Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


И следов его применения




 

Холодным оружием называют предметы, специально изготовленные для непосредственного нанесения телесных повреждений, предназначенные для нападения и активной защиты и не имеющие прямого производственного или хозяйственно-бытового назначения.

Для того чтобы установить, является ли предмет холодным оружием и к какому виду (типу) относится, необходимо знать существующие системы классификации холодного оружия и его устройство.

По принципу действия холодное оружие делится на: рубящее (мечи, сабли); колюще-рубящее (ятаганы, палаши, сабли); колющее (кортики, стилеты, граненые штыки, шпаги, рапиры); колюще-режущее (кинжалы, ножевые штыки, ножи финские, десантные, охотничьи, национальные, тесаки); ударно-раздробляющее (кистени, боевые плети, кастеты, ударные перстни, наладонники); комбинированное (комбинация раздробляющего и колющего). Ударно-раздробляющее оружие — неклинковое, все остальное является клинковым.

С учетом целевого назначения оружие делят на: боевое (военное, гражданское) и охотничье. Боевое холодное оружие является штатным и предназначено для нанесения повреждений человеку, в том числе в рукопашном бою (штыки, сабли, шашки и т. п.).

Гражданское холодное оружие служит для использования отдельными лицами в целях нападения или самозащиты (национальные ножи, кинжалы и др.). Охотничье предназначено для добивания зверя, разделки туш.

По способу изготовления различают холодное оружие: а) заводского изготовления (фабричное, фирменное, стандартное), б) кустарное, изготавливаемое мастерами-оружейниками с учетом профессиональных (промысловых, национальных) традиций, в) самодельное, изготавливаемое отдельными лицами, не являющимися мастерами-оружейниками (см. таблицу 7).

Клинковое оружие может различаться по конфигурации, размерам, способам удержания в руке. Оружие с рукояткой — сабли, шашки, кинжалы, ножи и т. п. Оружие с древком — пики, копья, рогатины. Без рукоятки и древка, но крепящееся к огнестрельному оружию, — игольчатые и некоторые клинковые штыки. Кортики, кинжалы, ножи и подобные им образцы называют короткоклинковым оружием; сабли, шашки, палаши, рапиры и т. п. — длинноклинковым. Клинок может иметь прямую форму (большинство вышеназванных образцов оружия) и кривую — ятаганы, сабли, шашки, некоторые кинжалы и ножи.

Наиболее распространенными в криминалистической практике являются образцы короткоклинкового оружия с рукояткой: кинжалы (военные, гражданские, охотничьи), ножи (военные, гражданские, в том числе национальные, охотничьи), штыки.

При изъятии холодного оружия в протоколе обыска или осмотра должны быть отражены его внешние признаки в таком объеме, чтобы по ним можно было судить о виде оружия. Для этого в протоколе необходимо указать: конструкцию холодного оружия, его размеры, комплектность составных частей, способ крепления рукоятки к клинку; материал, из которого изготовлены части оружия, его цвет, прочность, характер поверхности (гладкая, шероховатая, зазубренная);

форму клинка, заточку лезвия и конца клинка, степень остроты заточки; упругость клинка, имеются ли долы на клинке (углубления), ребра жесткости (выступы); имеется ли ограничитель на рукоятке, с какими известными образцами совпадает данный экземпляр оружия. Для определения вида оружия могут быть использованы справочные альбомы, пособия.

В сложных ситуациях, в особенности при наличии самодельного оружия, назначается экспертиза.

Повреждения, оставляемые холодным оружием, зависят от типа оружия (колющее, рубящее и т. д.), механизма воздействия и материала, на котором образовано повреждение (ткань одежды, вид переплетения нитей ткани, материал ткани и т. п.). В протоколе отмечают: где, на каком предмете (участке предмета) обнаружено повреждение, его размер, форма, вид краевых участков (ровные, разволокненные). Одежду изымают и направляют на экспертное исследование (криминалистическое, судебно-медицинское).

Вопросы эксперту:

а) является ли представленный объект холодным оружием, если да, то к какому виду (типу, модели) относится;

б) заводского, кустарного или самодельного изготовления данное холодное оружие;

в) каков вид (характер) повреждений, орудием какого вида (типа) они оставлены;

г) каковы групповые признаки оружия, оставившего повреждение:

форма, размеры клинка, наличие односторонней или двусторонней заточки лезвия;

д) могло ли быть повреждение нанесено оружием, представленным на исследование (при решении этого вопроса особое внимание уделяют микроналожениям на оружии: волокна ткани, объекты биологического происхождения).

Таблица 7

Классификация холодного оружия (по А.С. Подшибякину)


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты