Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Угловая скорость и угловое ускорение.




Пройденный путь S, перемещение dr, скорость v, тангенциальное и нормальное ускорение at, и an, представляют собой линейные величины.

Для описания криволинейного движения наряду снимиможно пользоваться, так называемыми, угловыми величинами.

Рассмотрим важный и часто встречаемый случай движения по окружности. В этом случае наряду с длиной дуги окружности движение можно характеризовать утлом поворота вокруг оси вращения.

 

Определение 1.

Величину (1) называют угловой скоростью. Угловая скорость представляет собой вектор, направленный по оси вращения тела.

 

И если угол поворота φ является скаляром, то бесконечно малый поворот векторная величина, направление которой определяется по правилу правой руки, или буравчика, и связано с осью вращения.

// Правило буравчика (винта): Если вращать винт (буравчик) в том направлении, в котором вращается тело, он будет завинчиваться (или вывинчиваться) в ту сторону, куда направлена угловая скорость.//

 

Если вращение является равномерным, то ω = constи имеет место поворот на равные углы вокруг оси вращения за равные времена.

//Фильм «Круговое движение»_9 мин.//

Определение 2.

Время, за которое точка на окружности совершает полный оборот, т.е. поворачивается на угол,называется периодом движения Т.

 

Определение 3.

Угловой частотой называется величина, определяемая выражением вида: . (2)

Выражение (2) можно представить как результат интегрирования формулы (1). Действительно, . При и получаем, что .

Определение 4.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты