнительной литературы, в том числе и на иностран­ных языках, так как от использования различных источников будет зависеть качество курсовой работы.

Подобранную литературу вначале необходимо детально просмотреть и со­ставить предварительный план курсовой работы, который в дальнейшем по мере ра­боты над литературой будет уточняться и дополняться.

Во «Введении» на 2—3 страницах студент должен обосновать выбор темы, раскрыть структуру плана и дать анализ литературы, по которой будет написана кур­совая работа. Кроме актуальности тематики необходимо указать цели и задачи иссле­дования, отразить методологию и объекты исследования, сослаться на проработан­ность данной проблематики в работах ведущих авторов. От качества «Введения» за­висит общая оценка за курсовую работу.

Основная часть работы состоит из двух-трех разделов (1-й — Теоретический; 2-й — Практический; 3-й (если рассматривается зарубежный опыт — Особенности применения в России). Необходимо раскрыть основное содержание темы, показать степень изученности данной проблемы, ее дискуссионность, дать свое понимание рассматриваемых вопросов. Показать особенности решения данных вопросов в Рос­сии.

Заключение должно быть объемом 3—5 страниц. В нем необходимо четко сформулировать основные выводы и предложения, вытекающие из текста курсовой работы. Необходимо следить за тем, чтобы выводы, содержащиеся в «Заключении», коррелировали с целями и задачами, обозначенными во «Введении». От качества «За­ключения» зависит общая оценка за курсовую работу (см. Прил. 4).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты