Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формирование коллектива.




 

Бывает, что информационная деятельность учреждения малопродуктивна не из-за того, что не удалось собрать в нем достаточное количество способных людей, а из-за того, что слишком несовершенна технологическая система, в которую эти люди оказались встроенными. Удачное же формирование системы обычно приводит к какому-нибудь очень значительному достижению.

Сказать о человеке "умный" - это сказать о нем очень мало. Если он хорошо справляется с проблемами некоторых типов, это вовсе не значит, что он так же хорошо будет справляться с проблемами некоторых других типов. Правильно организовать коллектив значит дать каждому возможность проявлять свои сильные качества и не проявлять слабых.

Структура учреждения должна быть такая, чтобы каждый способный работник получил должность, приблизительно отвечающую уровню его способностей и амбиций, даже если при этом возникнет несколько отделов, в составе которых нет никого, кроме начальника. Надо иметь в виду, что ущемленный работник больше думает не о том, как лучше выполнить свою функцию, а о том, как мало его ценят, и какие шаги ему следует предпринять, чтобы поправить ситуацию.

Людьми ценится в их служебном положении следующее:

· высокая должность;

· высокая заработная плата;

· материальные преимущества, предоставляемые помимо заработной платы;

· выгодные служебные поездки;

· соответствие выполняемой работы склонностям и способностям;

· возможность дальнейшего роста;

· уважительное отношение;

· причастность к важному полезному делу;

· возможность влиять на ключевые решения;

· различные свободы в части творчества и режима работы.

 

Работник может чувствовать себя в неблагоприятном положении, если не удовлетворяется хотя бы одна из перечисленных потребностей. Если нет возможности удовлетворять какую-нибудь из этих потребностей, надо компенсировать это более полным удовлетворением каких-то других потребностей.

Следует всячески избегать ситуаций, при которых одинаковые по своим качествам люди надолго оказываются в существенно неодинаковом положении.

Всякий сильно обиженный человек опасен. Лучше набирать людей, которые заведомо не будут обижены, чем впоследствии разбираться с их претензиями. Чтобы обиды не накапливались, надо создать психологическую атмосферу, при которой каждый, кто чувствует себя используемым не в полную меру или как-то ущемленным, мог бы поделиться своими соображениями с начальником, не опасаясь неприятных последствий.

Основные препятствия особо качественной деятельности коллектива: его начальник, начальник начальника, существующий порядок вещей в государственных органах. В наибольшей степени дело зависит от непосредственного начальника. Если он окажется более-менее способным в качестве специалиста и администратора, ему будет сравнительно легко добиться выполнения коллективом работы на среднем уровне качества, но при попытках превзойти этот уровень он будет наталкиваться на повсеместное непонимание и сопротивление.

Если настроенный на значительный успех начальник становится во главе уже существующего коллектива, чувствительную проблему для него составит избавление коллектива от некоторых неподходящих людей. Ему лучше оговорить право на проведение "чистки" в качестве одного из условий своего вступления в должность.

Если нет возможности много платить работникам, то составить коллектив из способных и опытных людей удастся лишь в том случае, если убедить их, что через совместную работу они скоро существенно изменят положение с оплатой в лучшую сторону.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты