Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отравления при попадании яда на тело.




Краска, смола, машинное масло, растворители и многие другие химические вещества могут стать причиной не только химического раздражения или ожога кожи. Вылизывая себя, кошка может отравиться.

Симптомы: рвота, вялость, потеря сознания, остановка дыхания, судороги.

Первая помощь: как можно быстрее удалить невсосавшийся яд, вызвать рвоту, промыть желудок марганцовкой, дать кошке полисорб или активированный уголь.

Профилактика: если вы видите, что кошка выпачкалась одним из перечисленных выше веществ, не пытайтесь соскрести или счистить его механическим образом, а также ни в коем случае не используйте бытовые моющие средства. Протрите загрязненный участок растительным маслом, а затем промойте теплой водой с мылом, или даже обычным детским шампунем до полного удаления загрязнения. Следите, чтобы у кошек, в особенности - у котят, не было доступа к подобным веществам.

Гомеопатическое лечение. Отравления, при которых ведущим симптомом является рвота, нейтрализуются препаратом нукс вомика-гомаккорд. При сильном водянистом поносе - берберис-гомаккорд. Если отравление сопровождается высокой температурой, то основным препаратом будет - эхинацея композитум.

Все эти лекарства можно сочетать друг с другом, например нукс вомику-гомаккорд или берберис-гомаккорд с эхинацеей композитум. Лекарства при отравлениях (или при подозрении на отравление) применяются только в виде инъекций.

 

Отравление через дыхательные пути

Яд может попасть в организм через дыхательные пути, например, при вдыхании дыма, газов, инсектицидов и других веществ. Отравление угарным газом встречается в тех случаях, когда газовые плитки и прочие приборы дают утечку газа в непроветриваемых помещениях. Отравиться выхлопными газами кошка может в гараже, а парами растворителей - в помещении, где производятся малярные работы.

Симптомы: рвота, слюнотечение, учащенный пульс, вялость, одышка, судороги, потеря сознания.

Доврачебная помощь: при отравлении газообразными ядами необходимо, прежде всего, вынести кошку на свежий воздух, очистить дыхательные пути и, при необходимости, провести процедуру возбуждения дыхания в сочетании с массажем сердца. Поднести к ноздрям ватку, смоченную нашатырным спиртом. Доставить кошку к ветврачу.

Сами, эвакуируя кошку из опасного места, прикройте лицо влажным носовым платком и постарайтесь задержать дыхание.

Профилактика: не оставляйте кошку в плохо проветриваемых помещениях, в гаражах, банях, кухнях и т.д.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты