Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Работа со сложностями




 

Умение работать со сложностями включает в себя следующее:

- умение представлять сложные сущности посредством наборов простых моделей;

- умение компактно и понятно выражать сложные представления, в том числе посредством формул и схем;

- умение упорядочивать данные в компьютере и на бумаге таким образом, чтобы было удобно находить нужные сведения, а также выискивать закономерности в совокупности данных;

- умение одновременно работать со множеством вариантов, имеющих разные степени достоверности и значимости и по-разному соотносящихся между собой.

Иерархическая система упорядочения данных оказывается, как правило, недостаточной или неудобной, так как одни и те же наборы данных бывает нужно рассматривать в разных сочетаниях. Выход может быть в том, чтобы упорядочивать документы линейно (к примеру, по дате поступления) и далее строить различные системы ссылок на эти документы.

* * *

Как правило, сложный феномен получает несколько объяснений (моделей), каждое из которых представляется более или менее убедительным. Надо пробовать свести различные объяснения в одно, но это не всегда удается. В таком случае выход состоит в том, чтобы действовать, насколько это возможно, с учетом всех известных убедительных объяснений: считать, что, скорее всего, каждое из них верно отражает какую-то сторону феномена, но каждое - свою. Можно отдавать предпочтение одному из объяснений, но не забывать при этом и об остальных и эпизодически пробовать смотреть на феномен глазами их приверженцев.

Это нормально - иметь в виду одновременно несколько вариантов объяснения некоторого феномена, допускать смесь этих вариантов, быть более или менее неопределённым в оценке их достоверности и их "доли" в смеси, несколько изменять свои представления в этой области при получении всякой новой порции относящихся к ней сведений. Сохранение неопределённости и неустойчивости представлений - это не обязательно признак несамостоятельности ума и неспособности к адекватному восприятию действительности: это может быть признаком гибкости и умения работать с нюансами. Качество, противоположное гибкости и умению работать с нюансами, - схематизм. Схемы удобны своей простотой, чёткостью и неизменностью, но реальность всегда сложнее отражающих её схем, и из-за этого расхождения между схемами и реальностью нередко настолько существенны, что обесценивают действия, основывающиеся на схемах.

* * *

На политическом поле, в экономике и т. п. субъекты склонны объединяться в какие-то группы, но в отношении этих групп следует иметь в виду, что они имеют более или менее неопределенный состав, более или менее неустойчивы; что всегда какие-то группы находятся на этапе становления, но большинство из них не сложится; что у групп со временем изменяются цели, лидеры, возможности, представления, причем перемены, определяемые в основном мнениями, иногда происходят очень быстро - к примеру, за несколько дней или даже часов. Аналитик, тяготеющий к системным представлениям, стремится вырабатывать какие-то схемы, то ест рассматривать некоторые вещи как четкие и неизменные, тогда как на самом деле четким и неизменным остается очень немногое, и аналитик оказывается во власти не вполне адекватных представлений. Но поскольку в построение схем вкладывается значительный труд, и они привлекают своей детальностью и определенностью и, кроме того, в чем-то очень похожи на действительность, то расставаться с ними бывает трудно. Между тем, суждения аналитика, опирающиеся на эти схемы, начинают со временем всё больше походить на заумный бред.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты