Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ИНОРОДНЫЕ ТЕЛА В ГЛОТКЕ И ПИЩЕВОДЕ




Порой не только котята, но и не в меру любопытные взрослые кошки заглатывают посторонние предметы. Некоторые из таких предметов настолько малы, что легко проскакивают глотку и пищевод, а затем благополучно минуют желудок с кишечником, и выходят наружу естественным путем, тогда как другие - могут застрять. Часто, например, рыбные косточки застревают между зубов, или в задней части горла застревает волосок, иногда вызывающий почти непрерывный кашель. Острые инородные предметы могут застрять в начальном отделе пищевода из-за мышечного спазма, развивающегося в ответ на раздражение. Это ведет к внезапному нарушению глотания и обильному слюнотечению.

При попадании постороннего предмета в глотку возможна мгновенная смерть от удушья. Дыхание прекращается, кошка лежит с раскрытым ртом и с остекленелым взглядом, десны синие. Причиной удушья может стать и вода, если кошка тонет или захлебывается.

Во всех случаях, если кошка задыхается, срочно окажите ей первую медицинскую помощь, иначе животное может погибнуть!

Симптомы: кошка кашляет, засовывает лапу в рот, трет его, глаза выходят из орбит, язык синюшный, слышны хрипы, животное или сильно возбуждено или теряет сознание.

Доврачебная помощь: если нельзя сразу доставить кошку к врачу, то постарайтесь как можно быстрее устранить инородное тело. Если инородный предмет застрял в пасти, то постарайтесь открыть ее, прижимая одной рукой верхнюю губу к верхней челюсти и открывая пасть другой рукой. Инородное тело лучше извлечь пинцетом. Если инородное тело застряло в глотке или пищеводе, необходимо вызвать у кошки рвоту. Если застрявший предмет невелик (волосок, травинка, рыбная кость или кусочек сухого корма), дайте кошке чайную ложку вазелинового масла.

Можно также влить кошке в горло несколько чайных ложек растительного масла, после чего попытаться извлечь инородное тело, или хотя бы протолкнуть его в желудок. Если освободить дыхательные пути не удается, то возьмите кошку за ноги, опустите головой вниз и хорошенько потрясите. Если это не помогает, сделайте искусственное дыхание.

Для устранения спазма пищевода рекомендуется ввести 0,5-1 ампулу атропина.

Помните, если кошка проглотила кислоту, щелочь, нефтепродукт или какой-то острый предмет - вызывать у нее рвоту нельзя! Если же предмет неострый, вызовите у нее рвоту с помощью соли (1/4 чайной ложки на 1 чайную ложку воды) и свяжитесь с врачом.

Если рвота не наступает через пять минут, дайте кошке еще рвотного. Если, несмотря на рвоту, проглоченный предмет не извлекается, срочно доставьте животное в ближайшую ветеринарную клинику.

Помните: ввиду того, что действия по удалению инородного тела из ротовой полости и глотки требуют определенных профессиональных навыков и оснащения, лучше всего будет, если вы как можно быстрее доставите пострадавшее животное к ветврачу.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты