Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Морально-политические качества.




 

А. Даллес: "Работник разведки не должен быть слишком честолюбивым человеком и не должен стремиться к тому, чтобы его труд вознаграждался славой или богатством. Ни того, ни другого он, по всей вероятности, не получит ..." ("Искусство разведки", стр. 175)

Но "по всей вероятности" разведчик не получит славы и богатства также ни в какой другой области деятельности, потому что эти вещи вообще достаются мало кому. А маленький шанс добиться того и другого у него все-таки есть и в разведке - к примеру, через публикацию мемуаров. Работник АР, как человек пишущий, может отличиться книгой довольно рано. По сравнению с писателями, работающими вне разведслужбы, у него есть два преимущества: во-первых, доступ к особым источникам информации, во-вторых, солидный статус, упрощающий отношения с издательствами. Поэтому переход на работу в разведку - это не утрата возможностей, а приобретение их.

* * *

Упомянутые ранее желательные моральные качества аналитика, работающего в разведке, (чувство долга, патриотизм и т. д.) являются в значительной степени взаимосвязанными и наследственно обусловленными. Более вероятно ожидать их у тех, чьи родители честно работали и умеренно отличились на государственной службе, связанной с риском. Люди различаются предрасположенностью к проявлению тех или иных инстинктов, и воспитание может изменить спектр врожденных наклонностей только в небольших пределах.

У психически здоровых и интеллектуально развитых людей упомянутые качества вполне совместимы с уместно проявляемыми агрессивностью, скептицизмом, недоверчивостью.

Д. Маклахан: "Офицеру разведки может потребоваться пойти на подкуп, насилие, обман, предательство и ложь. Ему, возможно, придется встретиться и с необходимостью тайно вторгнуться в личные взаимоотношения людей, в их переписку. Если офицер-разведчик и не был ловким, пронырливым человеком к началу своей службы, то к концу ее обязательно станет. Работа в таких областях разведки, как дезинформация и подрывная деятельность, наложит неизгладимый отпечаток на образ мышления людей." ("Тайны английской разведки", стр. 344)

Сказанное относится к добывающим офицерам. Аналитик может сохранять чистые руки и презирать добытчиков, но это нечестно, если он не может без них обойтись. Кроме того, чтобы быть хорошим разведчиком-аналитиком, надо быть и немного добытчиком – хотя бы в душе.

Очень желательно, чтобы сотрудники АР не были курильщиками и не имели других подобных слабостей, свидетельствующих об абсурдности поведенческих установок и слабоволии.

Другие плохие признаки:

· чрезмерное пристрастие к музыке, особенно джазу, тяжелому року и т. п.;

· интерес к модернистской живописи;

· ненормальность половой жизни (отсутствие или смена "брачного партнера", и т. д.);

· чрезмерное стихотворчество;

· косоглазие, заикание, нарушения сна;

· склонность к коллекционированию.

 

Поскольку людей, совмещающих все желательные качества, набирается очень немного, и не всех из них интересует работа в АР, и государству они нужны не только в АР, то получается, что основная проблема службы АР - это проблема комплектования.

Люди, психический склад которых не позволяет допускать их к государственным секретам, могут использоваться службой АР через различные исследовательские институты, "центры", "советы".

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты