Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Использование компьютера.




 

Вопрос о том, какие технические средства применять для работы с данными (тип компьютера, операционную систему, текстовый редактор и пр.) является очень простым при поверхностном подходе и очень сложным при основательном. Надо стремиться к наибольшей надежности используемых средств, наибольшей их защищенности от несанкционированного доступа, наибольшему удобству их использования, наименьшей зависимости от их производителей.

Представляется, что лучше, насколько это возможно, использовать текстовые редакторы, работающие с простейшим ("текстовым") форматом данных, так как они дают существенно более короткие файлы, обеспечивают меньшую зависимость от используемых программных средств и позволяют осуществлять быстрый поиск цепочки символов в совокупности файлов.

 

* * *

Рекомендуемая структура каталогов:

USER - каталог пользовательских файлов;

LIBRARY - библиотека (файлы с книгами);

LIMONOV_E - каталог файлов с книгами Э. Лимонова;

ZINOVYEV_A - каталог файлов с книгами А. Зиновьева;

и т. д.

INTERNET - копии сайтов интернета;

LIMONOV_E - каталог сайтов об Э. Лимонове;

ZINOVYEV_A - каталог сайтов об А. Зиновьеве;

и т. д.

PROJECTS - каталоги проектов:

AI1 - "Аналитическая разведка" #1;

AI2 - "Аналитическая разведка" #2;

и т. д.

 

Такой подход позволяет осуществлять поиск цепочки символов по всем файлам пользователя (каталог USER) или же отдельно по книгам (LIBRARY), копиям интернет-сайтов (INTERNET), проектам (PROJECTS).

В каталогах проектов создаются следующие подкаталоги:

SAMPLES - документы, используемые в качестве образцов;

OUTPUT - выходные копии разрабатываемых документов;

SOURCES - источники;

LETTERS - письма;

FORUMS - протоколы обсуждений на форумах;

HEAP - прочие документы (неклассифицированные);

BACKUP - резервные копии разрабатываемых документов;

ARCHIVE - документы, ставшие ненужными.

 

Рабочие копии разрабатываемых документов помещаются в основном каталоге проекта - для ускорения доступа к ним.

В небольшом проекте можно вместо подкаталогов с файлами использовать по одному файлу на каждый тип данных: всю переписку по проекту держать в файле Letters.txt, все обсуждения - в файле Forums.txt, все архивы - в файле Archives.txt и т. д.

 

* * *

Аналитику следует защищаться от неуместного любопытства коллег, родственников и др. Одно из средств защиты - пароли. Посредством паролей возможно ограничение доступа к компьютеру, программам, данным. Использовать один пароль на все случаи (или 3-5 паролей на 3-5 групп случаев) - это в целом не менее надёжно, чем использовать уникальные пароли и рисковать при этом забыть их и/или забыть место, в котором они хранятся. Все используемые пароли следует записывать таким образом, чтобы посторонние не могли заполучить и/или понять записи. В каком-то секретном месте должен храниться резервный список паролей - на случай утраты основного списка. Если пароли долго не употребляются, надо хотя бы повторять их мысленно, чтобы не забыть. Отношение к паролям должно быть очень серьезным, потому что их утрата или забывание обычно приводит к потере данных.

Некоторые текстовые редакторы позволяют шифровать текст перед его записыванием в постоянную память компьютера. Это затрудняет несанкционированный доступ, но делает невозможным нахождение строки символов в файле программой поиска.

Данные и программы можно архивировать (т. е. перекодировать со сжатием на 30..70%) с использованием паролей. Недостатки архивации: 1) невозможность частичного восстановления данных при повреждении архива; 2) невозможность поиска данных по ключевым словам.

Чтобы наверняка никто не попал в компьютер через локальную сеть без разрешения, следует держать компьютер по преимуществу отсоединенным физически от нее.

Секретные наборы данных можно хранить в виде разрозненных частей, добавленных в посторонние файлы, которые к тому же можно шифровать.

При передаче кому-либо магнитных носителей данных следует заботиться о том, чтобы на них не сохранилось лишнего. Удаленные файлы иногда могут быть полностью или частично восстановлены, и чтобы никто не воспользовался такой возможностью, следует либо переформатировать носитель, либо заполнять его новыми данными до предела.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты