Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Корректность документа




 

Надо (...) не добиваться точности во всем оди-

наково, но в каждом случае сообразовываться с

предметом, подлежащим рассмотрению, и добиваться

точности в той мере, в какой это присуще данному

способу исследования.

Аристотель. "Никомахова этика" (I.4).

 

Качества корректного документа (разведывательного, проектного, концептуального):

- практическая направленность;

- минимальный объем;

- ясность формулировок;

- адекватное выражение определенности, вероятности, возможности исследуемых сущностей;

- корректное выражение достоверности и точности имеющихся данных;

- проверенность фактов;

- обоснованность выводов;

- зрелость мнений;

- своевременность и уместность, соответствие целям.

Ясность формулировок достигается прежде всего использованием распространенных однозначно понимаемых терминов. Надо избегать редких слов, особенно если они имеют более употребительные синонимы.

Факты сами по себе малополезны, если не дополняются обобщениями, оценками, практическими выводами.

Зрелое мнение - существующее уже в течение некоторого времени, выдержавшее критику и влияния, освобожденное от явно слабых мест, обросшее аргументами.

* * *

Определенность - степень четкости и устойчивости некоторого качества. Если точность - характеристика отражения некоторого качества, то определенность - характеристика самого качества. К примеру, если утверждается: "некто X идентифицирует себя по преимуществу как национал-социалиста, но иногда - как коммуниста", и так оно и есть, то имеет место малая определенность самоидентификации и высокая точность отражения ее наблюдателем.

Вероятность - характеристика повторяющихся событий: среднее количество событий, приходящихся на единицу времени.

Возможность - характеристика неповторяющихся событий.

Точность - относительная или абсолютная величина возможной ошибки в представлении некоторой количественной характеристики.

Достоверность - степень соответствия сведений действительному состоянию отражаемых ими сущностей. Достоверные сведения могут быть неточными, точные - недостоверными. К примеру, если субъект X будет в месте S в день D, то сообщение "X будет в S в день D+3" является точным, но недостоверным, а сообщение "X будет в S в один из дней в промежутке D-2..D+2" является достоверным, но неточным.

* * *

О многих важных предметах можно выражаться гладко, эрудированно, остроумно, эффектно, но не по существу. Оформленные в таком стиле тексты внушают уважение к их авторам, но практически бесполезны, то есть на их основе невозможно выстраивать результативную деятельность. Некоторые аналитики выбирают указанный стиль, чтобы удерживаться на плаву при любом повороте событий, некоторые на другой стиль попросту не способны.

* * *

Разработчик документа - это обычно сотрудник с не очень высокой должностью, над которым имеется несколько начальников, через чьи руки документ проходит перед тем, как попасть к потребителю. Начальники испытывают соблазн или даже считают себя обязанными что-то в документе подправить, хотя в некоторых обстоятельствах, имеющих отношение к документу, они разбираются хуже разработчика. За содержание документа отвечает тот, кто его ПОДПИСЫВАЕТ, а не визирует. В случае расхождения мнений последнее слово должно быть за подписывающим, даже если его критики являются его начальниками. Если начальник не доволен содержанием документа, он должен переделать его и поставить свою подпись или же добавить к документу свой комментарий, однако не должно быть так, что разработчика принуждают изменить текст, но подпись его остаётся, или что, наоборот, под предлогом переделки текста приписывают себе его авторство. Конечно, возможна и коллективная работа над текстом, но если документ подписывают несколько соавторов, у них не должно быть расхождений в отношении к содержанию этого документа: каждый из них отвечает за весь текст, под которым подписался. Смысл указанных правил - не столько в том, чтобы адекватно отразить вклад и круг ответственности каждого участника процесса подготовки документа, сколько в том, чтобы не затерять важных нюансов: различия в мнениях бывают очень продуктивны, и лучше держать их в поле зрения до конца "жизненного цикла" документа.

* * *

Отношение разработчика документа к собственному продукту может значительно поменяться в течение короткого времени всего лишь из-за того, что пройдёт творческое возбуждение, препятствующее выработке адекватной оценки. С. М. Штеменко в связи с этим эффектом пишет следующее: "Если (...) позволяет время, не следует докладывать документ тотчас же, как он написан. Надо отложить его на несколько часов, а лучше - до следующего дня, если он не так срочен. В прочитанном, как говорится, на свежую голову документе вы почти обязательно сделаете поправки, часто очень существенные, а иногда (были и такие случаи) документ приходится переделывать." ("Генеральный штаб в годы войны. Книга 2-я", стр. 301)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты